Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ: ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера главный тренер "Амкара" Миодраг Божович объявил, что в Пермь не вернется.

БОЖОВИЧ УВЕДОМИЛ "АМКАР", ЧТО НАШЕЛ ДРУГУЮ РАБОТУ

О решении перейти из "Амкара" в другой клуб Божович сообщил по телефону президенту пермяков Валерию Чупракову. По информации "СЭ", черногорский специалист должен возглавить "Москву".

Павел АЛЕШИН

Валерий ЧУПРАКОВ:

- Божович принес извинения и поблагодарил меня за успешную совместную работу. Я сказал ему, что вообще-то звонка от него ждал раньше. Но право выбора клуба за ним. Пожелал ему успехов на новом месте. В какой клуб он переходит, меня не интересует, как и причины его решения. Теперь наша задача - как можно быстрее найти еще одного хорошего тренера. Как показывает практика, делать это мы умеем.

* * *

21-летний полузащитник сборной Белоруссии Антон Путило поедет на сбор "Локомотива".

"ЛОКО" ПРОСМОТРИТ ХАВБЕКА "ГАМБУРГА"

У Путило были варианты аренды в некоторых клубах бундеслиги, но он предпочитает попробовать силы в России. Вот что сказал полузащитник корреспонденту "СЭ": "Некоторое время назад я уже приезжал в "Локомотив" на неделю. Мне там все очень понравилось. У клуба прекрасная база, отличные футболисты. И атмосфера в команде замечательная".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера "Динамо" совместно с Клубом болельщиков провело в Петровском парке акцию: любой желающий мог взять на память кресло со стадиона.

ДИНАМОВСКИЕ КРЕСЛА СТАЛИ СУВЕНИРАМИ

Еще до полудня, когда началась акция, у офиса Клуба болельщиков "Динамо" выстроилась очередь за талончиками, по которым выдавались кресла. Некоторым хотелось взять сиденья и синего, и белого цветов, но талоны вручались по одному в руки.

- Здесь мы радовались победам и медалям, - поделился впечатлениями болельщик Александр Курков. - Хорошо, что раздают именно кресла - газон, например, недолговечен. Сиденье отвезу на дачу. Буду, сидя на нем, следить за матчами "Динамо".

Соискатели сувениров могли выбирать кресла определенных номеров. "44-й подойдет?" - спросили одного из них. "Давайте. Хотя в кассе я обычно прошу 24-е место", - ответил тот. Оказывается, счастливые номера у всех разные. Динамовские фанаты, например, рассказали корреспонденту "СЭ" о девушке, которая весь этот сезон брала билеты только на 13-е место в 13-м ряду 13-го сектора.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера селекционеры "Спартака" просматривали в Белграде двух футболистов бельгийского "Стандарда" в матче Кубка УЕФА с "Партизаном".

"СПАРТАК" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ЛОМБЕРТСА

Предметом интереса москвичей стали атакующие хавбеки - 20-летний Стивен Дефур (173 см, 64 кг) и 19-летний Аксель Витцель (183 см, 73 кг). Дефур, как правило, действует в центральной зоне, тогда как универсал Витцель способен сыграть как в середине, так и на флангах. Первый в нынешнем сезоне провел в составе "Стандарда" 20 матчей (4 предупреждения) в различных турнирах, показатели второго - 19 (3 гола, 2 предупреждения).

Контракты обоих полузащитников с клубом рассчитаны до 2013 года, но вряд ли они отработают их до конца. Пока "Спартак" наблюдает за ними, но если дело дойдет до переговоров, конкурентами москвичей в борьбе за Дефура станут "Манчестер Сити", "Мидлсбро", "Астон Вилла" и "Палермо", а в случае с Витцелем - "Реал", "Интер", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", те же "Манчестер Сити" с "Мидлсбро", "Болтон" и "Марсель".

Примечательно, что Дефур и Витцель, несмотря на молодость, имеют довольно приличный опыт выступлений за сборную Бельгии: 18 игр (1 гол) и 7 (1) соответственно.

Вячеслав КОРОТКИН, Максим ЛЯПИН

Николас ЛОМБЕРТС,защитник сборной Бельгии и "Зенита":

- Думаю, "Спартаку" будет сложно заполучить этих двух футболистов: за ними сейчас следят чуть ли не все европейские гранды. Аксель Витцель потрясающий футболист, следить за его игрой одно удовольствие. Если московскому клубу удастся купить хотя бы одного из двух игроков, для "Спартака" это станет серьезнейшим усилением.

