Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - НЕК

НА "УДИНЕЗЕ" НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на предматчевой тренировке "Спартака".

Группа D

СПАРТАК - НЕК

Москва. Стадион "Лужники". Сегодня. 20.00.

Судьи: Фолькварц, Хансен, Йенсен(Дания).

Дисквалифицированы: Ковач - нет.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тарасовки

Некоторые друзья - как очки: сначала придают тебе умный вид, а потом утомляют. С тех пор как открыл для себя спартаковскую базу в Тарасовке - а было это в 67-м, - подружился со многими ее обитателями. Не берусь судить, кто кому "придавал умный вид", но наше общение не только никого не утомляло, но и, наоборот, доставляло радость не только мне одному. А уж после того как тридцать лет назад, 22 августа 1969 года, в Тарасовке брал интервью у Николая Осянина и Геннадия Логофета, а на следующий день в Лужниках в присутствии ста тысяч зрителей "Спартак" победил киевское "Динамо" - 2:1, причем голы у красно-белых забили именно Осянин с Логофетом, двери спартаковской базы для меня были открыты практически в любой день.

Однако все течет, все меняется. И нынче, как правило, наведываюсь сюда уже вместе с коллегами в установленное руководством клуба время. Как, например, вчера, когда нам предоставилась возможность присутствовать на тренировке, начавшейся, как обычно, в одиннадцать утра.

Описав ее в подробностях, не открою для вас ничего нового. Даже стартовый состав на матч с НЕК определить было невозможно. Ведь если Микаэль Лаудруп и Игорь Ледяхов принимают в занятии непосредственное участие, это, понятно, не значит, что они и в среду составят компанию подопечным. Так же, как и юный правый хавбек Евгений Макеев: он был одним из лучших в молодежном составе "Спартака", но на Кубок УЕФА не заявлен. Тем не менее Лаудруп посчитал нужным привлечь его к тренировкам основы - на перспективу.

Увы, в ближайшем будущем мы не сможем увидеть на поле и бразильца Веллитона. Хотя, по мнению врача "Спартака" Юрия Василькова, реабилитация форварда идет успешно, во вторник тот снова занимался по индивидуальной программе. Сергей Родионов, расположившийся рядом с Веллитоном, постоянно что-то подсказывал бразильцу, который, перекладывая мяч с ноги на ногу, обводил стойки и наносил удары по крохотным воротам. Это уже прогресс - еще полторы недели назад бразилец медленно бегал по прямой, напоминая человека преклонного возраста, ведущего здоровый образ жизни. А вот Родригес с воскресенья и бегать не может - у него микронадрыв задней поверхности бедра. Однако к игре в Лондоне он должен быть в строю. Как и, возможно, Рыжков, который на днях приступит к тренировкам в общей группе. К счастью, Стипе Плетикосу травмы обходят стороной, и в родном Загребе, будучи в отличной форме, он сыграл на ноль.

-Та игра была для вас из ряда вон выходящей? - спрашиваю вратаря "Спартака".

- Я бы не сказал. Если хочешь быть большим игроком, к каждой игре должен подходить с максимальной ответственностью. Нельзя давать себе поблажек - дескать, вчера тренировался на сто процентов, значит, сегодня отдохну.

-Сложно было играть на родине?

- Нет. Мне на этом поле каждая травинка знакома. И трибуны не чужие.

-Каковы ощущения перед встречей с НЕК?

- Нас специально настраивать на эту игру не надо. Если, дай бог, выиграем - вероятно, продолжим борьбу за Кубок УЕФА.

-Имеете представление о ближайшем сопернике?

- Видел его в матче с "Динамо" из Загреба, в котором НЕК уступил - 2:3. Типично голландская команда, любит держать мяч и как можно больше атаковать.

-Что-то скажете защитникам перед игрой?

- Что-то скажу. Но они и так прекрасно понимают, что мы обязаны приходить друг другу на выручку.

В отличие от Плетикосы, Валерия Карпина волнует не только предстоящий матч, но и все игры "Спартака" будущего сезона. С ними связаны и его нынешние зарубежные командировки. Но приехать в Тарасовку накануне игры с НЕК он посчитал необходимым.

-Вы видели игру в Загребе? Какое впечатление она на вас произвела? - интересуюсь у генерального директора "Спартака".

- Радует, что под занавес сезона ребята играли с колоссальной самоотдачей. Это и предопределило положительный результат. Победа приятна вдвойне, поскольку в Загребе в новейшей истории России ни разу не выигрывали ни наша сборная, ни наши клубы.

-Как думаете, в случае победы над НЕК "Спартак" выйдет в следующий круг Кубка УЕФА?

- Надеюсь, шести очков хватит. При удачном стечении обстоятельств, конечно. "Удинезе" обыгрывает "Динамо", и тогда... Впрочем, не хочу забегать вперед. Тем более что "Спартак" в среду ждет непростое испытание.

-Во многих матчах Лаудруп доверяет молодым игрокам. С прицелом на будущий сезон?

- Безусловно. Парадокс, но наши дублеры играют в более спартаковский футбол, чем основной состав. И вовсе не случайно Лаудруп бросает в бой Паршивлюка, Рыжкова, Малояна... Правда, самая большая проблема российских футболистов - остановка в росте после того, как с ними подписывается серьезный контракт. Полагаю, спартаковская молодежь составит приятное исключение.

-Вы за или против увеличения лимита на легионеров?

- Категорически против! Искусственный лимит значительно повысит цену на российских игроков и заметно снизит для них конкуренцию.

-Кто из футболистов "Спартака", отданных в аренду в другие клубы, поедет на сборы с вашей командой?

- Об этом говорить рановато. Но есть игроки, с которыми в начале следующего года на сборах Лаудруп действительно познакомится поближе.

А пока те, кто находится в обойме у главного тренера красно-белых, соберутся сегодня в полдень в гостинице "Рэдиссон-Славянская", чтобы спустя шесть с половиной часов отправиться в Лужники. На матч, который может стать для них ключевым в групповом турнире Кубка УЕФА.