Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 декабря 2008

8 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

СКАРИОЛО - В "ХИМКАХ", КОНТРАКТ ДО ЛЕТА-2011

Вчера итальянец Серджо Скариоло, ранее руководивший многими клубами Италии и Испании, включая "Реал", "Уникаху" и "Фортитудо", подписал контракт с "Химками" - до окончания сезона-2010/11. 47-летний Скариоло, подтвердивший свое назначение вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ", сменит в подмосковной команде литовца Кестутиса Кемзуру. Дебют Скариоло на новом посту состоится завтра в Стамбуле в матче Кубка Европы с "Бешикташем". В субботнем матче чемпионата России против ЦСКА "Химками" руководил Олег Мелещенко.

6 декабря, суббота

ХИМКИ - ЦСКА - 57:76

УНИВЕРСИТЕТ - ЦСК BBC-САМАРА - 90:81

5 декабря, пятница

ДИНАМО - СПАРТАК СПб - 90:80

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЛОКОМОТИВ Р - 68:67

ЕНИСЕЙ - УНИКС - 63:76

ТРИУМФ - СПАРТАК В - 111:77

Следующие матчи

12 декабря, пятница. Динамо - Триумф. 13 декабря, суббота. УНИКС - ЦСКА, Химки - ЦСК BBC-Самара, Спартак СПб - Енисей, Университет - Урал-Грейт. 17 декабря, среда. Спартаке - Университет.

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

7

7

0

82,6-65,6

100,0

2. ДИНАМО

8

6

2

81,5-71,8

75,0

3. ХИМКИ

8

6

2

75,2-69,0

75,0

4. УНИКС

7

5

2

77,3-67,4

71,4

5. СПАРТАК СПб

7

4

3

79,3-75,3

57,1

6. ТРИУМФ

7

3

4

85,9-76,3

42,9

7. УРАЛ-ГРЕЙТ

7

3

4

72,7-80,9

42,9

8. ЛОКОМОТИВ Р

8

3

5

71,1-73,5

37,5

9. ЦСК ВВС-САМАРА

7

2

5

74,6-86,9

28,6

10. ЕНИСЕЙ

7

2

5

67,6-81,3

28,6

11. УНИВЕРСИТЕТ

6

1

5

77,0-84,0

16,7

12. СПАРТАК В

7

1

6

70,0-85,9

14,3

ВМЕСТО "ДЕМБЕЛЯ" ДВА ОТПУСКА И ОДНА УВОЛЬНИТЕЛЬНАЯ

ХИМКИ - ЦСКА - 57:76 (14:15, 15:8, 19:29, 9:24)

К. Маккарти

11

Шишкаускас

11

Гарбахоса

8

В. Хряпа

11

Лямпе

12

Саврасенко

7

Паласио

2

Планинич

2

Фридзон

2

Лэнгдон

16

Дельфино

10

Смодиш

15

Дячок

0

Кейру

0

Уилкинсон

1

Зисис

8

Понкрашов

11

Воронцевич

6

Мозгов

0

Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев (Казань), Галкин (Челябинск).

6 декабря. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ

из Химок

Это был не просто аншлаг - аншлажище! Вмещай БЦ МО (кстати, среди журналистской братии в этот вечер кочевала злободневная шутка - расшифровывать последние две буквы как "министерство обороны", но об этом чуть позже) вдвое больше народу, свободных мест все равно не осталось бы. Даже в VIP-ложе люди сидели на полу. Пробиравшийся с извинениями к своему креслу первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов был вынужден перешагивать через одного из корреспондентов "СЭ". "Атмосфера в зале - потрясающая! Сами видите - яблоку негде упасть", - раздавал интервью сидящим по соседству репортерам известный кинопродюсер ("9 рота", "Жара", "Обитаемый остров") Дмитрий Рудовский. А рекордсмен по количеству золотых медалей чемпионатов России Сергей Панов наблюдал за игрой со стульев, по ремонтным соображениям обмотанных специальной лентой - вроде той, которой огораживают места преступлений.

Впрочем, Панову еще повезло - многие из желающих вообще не смогли попасть в зал. Спрос настолько превышал предложение, что в какой-то момент администрация дворца была вынуждена пойти на беспрецедентный шаг и временно закрыть арену - дабы те, кто успел войти, хоть как-то разместились. В итоге колонна болельщиков "Химок" в черно-красных шарфах (надо понимать, из разряда "обезфутболенных") с песнями отправилась смотреть матч по разным другим местам - благо игра транслировалась по ТВ в прямом эфире. Те же, кто сумел пробиться в зал, шум создавали настолько изрядный, что сидевший в первом ряду финский легионер "Химок" Теему Раннико не мог докричаться до стоявшего в паре метрах Антона Понкрашова...

В ЦСКА ИЗУЧАЮТ АРМЕЙСКИЙ УСТАВ

Кстати, о Понкрашове. Напомним, что согласно распоряжению министерства обороны все спортсмены, находящиеся на срочной армейской службе, с недавнего времени должны не играть в баскетбол (футбол, хоккей, городки - нужное подчеркнуть), а нести эту самую службу. В воинских частях. Тем не менее несколько дней назад рядовой спортроты ЦСКА Понкрашов, находящийся в "Химках" на правах аренды, полетел с подмосковной командой в Италию и вышел на площадку против "Бенеттона". А в субботу сыграл и против ЦСКА. Армейцы тоже в долгу не остались - заявили на субботнюю встречу Андрея Воронцевича с Алексеем Шведом, которым, по идее, тоже играть было не то чтобы очень можно.

