Газета Спорт-Экспресс № 270 (4850) от 27 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 ноября 2008

27 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

БЕЛОРУСЫ БИЛИСЬ В КРОВЬ, НО, КАК И "ЗЕНИТ", НЕ СПАСЛИСЬ

Группа Н

БАТЭ - РЕАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Рауль, 7.

БАТЭ (Борисов): Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Кривец, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (Скавыш, 69), Стасевич (Нехайчик, 46), Близнюк, Родионов.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мигель Торрес, Серхио Рамос, Пепе, Хайнце, Снайдер, Гаго, Гути (ван дер Варт, 79), Дренте, Рауль (Хави Гарсия, 86), Савиола (Буэно, 89).

Наказания: Хайнце, 8. Сосновский, 23. Мигель Торрес, 43. Близнюк, 75. Хагуш, 89 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

25 ноября. Минск. Стадион "Динамо". 35 000 зрителей.

После того как "Зенит" не смог одолеть на "Петровском" "Ювентус", стало ясно, что "Реал" вслед за туринским клубом тоже мог гарантировать себе досрочный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для этого в морозном Минске "галактикос" нужно было обыграть неуступчивый БАТЭ, который, стоит напомнить, отобрал очки в групповом турнире и у "Юве", и у "Зенита".

Как ни странно, теплолюбивые испанцы быстрее приноровились к подмороженному газону "Динамо", чем номинальные хозяева поля, и уже на седьмой минуте открыли счет. Дренте с места левого инсайда сделал передачу на оставленного без присмотра у угла вратарской Рауля, который распорядился мячом мастерски, как в лучшие годы: одним касанием обработал его, а вторым - ударом с левой - послал от перекладины в сетку ворот Веремко. В отсутствие травмированного Ван Нистелроя главный голеадор "Реала" доказал, что не растерял качеств короля штрафной.

По инерции гости провели еще несколько грозных атак на ворота БАТЭ, одну из которых вновь завершал Рауль - на сей раз слева. Но его удар с острого угла парировал на угловой голкипер чемпионов Белоруссии Веремко.

Затем, однако, борисовчане осмелели и вскоре полностью выравняли игру. В первую очередь за счет самоотверженности, жажды не уступить именитому сопернику на глазах многочисленных зрителей, среди которых, отметим, был главный тренер самарских "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий. Правда, по-настоящему пощекотать нервы Касильясу белорусам долгое время не удавалось - до прицельных ударов они дело так и не доводили. Хотя вплоть до свистка на перерыв смотрелись достойно.

На второй тайм испанцы вышли на две минуты позже футболистов БАТЭ, будто не хотели покидать теплую раздевалку. И не зря - мороз и вправду крепчал, зрители на трибунах согревались, как могли. Между тем к этому моменту матч фактически закончился для полузащитника борисовчан Стасевича, которого наставник команды Виктор Гончаренко заменил перед второй половиной на Нехайчика.

На 60-й минуте Близнюк хлестко пробил с линии штрафной, но мяч просвистел рядом с левой стойкой ворот. А уже в следующей атаке Савиола едва не похоронил надежды БАТЭ, а заодно и "Зенита", но, как и чуть раньше Близнюк, аргентинец промахнулся. К тому времени, надо сказать, на поле пошла настоящая битва: соперники играли очень жестко, стараясь не уступить ни в одном единоборстве. К середине второго тайма с обеих сторон не раз и не два лилась кровь, а Гути и Серхио Рамос были вынуждены продолжать игру с перебинтованной головой.

На последних минутах хозяева устроили что-то наподобие штурма ворот Касильяса, но испанская крепость так и не пала. В итоге "Реал" вслед за "Юве" проследовал в плей-офф. А вы сомневались?

Владимир КОНСТАНТИНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЮВЕНТУС

5

3

2

0

7-3

11

2. РЕАЛ

5

3

0

2

6-5

9

3. Зенит

5

1

2

2

4-4

5

4. БАТЭ

5

0

2

3

3-8

2

10 декабря: Ювентус - БАТЭ, Реал - Зенит.

