Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

8 декабря 2008

8 декабря 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 8-й тур

После субботнего тура лидерство в чемпионате делят сразу пять команд! С главным тренером одной из них - "Университета-Белогорья" - вчера побеседовал корреспондент "СЭ".

Андрей СМИРНОВ: "ЕЩЕ ОДНИМ ТИТУЛОМ МЫ НЕ ГРЕЗИМ"

Белгородский клуб - пожалуй, главная сенсация стартового отрезка сезона-08/09. Напомним, что пару недель назад подопечные Смирнова в блестящем стиле завоевали первый в своей истории Кубок России, победив в решающем матче столичное "Динамо". Но на этом белгородские волейболистки не остановились, обыграв спустя несколько дней то же "Динамо" в чемпионате суперлиги. А в минувшую субботу под их напором не устояла "Уралочка". И это несмотря на проигрыш "Университетом" первых двух партий!

-Широкому кругу болельщиков ваше имя незнакомо, однако вы в 48 лет являетесь заслуженным тренером России. За что вас так поощрили? - вопрос Смирнову.

- Это работа в молодежной и юниорской сборных. В общей сложности я провел там шесть лет. Был ассистентом главного тренера, старшим тренером, руководил командами на чемпионатах Европы. В 1998 году мы в чешском Брно выиграли чемпионат Европы для 20-летних, на следующий год в Бангкоке - чемпионат мира. Главным был Сергей Цветнов, я ему помогал. В составе той команды играли Полтавский, Абрамов, Кулешов, Архипов, Лекомцев, Афиногенов. В 2001-м с новым "возрастом" я уже работал как главный. В той же Чехии мы выиграли чемпионат Европы, а осенью в Каире заняли третье место на первенстве мира для игроков не старше 19 лет. Тогда играли Колодинский, Круглов, Бережко, Ащев, Янутов. Работу с ними я завершил в 2002-м, когда в Польше на чемпионате Европы мы стали лишь четвертыми. В Иран, на молодежный чемпионат мира, ребят повез уже Цветнов.

-Почему так?

- Я сам попросил коллегу об этом - по личным причинам пришлось уйти. Какое-то время был без работы, а потом вернулся в волейбол, но уже женский, приняв предложение "Тулины". Благо это мой родной город, где я сам долго играл, а потом тренировал мужскую команду. В начале 90-х мы с "Левшой" - так она называлась - вышли в элитную лигу, провели там два сезона, а после вылета команда просуществовала один год и летом 96-го умерла. В клубе попросту кончились деньги. Год я вообще не работал, а потом поехал в Новомосковск. Это город в Тульской области. Там чуть раньше с подачи тогдашнего президента федерации Валентина Жукова появилась команда "Танаис". В нее собрали талантливых юниоров со всей страны, и они под флагом этого клуба играли в первенстве России, в одной из низших лиг.

-А в Белгороде вы как оказались?

- Геннадия Шипулина, президента "Белогорья", я знаю достаточно давно - он главным в национальной команде был, я в юниорской трудился... Летом 2006-го, когда Шипулин взялся и за женский волейбол в Белгороде, приняв под патронат "Белогорья" переживавший тяжелые времена "Университет", они с вице-президентом клуба Олегом Сердюковым позвали меня к себе, на работу. Я тогда в Краснодаре был занят, но отпустили без проблем. Год работал ассистентом у Владимира Ивановича Кузюткина, с которым мы помогли команде вернуться в суперлигу, а в прошлом году возился с девочками из второй команды.

-Некоторых из них вы сейчас перевели в первую команду. Однако погоду в "Белогорье" сегодня делают американка Гласс и голландка Стам...

- Без этих двух игроков мы, безусловно, будем выглядеть слабее. Уходя в отпуск и зная, что летом предстоит возглавить команду, я просил руководство найти двух доигровщиц, умеющих играть на приеме. Сделанный выбор стоит признать удачным - обе девушки попали в нашу игру ничего в ней не поменяв, но сделав команду сильнее. Однако главная сила Белгорода - это так называемая общая игра, в которой мы очень сильны. Игроки знают, что им предпринимать на площадке, как решать тот или иной эпизод. При этом та же Стам пока играет в лучшем случае на две трети от своих возможностей.