* * *

Вчера полузащитник "Москвы" Станислав Иванов сообщил "СЭ" о том, что получил предложение сменить клуб.

ИВАНОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "МОСКВУ", НО НЕ МОСКВУ

Контракт 28-летнего футболиста сборной Молдавии с российским паспортом, перешедшего в "Москву" из "Шерифа" летом 2004-го, истекает через год. Тем не менее покинуть ряды "горожан" он может уже грядущей зимой. Уезжать из российской столицы ему при этом, по нашим сведениям, не придется.

Александр МАРТАНОВ

Станислав ИВАНОВ:

- Я провел в "Москве" четыре с половиной сезона, и меня здесь, поверьте, устраивает все. С удовольствием остался бы. Но мне поступило предложение от другого клуба, называть который пока не хочу. По крайней мере до разговора с президентом "Москвы" Игорем Дмитриевым, с которым надеюсь обсудить мое новое соглашение. От того, какие условия он предложит, и будет зависеть мой выбор.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", в РФС сменится руководитель спортивного департамента, отвечающего за подготовку всех сборных страны.

ОНОПКО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ СБОРНЫЕ

Сейчас департамент возглавляет Юрий Смирнов, но после Нового года его на этой должности официально заменит нынешний заместитель - Виктор Онопко.

Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО,президент РФС:

- На последнем исполкоме РФС мы остались недовольны некоторыми аспектами доклада руководителя важнейшего для нашей организации подразделения. При том, что РФС тратит на юношеские сборные около 400 миллионов рублей в год, отдача от них не всегда адекватна, и большую роль в этом играют именно недоработки спортивного департамента.

Алексей СОРОКИН,генеральный директор РФС:

- Вопрос действительно обсуждался, и недостатки в работе спортивного департамента, скорее всего, потребуют кадровых перемен. Но в любом случае не раньше следующего года.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", в зимний период дозаявок "Барселона" не будет обращаться в "Зенит" с предложением продать нападающего сборной России Андрея Аршавина.

"БАРСА" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИДЕИ КУПИТЬ АРШАВИНА

Напомним, что минувшим летом каталонцы предлагали за 27-летнего футболиста 15 миллионов евро, но "Зенит" посчитал такую сумму недостаточной.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Андрей АРШАВИН:

- Если это действительно так, то я прекрасно понимаю каталонцев. У них в этом сезоне пока все складывается замечательно: и в чемпионате на первом месте идут, и в Лиге чемпионов быстрее всех обеспечили себе выход в плей-офф. Да еще и играют здорово, в некоторых матчах забивая по пять-шесть мячей. Действительно, нет большого смысла думать об усилении состава. Что касается моей ситуации, то в ней пока никаких изменений нет.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о планах "Зенита" выставить на трансфер 26-летнего защитника Себастьяна Пюигренье и 24-летнего полузащитника Ли Хо.

"ЗЕНИТ" ПЛАНИРУЕТ РАССТАТЬСЯ С ПЮИГРЕНЬЕ И ЛИ ХО

Официальное решение по поводу обоих легионеров, вероятно, будет принято в ближайшие дни. Вчера Пюигренье улетел до понедельника во Францию.

Александр ПРОСВЕТОВ, Владимир ЮРИНОВ

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ:

- Вы позвонили в тот момент, когда объявили посадку на самолет. Улетаю на родину, чтобы провести уик-энд вместе с семьей. Но в понедельник возвращаюсь в Санкт-Петербург. "Зениту" осталось сыграть матч в Мадриде, а до этого провести сбор в Испании. О том, что я могу покинуть клуб, со мною пока не говорили.

* * *

По данным "СЭ", защитник "Спартака" Игнас Дедура может продолжить карьеру в "Томи" или "Химках".

ДЕДУРА В "СПАРТАКЕ" НЕ ОСТАНЕТСЯ

Напомним, что в чемпионате-2008 30-летний футболист, чей контракт со "Спартаком" истекает в декабре 2009 года, провел шесть матчей и забил один гол.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Игнас ДЕДУРА:

- И я, и руководство "Спартака" заинтересованы в том, чтобы найти мне новую команду. Правда, ни "Химки", ни "Томь" на контакт со мною еще не выходили. Вероятность того, что останусь в "Спартаке", очень мала. С Лаудрупом или Ледяховым своего будущего не обсуждал, но и так понятно, что мой уход напрашивается. Об этом говорит хотя бы тот факт, что команда сейчас в Загребе, а я - в Москве.