Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЮГ. Итоги сезона

Корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером триумфатора сезона в Южной зоне.

Александр СКРЫННИКОВ: "ЗА ЗИМУ ОТ "ДВОЙКИ" ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗБАВИМСЯ"

- Счастлив, что удалось выполнить задачу, поставленную руководством области, - выйти в первый дивизион в год 450-летнего юбилея Астрахани, - признался корреспонденту "СЭ" главный тренер "Волгаря-Газпрома-2".

-Расскажите, как шли к намеченной цели.

- В начале сезона были проблемы, что неудивительно - команду пришлось создавать практически заново. Только ближе к концу первого круга футболисты поверили в собственные силы, и мы смогли выйти на пик формы. Между тем, помню, как весной многие критиковали нас за неправильное комплектование - мол, нет в команде так называемых звезд. Но мы считали, самое главное - создание правильной атмосферы. Кстати, хотел бы отметить, что с первых дней пребывания в Астрахани почувствовал заинтересованность в команде руководства области и "Газпрома".

-Назовите самые удачные и неудачные игры "Волгаря" в сезоне.

- Неудачные - наверное, те, что мы проиграли. Хотя поражения не заслуживали ни в одной из них. В Майкопе, в матче первого тура, имели преимущество, но пропустили гол из-за ошибки вратаря. Почти то же самое произошло в Рыздвяном, хотя целый тайм играли в большинстве, не реализовали пенальти. Наконец, в Батайске мяч после наших атак попадал в штангу и перекладину - куда угодно, только не в сетку. Что касается наиболее удачных матчей, пожалуй, выделил бы период на старте второго круга, когда "Волгарь" одержал четыре победы подряд с общим счетом 17:0.

-Кто являлся лидером "Волгаря"?

- Отличный сезон провел вратарь Станислав Тищенко. Лучшим бомбардиром команды стал Евгений Лосев, а если бы не травма, он поборолся бы за звание главного голеадора зоны. Удачно действовала оборона, не случайно болельщики признали лучшим игроком "Волгаря-Газпрома-2"-2008 защитника Романа Локтионова.

-Много ли в команде местных воспитанников?

- По сравнению с предыдущими годами их стало заметно больше. Другое дело, в первом дивизионе нельзя будет искусственно вводить в состав местных футболистов - надо, чтобы они заслужили это право игрой.

-Какие команды зоны "Юг" вам понравились?

- Практически до последнего тура с нами боролся "Батайск-2007". Стабильно сыграла волгоградская "Олимпия", во втором круге здорово прибавил "Краснодар". А вот выступление "Ротора" огорчило. Вроде бы состав приличный, но что-то не срослось. Большего ожидал и от "Таганрога".

-Довольны тем, как болельщики поддерживали "Волгарь-Газпром-2"?

- Конечно. Не было ни одного выездного матча "Волгаря", где бы не присутствовали болельщики из Астрахани. Поверьте, это очень приятно. Хотелось бы от всей души поблагодарить наших поклонников. Хотя помню времена, когда Центральный стадион заполнялся практически до отказа. Может быть, они еще вернутся?

-Будет ли убрана "двойка" из названия клуба?

- Обязательно. Этим вопросом уже занимается руководство, так что уверен: сезон в первом дивизионе команда начнет под прежним названием.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Астрахань