Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

8 декабря 2008

8 декабря 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

На первенстве континента в Македонии завершился первый этап. Сборная России в последнем матче на этой стадии сыграла вничью со шведками.

ПОГОНЯ ПО-ТРЕФИЛОВСКИ

1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа С

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 19:19 (5:8)

Р: Суслина. Седойкина; Поленова (4), Левина (3), Давыденко (3), Турей (2), Муравьева (2), Дмитриева (2), Полторацкая (1), Веткова (1), Королева (1), Кранных (0), Петрова (0), Жилинискайте (0). Ш: Альм (6).

Перед этим матчем обе сборные досрочно обеспечили себе выход во второй групповой этап, однако это лишь делало очный поединок лидеров группы еще более напряженным поскольку очки, набранные в этой игре, шли в дальнейший зачет. Битва на площадке шла напряженнейшая, а защита выглядела куда сильнее нападения. О чем говорить, если на отрезке с 14-й по 30-ю минуту первого тайма наши не смогли забить вообще ничего! У шведок получалось не сильно лучше (отдельная заслуга в этом наших голкиперов), но все-таки отрыв в счете в их пользу постепенно рос. А учитывая то, с каким трудом россиянкам давались голы, за десять минут до конца встречи показалось, что на каркас наших ворот пора вывешивать белое полотенце - 17:12 в пользу скандинавок. Однако следующие восемь минут подопечные Евгения Трефилова провели по-настоящему вдохновенно - и суперпогоня увенчалась успехом. За пару минут до сирены впереди была уже сборная России - 18:17! К сожалению, удержать такую важную и нужную победу нашим все-таки не удалось, но за проявленный характер команда заслужила самые лестные оценки.

-Как оцените итоги матча со Швецией - и всего первого этапа? - спросил я по телефону главного тренера сборной России Евгения Трефилова.

- Игра со шведками стала очень важной в психологическом плане. Нам удалось продемонстрировать настоящий характер. Да, к огромному сожалению, не удалось победить. Да, провалили по игре в атаке первый тайм. Но все равно этот поединок очень много дал для становления команды.

Не нужно недооценивать шведок. Эта команда очень сыгранная, фактически в одном и том же составе выступает на всех последних крупнейших турнирах. У нас же по сравнению с Олимпийскими играми состав изменился на две трети. Да к тому же на подготовку было всего пять дней.

Ну да ничего - если уж мы приехали, то обязаны выкладываться до последнего в каждом игровом эпизоде. Туризм - это точно не для нас.

-Кто из игроков удивил - в положительную или отрицательную сторону?

- Поленова пока выглядит тяжеловато - старается, конечно, но немного выпадает из командной игры... Сегодня вот Седойкина, наш молодой голкипер, отстояла неплохо. Возможно, имело смысл раньше ее начинать подтягивать к сборной. Давыденко имеет все шансы через несколько лет вырасти в очень хорошего игрока. Левина отработала, Муравьева... Последняя, у меня, кстати, до этого играла только в защите, а сейчас приходится выпускать в нападение. Потому что других нет. Ну и, конечно, традиционно наши слабые места - края. Слишком много молодежи на всех позициях. (Смеется.) Но, надеюсь, наши "старушки" молодых еще подтянут.

-Например, великий вратарь сборной России 30-летняя Инна Суслина? В матче со шведками она умудрилась отразить 8 бросков из 14...

- Очень надеюсь, что Инна отыграет еще пару сезонов...

-Вернемся к матчу со Швецией. Наша команда потеряла очко или все-таки приобрела?

- Конечно, приобрела. И дело даже не в том, что мы "горели" на пять мячей за 10 минут до конца. Просто такие концовки - они для становления молодой команды куда полезнее, чем если бы мы выиграли с двузначным счетом и девчонки почувствовали бы себя великими.

-А почему так нервно сложился матч с Белоруссией? Вроде бы спокойно вели 8 мячей, а в итоге судьба встречи решалась на последних минутах...

- Так, а когда же мне выпускать молодежь, как не при "+8"? Надо, чтобы и они почувствовали запах пороха настоящих битв. Конечно, сыгранности катастрофически не хватает. Но откуда ей взяться? В следующий раз я увижу сборную только в апреле. А с молодыми - с ними же надо работать каждый день, каждый час. А у меня даже в клубе не будет возможности для тренировочной работы. Календарь так составлен, что сразу после чемпионата Европы нам играть матчи российского первенства. И уже второго (!) января - гостевой поединок Лиги чемпионов. К слову опять в Македонии. Мы получаемся - прямо как теннисисты, только и летаем с турнира на турнир. А тренироваться-то когда? В самолете?

Если с этими девчонками не работать полноценно, мы их потеряем. А пока я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда игроки едут в национальную команду не слишком охотно. Травмы какие-то возникают - буквально за день до начала сборов... Неправильно все это. Не хватает организации...

-Ситуация, когда за несколько дней до чемпионата президент Союза гандболистов России Владимир Григорьев был отправлен в отставку, организации, стабильности и уверенности тоже не добавила?

- Да уж. На данный момент мы совершенно не защищены в Европе. Если на последнем мировом первенстве во Франции, где лично присутствовали и Григорьев, и Александр Кожухов (Почетный президент СГР, умерший несколько месяцев назад - Прим. "СЭ"), с судейством все было нормально, то сейчас отстаивать наши интересы некому. И арбитры это чувствуют. (Смеется.) А уж мы-то сами как чувствуем...

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Австрия - Белоруссия - 21:31.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

3

2

1

0

79-66

5

2. ШВЕЦИЯ

3

1

2

0

64-50

4

3. БЕЛОРУССИЯ

3

1

1

1

77-71

3

4. Австрия

3

0

0

3

53-86

0

Группа D. Германия - Хорватия 32:27, Македония - Сербия - 31:30. ГЕРМАНИЯ - 6 очков, МАКЕДОНИЯ - 4, ХОРВАТИЯ - 2, Сербия - 0.

2-й групповой турнир

Группа II

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

2

2

0

0

57-49

4

2. Россия

2

1

1

0

48-44

3

3. Швеция

2

0

2

0

40-40

2

4. Македония

2

1

0

1

53-54

2

5. Белоруссия

2

0

1

1

46-50

1

6. Хорватия

2

0

0

2

56-63

0

Календарь матчей группы II (Скопье). 1-Й тур, 8 декабря: Белоруссия - Хорватия, Швеция - Германия - РОССИЯ - Македония. 2-й тур, 10 декабря: РОССИЯ - Хорватия, Швеция - Македония, Белоруссия - Германия. 3-й тур, 11 декабря: Швеция - Хорватия, РОССИЯ - Германия, Белоруссия - Македония.

Состав группы I определился вчера вечером, когда состоялись последние игры 1-го группового турнира в группах А и В.