Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯЩИК ПИВА ЗА БЕЗУМНОГО МАКСА?

Слава МАЛАМУД

Максима Афиногенова выпроваживают из Баффало... Учитывая то, что город это не ахти какой гламурный, а москвич Безумный Макс - не ахти какой его патриот, остается только удивляться тому факту, что процесс его выпроваживания длится так долго.

Ведь, ежели покопаться в памяти, возгласы "Меняйте Афиногенова!" звучат в Баффало уже лет пять-шесть, с небольшими перерывами для возгласов "Мы - нация Макса!" (надпись на футболке периода постлокаутовых триумфов) и "Моя сестра хочет за Макса замуж" (баннер на трибунах того же периода). А уж когда к этому хору подключился в межсезонье даже сам генеральный менеджер "Сэйбрз" Дарси Регир, дальнейшее нахождение в клубе российского форварда находится где-то на границе научной фантастики и нарушения правил хорошего тона. Тем не менее Афиногенов все еще является игроком задрафтававшего его клуба. Более того, уже второй год подряд он - главный старожил "Баффало", играющий там еще с сезона-1999/2000. С гашековских, страшно подумать, времен!

Однако, похоже, что дни его в северной глубинке действительно сочтены. Афиногенов, который по окончании сезона становится свободным агентом, забил лишь один гол до того, как главный тренер Линди Рафф посадил его на две игры отдыхать. И теперь, ну вот уже прямо сейчас, с минуты на минуту... Может быть... Или все-таки нет... Но почему?

Почему, например, один из самых талантливых форвардов российской школы хоккея ни разу не забил в НХЛ и 25 голов за сезон? Тут можно много причин назвать. Не стоит забывать, например, что большую часть своей заокеанской карьеры он провел в далеко не лучшей команде с очень слабым нападением. Непросто вести борьбу за "Ришар Трофи", когда лучшим игроком твоего клуба является вратарь Доминик Гашек, а партнерами по звену - такие капканные гвардейцы, как Вацлав Варадя, Крис Грэттон или Дени Амель. Дела пошли в гору после локаута, когда "Баффало" на некоторое время стал самой яркой и скоростной командой лиги, но даже в тот год, когда Безумный Макс был лучшим бомбардиром клуба (73 очка в сезоне-2005/06), передач он набрал куда больше (51), чем голов (22). К тому же "Клинки" были известны, как команда четырех боеспособных звеньев, и отдельной ставки на Афиногенова никто не делал.

Более того, отношения форварда с тренером никогда не отличались теплотой, и россиянин подчас давал знать, что не доволен ни своим игровым временем, ни тем, в чьей компании его приходится проводить. Ну а Раффа, бывшего капитана "Баффало", вряд ли возбуждала манера игры в режиме "мы красные кавалеристы", предпочитаемая Афиногеновым. Безумный Макс, как и его киношный тезка - одинокий волк, воин дорог, вольная душа и прочий степной эпос. Взрыть копытом лед, опустить голову и - мир вашему дому. Именно так, выскочив и выпрыгнув, крутясь волчком и бодая стены, стреляя от бедра и думая потом, Афиногенов может оставаться Афиногеновым. Таким хоккеем он пробился на высший уровень, и привить ему какой-либо другой вряд ли реально на данном этапе его карьеры. Проблема лишь в том, что обильных плодов он не приносит - ни самому Максу, ни его команде. Стандартная концовка афиногеновского рейда за линию фронта - падение на лед в объятиях двух-трех соперников.

В общем, то, что результатом длинной проигрышной серии "Клинков" стала посадка в запас именно Афиногенова, не явилось сюрпризом ни для кого. Сюрпризом, повторюсь, является его затянувшееся пребывание в "Баффало".

Причиной того, что последний россиянин "Клинков" все еще не обменян в другой клуб, является его низкая рыночная стоимость. Все-таки свободный агент, к тому же без впечатляющей статистики, - много за него не получишь. В недавней статье в газете Buffalo News этот факт был высказан предельно жестко: "Сегодняшняя цена Афиногенова - ящик пива и три тренировочных свитера с автографами". Хорошо, что хоть с автографами... Продать россиянина действительно сейчас трудно, да и генменеджер "Сэйбрз" никогда не был известен, как ушлый обменщик. За всю свою карьеру на этом посту он провернул лишь три сделки в начале сезона (до января), последнюю - шесть лет назад. Возможно, и сейчас он будет ждать до самого дня обменов. Что вряд ли пойдет на пользу рыночной стоимости Безумного Макса.

А вот смена климата действительно вполне может помочь. Так вообще часто бывает, что игрок, попавший в "штопор", вдруг обретает вторую жизнь в новом клубе. Ничего в своей игре не изменив, кроме свитера. Да и Афиногенов, похоже, уже и сам мысленно простился со своей единственной командой НХЛ. Впрочем, единственной она для него может и остаться. Для героя Солт-Лейк-Сити и локаутного чемпиона России, похоже, наступила пора всерьез задуматься о возвращении к истокам. Фанаты "Динамо", думаю, возражать не станут.

Вашингтон