Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пол ХЭМИЛТОН: "АФИНОГЕНОВУ С НХЛ НЕ ПО ПУТИ"

Своим мнением по ситуации с Афиногеновым с "СЭ" поделился радиокомментатор Пол Хэмилтон, самый авторитетный спортивный журналист Баффало, освещающий игру "Сэйбрз" на протяжении многих лет.

Александр ЧЕХОВ

из Баффало

-Почему главный тренер Линди Рафф так жестко поступил с Афиногеновым?

- В межсезонье Макса старались обменять, но не получили достойных предложений. Поэтому его оставили в составе, надеясь, что он вернет свою былую форму. Этого, к сожалению, не произошло. По правде говоря, не знаю, сколько Афиногенов еще пробудет в команде. Только посмотрите, как он играет: мчится в чужую зону ни с того ни с сего останавливается, все продолжают катиться вперед, а он теряет шайбу и атака идет уже на наши ворота.

-Может, на его неубедительной игре сказываются прошлогодние травмы?

- Нет, мне кажется основная причина тут в том, что игра изменилась. Сразу по окончании локаута хоккей был очень скоростным. Макс выглядел здорово, поскольку тогда таких игроков активно использовали. Сейчас все к новому стилю приспособились и не дают скоростным нападающим столько свободы. Теперь сам Афиногенов малость потерялся - мало пасует, игру не читает. Самое же главное - он очень часто теряет шайбу.

-Если Афиногенова, у которого после сезона заканчивается контракт, не смогли обменять, есть ли у него будущее в НХЛ?

- Афиногенов должен измениться, но не похоже, что он хочет это делать. Макс обязан стать более ответственным игроком.

-В России площадки большего размера, может, они больше подойдут для стиля игры Афиногенова?

- Я думаю, что там он в следующем году и окажется. По-моему, с НХЛ ему не по пути. Не вижу здесь команды, в состав которой бы Макс мог вписаться.

-Перед началом сезона Рафф заявлял, что желает сделать из Томаса Ванека лучшего игрока НХЛ, а чего он хотел от Афиногенова?

- Обменять он его хотел (смеется). Если серьезно, то сделать более ответственным. Как говорил Рафф, если ты аккуратно играешь в защите, то и шансы забить появятся. От Макса невозможно добиться постоянной работы в обороне. Тренер еще мог бы пережить отсутствие забитых голов. Но потерь шайбы он терпеть не будет. Хотя, если бы Макс снова набирал по 70 очков за сезон, ему все простили бы.

-Афиногенов играет в таком стиле уже давно, получается, он не обучаем?

- Можно сказать и так. Он всегда и все хочет сделать по-своему. Посмотрите на того же Ванека - вот уж кто улучшает свою игру каждый год. Макс вечно лезет обводить сразу двоих и, конечно же, теряет шайбу.

-В межсезонье "Баффало" легко отпустил Калинина, теперь начались проблемы у Афиногенова, о чем это говорит?

- Хотите сказать, что русским игрокам не хватает класса?! Но как такое можно говорить, когда у вас есть Овечкин?

-Овечкин, Малкин, Семин - не так уж и много.

- Молодежи нет в основном из-за отсутствия соглашения между лигами. Во время драфта я говорил со многими генеральными менеджерами, так они не уверены, что русских вообще можно вытянуть в Северную Америку. "Баффало" несколько лет назад задрафтовал в первом раунде Крюкова, тот разок принял участие в тренировочном лагере, уехал и больше никогда не возвращался.

-КХЛ на данный момент представляет собой серьезного конкурента для НХЛ?

- Без сомнения! Взять того же Коталика (чешский нападающий "Баффало". - Прим. А.Ч.), который говорил, что еще три года назад в России ему предлагали больше денег. Тогда он выбрал НХЛ. Но после этого сезона контракт у него заканчивается, поэтому я не уверен, что чех опять так поступит. С годами, думаю, все больше игроков станет уезжать в КХЛ, особенно если не будет договора.