Газета Спорт-Экспресс № 278 (4858) от 6 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 декабря 2008

6 декабря 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Одержав две победы в двух матчах, сборная России досрочно гарантировала себе путевку во 2-й групповой турнир чемпионата Европы, проходящего в Македонии.

НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ РОССИЯНКИ ВЫШЛИ ИЗ ГРУППЫ

В четверг поздно вечером по московскому времени наши гандболистки победили сборную Белоруссии. Матч получился непростым, хотя соперницы не вели ни разу, ничейным счет был лишь однажды (4:4 на 8-й минуте), а ближе к концу первого тайма показалось, что игра сделана - 17:9 в пользу России после гола Кранных. Однако во втором тайме белорусская команда перехватила инициативу и сократила свое отставание до минимума - 21:22. Чуть позже, при счете 24:25, соперницы три минуты не могли забить ничего. И все-таки два точных броска Давыденко предрешили исход поединка.

Героиней матча стала вратарь сборной России Суслина, отразившая 18 бросков из 37, в том числе - оба 7-метровых. Ее сменщица Седойкина также отстояла хорошо, парировав 4 броска из 10. Сегодня в 3-м туре россиянки играют с Швецией. Для наших это будет фактически матч второго этапа, поскольку обе команды уже обеспечили себе выход из группы. Напомним, что на следующей стадии соперницами россиянок станут три лучших сборных из группы D.

Белоруссия - РОССИЯ - 25:29 (12:18)

Б: Махлина (5). Р: Суслина, Седойкина; Потлорацкая (4), Поленова (4), Турей (4), Веткова (3), Левина (3), Давыденко (2), Жилинискайте (2), Королева (2), Дмитриева (2), Хмырова (1), Кранных (1), Петрова (1). Швеция - Австрия - 24:10.