Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

Сегодня в Остерсунде стартует розыгрыш Кубка мира-2008/09.

АЛИКИН С СОСТАВОМ ОПРЕДЕЛИЛСЯ, СЕЛИФОНОВ - НЕ ДО КОНЦА

Первыми сезон откроют мужчины индивидуальной гонкой на 20 км. Старший тренер мужской сборной Владимир Аликин определился с составом уже несколько дней назад. На старт выйдут Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Андрей Маковеев, Максим Максимов и Артем Гусев.

В четверг индивидуальной гонкой на 15 км дебютируют в сезоне женщины. Наставник команды Александр Селифонов пока не определился с окончательной заявкой на гонку. Известно лишь то, что свое участие в ней гарантировали Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова.

Лина ХОЛИНА

Владимир АЛИКИН:

- Перед отъездом в Остерсунд я полагал, что седьмым в нашей команде будет Андрей Прокунин. Но уже в Швеции на основании тренировок и выступлений Артема Гусева на этапе Кубка Европы в Идре принял решение поставить в состав именно Гусева. Пусть вас не смущают его места (69-е и 11-е). В первый день был сильнейший гололед, многие падали, Артем тоже не удержался на ногах, в результате чего сразу образовалось огромное отставание. Я сам на гонке не присутствовал, но следил за развитием событий по монитору. В тот момент даже подумал - уж не опоздал ли Гусев на старт. Оказывается, он упал, да вдобавок сломал палку. Во второй день была другая сложность: выпало 30 - 40 сантиметров снега. Главное, что Гусев уверенно справился со стрельбой, это в индивидуальной гонке очень важно. Прокунин же, напротив, не готов бежать длинную гонку. Ему лучше всего подойдет спринт, куда я его в пятницу и включу.

В день накануне старта первой гонки мы провели первую официальную тренировку. Именно по ее итогам обдумывали вопрос о расстановке спортсменов по группам. Выступления в прошлом сезоне обеспечили нам четверых биатлонистов в десятке сильнейших (Круглова, Черезова, Чудова и Ярошенко), что дает мне возможность заявить их в любую стартовую группу. Правда, это распространяется лишь на троих из этой четверки - таковы правила.

Александр СЕЛИФОНОВ:

- В Остерсунде сейчас отличная погода: минус пять градусов. Состояние трассы хорошее. Все девушки тренируются с полной отдачей, и по кандидатурам Ахатовой, Зайцевой, Медведцевой, Юрьевой и Слепцовой на старт индивидуальной гонки сомнений нет. Однако точный состав на стартовую гонку назвать сейчас не могу, многое будет зависеть от последних тренировок. Большой перерыв в выступлениях Зайцевой и Медведцевой, естественно, не мог не сказаться. Их состояние нельзя назвать оптимальным. Впрочем, каких-то больших задач перед ними пока не стоит. Этапы Кубка мира - подводящие старты к чемпионату мира. И на Зайцеву с Медведцевой мы в первую очередь рассчитываем на мировом первенстве. Что касается лидеров команды по итогам прошлого сезона, то физическое состояние Юрьевой, увы, пока далеко от идеального. Вы ведь знаете, что она была вынуждена много пропустить из-за болезни. Что касается Слепцовой, то за прошедшие месяцы она как спортсменка возмужала, окрепла. Если в прошлом году мы все относились к Светлане как к молодой биатлонистке, то сегодня такого о ней уже не скажешь.