Газета Спорт-Экспресс № 270 (4850) от 27 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 ноября 2008

27 ноября 2008 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

В ходе официальной тренировки все три российских экипажа-четверки показали лучшее время.

РОССИЯНЕ СДЕЛАЛИ ХЕТ-ТРИК НА ТРЕНИРОВКЕ

В эти дни в Винтерберге (Германия) проходит официальная тренировочная неделя, предваряющая старт розыгрыша Кубка мира. Российские пилоты Александр Зубков, Евгений Попов и Алексей Горлачев, включенные в состав сборной на предновогодние этапы Кубка мира, в ходе одной из последних тренировок заняли первые три места в официальных протоколах.

Сергей БУТОВ

Владимир ЛЮБОВИЦКИЙ,главный тренер сборной России:

- Результаты тренировочных заездов не всегда дают реальное представление о силе экипажей. Тем не менее пищу для размышлений все-таки предоставляют. Высокие результаты Зубкова и Попова - дело для нас привычное, и у меня нет сомнений в том, что оба будут бороться в этом году за призовые места. Горлачеву придется намного сложнее, так как он, как новичок Кубка мира, будет отправлен в третью группу, откуда попасть, скажем, в первую шестерку достаточно сложно. Удивляет относительно слабое выступление многократного олимпийского чемпиона Андре Ланге. Но это тот самый случай, когда на результаты тренировок можно даже не смотреть. Начнется сезон, и Андре снова будет на высоте. Так что Ланге не удастся ввести нас в заблуждение!

* * *

Перед стартом сезона у российских пилотов появился еще один серьезный конкурент.

ХЭЙС ВОЗОБНОВИЛ КАРЬЕРУ

Серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити американец Тодд Хэйс принял решение возобновить карьеру. Напомним, что Хэйс ушел из спорта сразу после Игр в Турине, где ему, считавшемуся одним из фаворитов, не удалось завоевать медалей ни в соревнованиях двоек, ни в турнире четверок. В эти дни Хэйс находится в Винтерберге, где проходит официальная тренировочная неделя перед субботним стартом розыгрыша Кубка мира.

Сергей БУТОВ

Владимир ЛЮБОВИЦКИЙ ,главный тренер сборной России:

- У наших парней появился еще один серьезный конкурент. Впрочем, окончательный ответ на этот вопрос дадут только первые соревнования. С одной стороны, Тодд опытный боец, с другой - ему 38 лет, и возвращаться "в цирк", тем более после двух пропущенных сезонов, ему будет непросто. Ощущение спортивной борьбы ничем нельзя заменить, так что я не спешил бы причислять Хэйса к фаворитам. К тому же американские экипажи еще не тренировались на четверках. Если окажется, что к Хэйсу вернется состав разгоняющих, с которым он выступал до завершения карьеры, то это одно. Если же эти парни останутся в экипаже Стивена Холкомба, с которым бежали последние два сезона, то ситуация для Хэйса будет выглядеть иначе.