За разъяснениями мы обратились к генеральному директору ПБК ЦСКА Андрею Ватутину:

- Честно говоря, распоряжение министерства обороны никто не отменял, - признался Ватутин. - И формально все трое - Воронцевич, Швед и Понкрашов - могут быть наказаны. Но мы тщательно изучили дисциплинарный устав - и пришли к выводу, что ничего серьезного ребятам не грозит. Максимум, что они могут получить - выговор. Швед и Понкрашов сейчас находятся в "преддембельских" отпусках, а Воронцевич - в увольнительной.

Конечно, ситуация абсурдная, и хотелось бы привлечь к ней внимание общественности. Да, вопрос со Шведом и Понкрашовым вскоре разрешится сам собой - у обоих сроки службы истекают в декабре. Но как быть с Воронцевичем? Ведь речь идет об игроке сборной, которой в следующем году предстоит защищать титул чемпиона Европы. Что же, Воронцевич перед этим пропустит целый сезон? У нас не так много молодых талантливых игроков, чтобы так ими разбрасываться.

Сейчас мы усиленно работаем, чтобы в этой истории восторжествовал здравый смыл. Президент РФБ Сергей Чернов обратился к министру спорта Виталию Мутко, тот, в свою очередь, написал письмо министру обороны. Но пока реакции нет... В любом случае и ЦСКА, и "Химки" не ошиблись, заявив своих "срочников" на матч. Можно сказать, что и Воронцевич, и Понкрашов играли с таким же мужеством, как солдаты на поле боя.

-А Швед, который не вышел? Получается, прикрывал тылы?

- Получается, так. (Смеется.)

...Похоже, что двухметровых служащих армейской спортроты в лучшем случае пожурят, но на передовую в какую-нибудь горячую точку не отправят. Слишком уж они большие - прямо-таки идеальные мишени для вражеских снайперов. Разве что в стройбат... Хотя, случись вчера на паркете БЦ МО американские морпехи, изголодавшиеся по большому баскетболу Понкрашов с Воронцевичем расшвыряли бы их голыми руками, как котят. Ну или хотя бы как морских котиков.

Сам матч получился под стать сопутствовавшей ему атмосфере. В первой половине на площадке было так же тесно, как и на трибунах, - умудриться в этой толчее пропихнуть мяч в кольцо баскетболистам удавалось через два раза на десятый. Болельщики улюлюкали, барабаны грохотали, девушки из группы поддержки вытанцовывали в опасной близости от Иванова и К°, а Понкрашов вел своих на приступ армейской крепости. И весьма неплохо вел, кстати. Вообще, в первых двух третях матча российский плеймейкер был едва ли не лучшим в составе "Химок".

А затем почти полностью повторился сценарий матча ЦСКА с другим непосредственным конкурентом армейцев за лидерство в турнирной таблице - "Динамо". Разыгралась пара высоких Хряпа - Саврасенко, выдал серию трехочковых Шишкаускас, Зисис уселся за дирижерский пульт армейских атак, а Планинич, наоборот, - на скамейку запасных...

В общем, уже с середины третьей четверти ЦСКА полностью захватил инициативу. А в четверти четвертой - легко довел дело до победы.

ТЕПЕРЬ В ХИМКАХ МОЖНО ГОВОРИТЬ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ?

- Учитывая последние новости, теперь в Химках можно говорить по-итальянски? - на стремительно прогрессирующем русском заявил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

Обычно превосходство ЦСКА над соперниками не вызывает сомнений. Однако последние недели, включавшие в себя матчи с "Партизаном", "Динамо", "Миланом" и "Химками", выдались весьма эмоциональными. Это помогает команде, объединяет ее?

- Безусловно. Такие игры очень важны для становления коллектива.

-Показалось, что сегодня в первой половине встречи вы выглядели очень уставшим.

- Так и есть. После матча с "Миланом" чувствовал себя злым и разочарованным. А сегодня действительно испытывал усталость. Но во второй половине игроки ЦСКА дали мне замечательный заряд энергии. Это полностью их заслуга. Очень полезно действовал Воронцевич, после тяжелой травмы прибавляет Саврасенко, первый "настоящий" матч провел Смодиш (Мессина даже ввел в отечественный баскетбольный лексикон новое выражение - Smodis Game. - Прим. "СЭ")...

-Почему вы включили в заявку Зисиса, а не кого-либо из высокорослой пары Лорбек - Моррис?

- А ты сам как думаешь? - по русски спросил Мессина... Пока оторопевший корреспондент "СЭ" пытался понять, что и на каком языке ему отвечать, итальянский тренер продолжил: - Никакой сложной дилеммы тут не было. Элементарная арифметическая задачка. Мне обязательно были нужны два разыгрывающих (загибает пальцы), а также Лэнгдон, Шишкаускас и выздоровевший Смодиш.

-Что скажете о ситуации с Воронцевичем и Шведом?

- Воронцевич - очень важный для ЦСКА игрок. Сегодня он удачно действовал в трех амплуа. Перед каждым матчем я надеюсь, что его удастся включить в заявку. Но, как вы понимаете, решение этого вопроса зависит не от меня.

-Насколько сложно было выводить команду на игру, зная, что даже в случае победы вы не останетесь главным тренером? - вопрос бывшему помощнику Кемзуры Олегу Мелещенко, который руководил игрой "Химок" в субботу в статусе и.о.

- Я профессионал и выполняю свою работу. Хочу быть полезным своему клубу в любом качестве. Конечно, такая ситуация стала для меня определенной неожиданностью. Тем не менее мы хорошо готовились к матчу - и в принципе были сегодня готовы победить ЦСКА. Но во второй половине сбились на индивидуальные действия, стали хуже защищаться - и в итоге уступили довольно крупно. Вообще, этот матч стал чуть ли не копией предыдущего - с "Бенеттоном". Тогда мы тоже в конце опустили руки.