Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - НЕК

Перед вылетом НЕК в Москву на вопросы "СЭ" ответил 23-летний центральный защитник голландского клуба.

Марк ОТТЕН: "НИКАКОЙ "СПАРТАК" НАМ НЕ СТРАШЕН"

Максим ЛЯПИН

из Неймегена

-С какими чувствами отправляетесь в Россию?

- Я был одним из немногих в нашей команде, кто обрадовался поездке в Москву. Дело в том, что в прошлом году я целую неделю провел в Петербурге, который произвел на меня исключительно положительное впечатление. Поэтому с большим нетерпением жду встречи с другим российским городом.

-И какими судьбами занесло вас на берега Невы?

- В Петербург меня пригласил мой соотечественник Фернандо Риксен, с которым мы подружились, когда вместе проходили курс реабилитации под Амстердамом. Знаком я и с другими футболистами "Зенита" - Алехандро Домингесом и Фатихом Текке, которые тоже восстанавливались после травм в Голландии.

-По телефону что-нибудь ваши зенитовские товарищи рассказывали о "Спартаке"?

- О том, что "Спартак" - сильная команда, легко с которой не бывает никому. В последнем туре чемпионата России "Зенит" обыграл москвичей со счетом 3:1. Но как мне рассказали ребята, игра складывалась довольно напряженно.

-Имена каких-нибудь игроков "Спартака" вам известны?

- Знаю лишь Йиранека, Ковача и Саенко, регулярно выступающих за сборные.

-В России сейчас работает немало голландских тренеров. Знакомы ли вы с кем-нибудь из них?

- Когда играл за "Де Графсхап", нашим тренером был Кор Пот. Очень приятный и общительный человек. Сотрудничал я и с Робертом Одерлендом, также работающим ныне в "Зените". Когда был в Петербурге, Пот познакомил меня с Диком Адвокатом. Так что в России знакомых у меня предостаточно.

-Учитывая сказанное, вы, наверное, будь такая возможность, предпочли бы сыграть с "Зенитом", а не со "Спартаком"?

- В спортивном плане большой разницы нет. Московская и петербургская команды примерно одного класса, поэтому тут предпочтений быть не может. Мне же, как футболисту, будет интересно выступить в Лужниках, где весной проходил финал Лиги чемпионов. Как мне рассказывал Риксен, эта огромнейшая арена почти никогда не заполняется, и играть в такой обстановке довольно своеобразно. Слышал, что на игру с нами русских болельщиков придет всего несколько тысяч, то есть нас вряд ли ждет по-настоящему футбольная атмосфера. Пока же наши игроки все время обсуждают искусственный газон. В Голландии всего две команды выступают на подобных покрытиях, и играть на них крайне неудобно. Но, думаю, у "Спартака" качество поля будет намного выше: все-таки не зря на этом стадионе играет российская сборная.

-На что рассчитываете в матче со "Спартаком"?

- Конечно же, будем биться за победу. В отличие от соперника у нас по-прежнему ноль очков, но мы полны желания изменить ситуацию. В матчах с "Динамо" из Загреба и "Тоттенхэмом" мы были как минимум не слабее соперника, но в каких-то моментах не хватило опыта и удачи. Было бы справедливо, если бы в Москве фортуна оказалась на нашей стороне, потому что без ее помощи в современном футболе очень сложно. Мы понимаем: у нашей команды нет таких традиций, как у соперников по Кубку УЕФА. Но это компенсируется нашей молодостью и огромным стремлением себя проявить. Ни "Спартак", ни какой-либо другой конкурент нам не страшен. Мы уверены в своих силах и едем в столицу России, чтобы преподнести сенсацию.

Удинезе - Динамо З. Удине. Стадион "Фриули". Сегодня. 20.00.

Судья: Йефет (Израиль).

Дисквалифицированы: Паскуале - нет.

И

В

Н

П

М

О

1. Тоттенхэм

3

2

0

1

5-2

6

2. Удинезе

2

2

0

0

4-1

6

3. Спартак

2

1

0

1

2-2

3

4. Динамо З

3

1

0

2

3-7

3

5. НЕК

2

0

0

2

2-4

0