Газета Спорт-Экспресс № 270 (4850) от 27 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 ноября 2008

27 ноября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

18 декабря будет утвержден штаб женской сборной.

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ СТАНЕТ ТИХОНЕНКО

Президент РФБ Сергей Чернов предложил олимпийскому чемпиону Валерию Тихоненко возглавить женскую сборную России по баскетболу. Тот согласился, выдвинув единственное условие: чтобы менеджером национальной команды стал руководитель подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович.

Кандидатура Тихоненко должна быть утверждена на исполкоме РФБ, который состоится 18 декабря. Если не произойдет никаких неожиданностей, с Тихоненко будет заключен контракт на 4 года - до окончания лондонской Олимпиады. Этот сезон Тихоненко параллельно доработает в качестве главного тренера мужского клуба "ЦСК BBC-Самара".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

* * *

FIBA-Europe отреагировала на отказ ЦСКА от участия в Евролиге.

РФБ ЗАПЛАТИТ ШТРАФ В 30 000 ЕВРО

Согласно регламенту, в связи с расформированием женского ЦСКА и его снятием с розыгрыша Евролиги-2008/09, Российская федерация баскетбола будет оштрафована на 30 тысяч евро. Напомним, что армейский клуб выступал в группе В самого престижного соревнования Старого Света и в шести проведенных матчах одержал четыре победы. Результаты всех этих игр будут аннулированы. При этом наложенный денежный штраф, по сути, никак не ударит по карману РФБ. Ведь упомянутые 30 тысяч были перечислены ЦСКА перед началом сезона на счет федерации в качестве взноса за участие в Евролиге.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

* * *

"Урал-Грейт" расторгнет контракт с ведущим легионером.

ДАЛЬМАУ ПОКИДАЕТ ПЕРМЬ

Защитник "Урал-Грейта" Кристиан Дальмау, не летавший с командой во Францию на матч 1-го тура Кубка вызова-2008/09 против "Тулона", за пермяков выступать больше не будет. Руководство клуба российской суперлиги приняло решение разорвать действующее соглашение со своим ведущим легионером в связи с низким уровнем игры, который демонстрировал пуэрториканец на старте сезона. По информации "СЭ", в настоящее время уже активно ведется поиск замены Дальмау. Что касается другого легионера "Урал-Грейта" американского разыгрывающего Дариуса Вашингтона, также не летавшего в Тулон, то он, скорее всего, доиграет сезон в Перми до конца.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