-Белгород - одна из столиц российского волейбола. Однако женская команда, в начале века выигравшая три комплекта наград чемпионата России, всегда была в тени мужской. А как обстоят дела сегодня, когда вы чаще побеждаете, а одноклубники - проигрывают?

- Мужской волейбольный клуб был и будет в Белгороде на ведущих ролях, а внимание к нему всегда останется повышенным. Команда этого заслужила своими многолетними успехами, от нее потому и ждут теперь побед, высоких мест в таблице... Нам в этом смысле есть куда расти.

-Ваша победа в Кубке стала сенсацией - финал ведь был перенесен из Белгорода в Санкт-Петербург, многие были этому рады, и уж никто не ставил на "Белогорье".

- А мы в себя верили. И очень приятно и легко теперь играть, с кубком-то, сознавая, что команда - в Лиге чемпионов!

-А какие планы на чемпионат? После победы над "Уралочкой" вы вошли в лидирующую группу...

- Скажу откровенно: еще одним титулом мы сегодня не грезим. Играем по максимуму, выкладываемся, за что я девушкам очень признателен, а как в итоге получится - вопрос открытый.

-Наш чемпионат для прогнозов стал слишком непредсказуем, не так ли?

- Да, появилась группа команд, класс которых примерно одинаков. Мы входим в эту группу, пытаясь использовать свои козыри. Они у нас есть, и есть люди, которые прогрессируют, что не менее важно, чем места и кубки. Та же Пономарева нашла в белгороде свой клуб, свою игру. Пропустив год из-за рождения ребенка, сильно прибавила Рогачева, прежде носившая фамилию Рощупкина. Прогрессирует, и бурно, Кривец. Все эти девушки теоретически могут претендовать на место в сборной - их игра того стоит.

-Ваша команда уже успела победить и "Динамо", и "Заречье", и "Уралочку". В чем причина того, что признанные фавориты пока выступают очень неровно?

- "Уралочка" мне показалась очень сильной командой. Думаю, что она еще прибавит ближе к плей-офф и будет претендовать на золото. Ну а проблемы "Динамо" и "Заречья" во многом связаны с тем, что у команд есть кадровые потери и некие внутренние трудности, о которых знают только люди, занятые в клубах. В том же Одинцове явно не хватает игроков. Травмирована Жукова, и сразу некому пасовать, нет подмены лидерам еще на двух важных позициях. У "Динамо" есть свои проблемы, они специалистам видны, но говорить об этом вслух не совсем корректно. Но разве чемпионат стал скучнее оттого, что фавориты теряют очки?! По-моему интерес к турниру только растет. Да и уровень соревнований подрос. Вернулись те, кто по разным причинам минувший сезон пропустил. Приехали звездные легионерки вроде Фернандес или Джоли. Вы посмотрите на таблицу - как там все запутано! Болельщик именно этого и ждет, разве нет?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Университет-Белогорье (Белгород) - Уралочка (Свердловская область) - 3:2 (17:25, 27:29, 25:16, 25:18, 16:14), Динамо (Москва) - Динамо-Янтарь (Калининрад) - 1:3 (21:25, 20:25, 25:17, 18:25), Заречье-Одинцово (Московская область) - Самородок (Хабаровск) - 3:2 (23:25, 24:26, 25:21, 25:23, 15:8), Спартак (Омск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (16:25, 16:25, 19:25), Факел (Новый Уренгой) - Балаковская АЭС (Балаково) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:20), Индезит (Липецк) - Автодор-Метар (Челябинск) - 2:3 (25:23, 18:25, 24:26, 25:20, 10:15).

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

8

6

2

21:8

14

2. Спартак

8

6

2

18:9

14

3. Самородок

8

6

2

20:11

14

4. Динамо-Янтарь

8

6

2

19:11

14

5. Университет-Белогорье

8

6

2

21:13

14

6. Уралочка

8

5

3

19:10

13

7. Заречье-Одинцово

8

5

3

18:16

13

8. Ленинградка

8

4

4

16:14

12

9. Автодор-Метар

8

3

5

12:19

11

10. Факел

8

1

7

8:21

9

11. Индезит

8

0

8

7:24

8

12. Балаковская АЭС

8

0

8

1:24

8

9-й тур, 13 декабря: Ленинградка - Факел, Университет-Белогорье - Спартак, Динамо-Янтарь - Уралочка, Самородок - Динамо М, Автодор-Метар - Заречье-Одинцово, Балаковская АЭС - Индезит.