Газета Спорт-Экспресс № 270 (4850) от 27 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 ноября 2008

27 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"Спартак" вернулся к рассмотрению кандидатур двух футболистов "Хетафе" - 29-летнего аргентинского центрального защитника Ката Диаса (182 см, 74 кг) и 28-летнего центрального хавбека Франсиско Соузы (174 см, 71 кг).

Оба вошли в сферу трансферных интересов москвичей еще летом, но тогда переходы не состоялись. Главная цель спартаковских селекционеров - Ката Диас, который провел в чемпионате Испании-2008/09 10 матчей без замен (1 гол, 5 предупреждений), а вот Соузу, еще не выходившего на поле в текущем первенстве, "Хетафе" предлагает купить в паре с аргентинцем. Примечательно, что в сезоне-2007/08, когда "Хетафе" возглавлял Микаэль Лаудруп, Соуза выходил на поле в 13 матчах (3 гола, 5 предупреждений, 1 удаление), а Ката Диас - в 30 (5 предупреждений).

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН

Вчера экспертно-судейская комиссия признала обоснованной жалобу ЦСКА на судейство Ильдуса Биглова из Уфы, который обслуживал 22 ноября матч "Шинник" - ЦСКА.

Речь идет о пенальти, с которого "Шинник" забил победный гол. Делегат матча Тарас Безубяк работу главного арбитра оценил положительно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера на заседании КДК РФС приняты следующие решения.

За бросание болельщиками пиротехнических средств на поле оштрафовать на 10 тысяч рублей "Амкар", "Спартак", "Зенит", "Шинник", ЦСКА, за появление на поле посторонних лиц - на 5 тысяч "Амкар" и "Шинник", за непринятие необходимых мер по обеспечению порядка на стадионе - еще на 5 тысяч "Амкар", за скандирование болельщиками нецензурных высказываний - на 30 тысяч рублей "Крылья Советов". "Зенит" оштрафован на 20 тысяч рублей за неправомерные действия болельщиков на матче со "Спартаком" в Лужниках и на столько же за поведение игроков, спровоцировавшее беспорядки на стадионе. В связи с дракой в Ярославле "Шинник" за непринятие необходимых мер по обеспечению порядка на стадионе оштрафован на 250 тысяч рублей, а ЦСКА за неправомерные действия болельщиков - на 100 тысяч. По словам председателя КДК Владимира Каткова, рассмотрение вопроса о баннерах, вывешенных болельщиками "Динамо" на матче с "Зенитом", отложено до 3 декабря, поскольку все документы по нему РФПЛ передала комитету только вчера.

Борис ЛЕВИН

Подольский "Витязь", в год своего дебюта с трудом сохранивший место в первом дивизионе, намерен в межсезонье поменять главного тренера.

Сергею Горлуковичу, принявшему команду с апреля, новый контракт не предложен. Срок нынешнего соглашения истекает 1 декабря. Главным кандидатом на пост главного тренера считается Сергей Балахнин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Углубленное медобследование, проведенное в Германии, показало, что Владимиру Быстрову не потребуется операция на больном колене.

Однако спартаковцу необходимо воздержаться от тренировок в течение двух-трех недель. От немецкого врача, в свое время оперировавшего игрока, он получил рекомендации по реабилитации и восстановлению как на ближайшие дни, так и на отпуск. Таким образом, нынешний сезон для Быстрова закончен, а начиная с первого сбора межсезонья он вновь приступит к тренировочной работе.

spartak.com

Российский профсоюз футболистов и тренеров в связи с нехваткой средств у клубов на приобретение игроков (особенно в 1 -м и 2-м дивизионах) предложил предоставить клубам возможность заключать контракты с футболистами до 23 лет без выплаты компенсаций. "Данная мера позволит сохранить многих участников соревнований и рабочие места для футболистов, а также облегчит финансовое бремя, лежащее на спонсорах и акционерах", - говорится в заявлении ПСФТ Профсоюз также призвал собрать рабочее совещание всех участников футбольной индустрии для предотвращения глобального кризиса.

ПСФТ

"Валенсия" приобрела у "Сантоса" 19-летнего бразильского защитника Тиагу Карлету, подписав с ним пятилетний контракт. Карлету, манеру игры которого многие специалисты сравнивают с Роберто Карлосом, уже приступил к тренировкам в новом клубе, однако не имеет права играть в официальных матчах до января. Сообщается, что в услугах талантливого игрока также были заинтересованы "Палермо", "Фиорентина" и лиссабонский "Спортинг", а трансфер Карлету обошелся "Валенсии" предположительно в два миллиона евро.

АР

"Ювентус", во вторник обеспечивший себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов, намерен усилиться в период зимней дозаявочной кампании. В списке желаемых приобретений "Старой синьоры" числятся имена полузащитника "Удинезе" Гаэтано Д'Агостино и защитника "Вольфсбурга" Кристиана Дзаккардо. Д'Агостино, получивший недавно первый вызов в сборную Италии, предположительно обойдется "Юве" в 9 миллионов евро. Что касается Дзаккардо, перешедшего в "Вольфсбург" этим летом, то, по некоторым сообщениям, "Ювентус" уже сделал предложение немецкому клубу об аренде итальянца в январе с правом выкупа игрока после окончания сезона. Ранее итальянские газеты уже писали об интересе туринского клуба к Бастиану Швайнштайгеру из "Баварии" и к Хави из "Барселоны".

Tuttosport

Защитник "Тоттенхэма" Алан Хаттон выбыл на неопределенный срок из-за травмы ноги. Шотландский футболист не поехал с командой в Неймеген, где сегодня "шпорам" предстоит игра Кубка УЕФА с НЕК. Также в матче, скорее всего, не примут участия защитники Джонатан Вудгейт и Ледли Кинг, которых главный тренер Харри Реднапп хочет поберечь в преддверии важных игр в премьер-лиге. Напомним, что "Тоттенхэм" - соперник "Спартака" в Кубке УЕФА.

sportinglife