Группа G

АРСЕНАЛ - ДИНАМО К - 1:0 (0:0)

Гол: Бендтнер, 87.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Джуру, Галлас, Сильвестр, Клиши, Денилсон, Фабрегас, Сонг, Рэмси (Бендтнер, 69), Вела (Уилшир, 77), ван Перси.

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Диакате, Асатиани, Эль-Каддури, Еременко, Вукоевич, Гиоане, Алиев, Милевский, Бангура.

Наказания: Милевский, 17. Ван Перси, 31. Асатиани, 39. Алиев, 50. Бендтнер, 87 (предупреждения). Алиев, 89 (удаление).

Судья: Хамер (Люксембург).

25 ноября. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 59 374 зрителя.

В преддверии матча с киевлянами в лагере "канониров" разразилась буря. Капитан - теперь уже с приставкой "экс" - Вильям Галлас резко прошелся по главному тренеру Арсену Венгеру заявив, что "Арсеналу"-де пора бы внести кардинальные изменения в стиль игры, да и атмосферу в команде улучшить не помешало бы. Венгер прямоту соотечественника не оценил - и лишил защитника капитанской повязки, которая перекочевала на рукав 21-летнему испанцу Сеску Фабрегасу.

Впрочем, хитрый лис Венгер справедливо рассудил, что лишний шум в канун важной встречи команде ни к чему. За день до игры он заявил, что "глубоко уважает Галласа и как игрока, и как человека". Футболист протянутую руку, видимо, принял: в отличие от субботнего матча с "Манчестер Сити" Галлас вышел на поле. Причем с первых минут. Семина и его парубков волновали совсем другие проблемы. Нелепое домашнее поражение от "Порту" в предыдущем туре принуждало украинскую команду в Лондоне играть на победу. Вот только как убедить игроков, что заполненные до отказа и ни на секунду не умолкающие 60-тысячные трибуны "Эмирэйтс" - сущая ерунда? И что одиннадцать парней в красных футболках - такие же люди, как и динамовцы?

Судя по первому тайму "сеанс психотерапии" даже такому доке по части психологии, как Семин, удался не до конца. Лондонцы взяли штрафную Богуша в плотное кольцо, выбраться за пределы которого гостям удавалось только ценой сверхусилий. Но время шло, а гола все не было: то вратарь являл прекрасную реакцию, то Асатиани или Диакате успевали накрыть атакующих в последний момент, то "канониры" мазали, когда помешать уже никто не мог. На перерыв команды ушли при оптимистичных для киевлян по такому сценарию нулях на табло. Правда, перед самым свистком свой мяч "канониры" все-таки забили. Но "реабилитированный" Галлас наносил точный удар из такого офсайда, что не заметить это мог только слепой.

В раздевалке Семин, очевидно, продолжил воспитательную работу, плоды которой обнаружились сразу с началом второй 45-минутки. Дрожь в ногах приезжих футболистов прошла, они все чаще начали добираться до штрафной Альмунии, а проникновения туда усилиями Бангуры и Милевского едва не стоили англичанам пропущенных мячей. Да и на противоположном конце поля стало гораздо спокойнее.

Венгер быстро уловил изменения в характере матча, одного за другим подняв со скамейки Бендтнера и Уилшира. И угадал! Развязка наступила за три минуты до конца встречи. Ювелирный пас Фабрегаса со своей половины метров на 50, техничный прием мяча Бендтнером, Диакате в роли почетного эскорта - и мощный удар датчанина в ближний угол.

...Прощание с Лигой-2008/09 Алиев "украсил" удалением. Увидев в руках Хамера желтую карточку, ставшую для него второй, хавбек киевлян устроил эмоциональный "разбор полетов" с судьей, что может обернуться длительной дисквалификацией.

Вячеслав КОРОТКИН

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

5

3

2

0

11-3

11

2. ПОРТУ

5

3

0

2

7-8

9

3. Динамо К

5

1

2

2

3-4

5

4. Фенербахче

5

0

2

3

4-10

2

10 декабря: Порту - Арсенал, Фенербахче - Динамо.