Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа Н

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЮВЕНТУС"

Перед матчем с "Ювентусом" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил капитан "Зенита".

Анатолий ТИМОЩУК: "НАДО СЫГРАТЬ, КАК В ПЕРВОМ ТАЙМЕ СО "СПАРТАКОМ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

-В субботу "Зенит" в ключевом матче чемпионата России красиво обыграл "Спартак", а на носу уже поединок с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Победа над красно-белыми добавит команде положительных эмоций или, наоборот, есть опасность, что их слишком много было потрачено в Лужниках?

- Игра со "Спартаком" действительно оказалась важнейшей в чемпионате. От нее зависело, будем ли мы на следующий год играть в еврокубках. Результата мы в итоге добились. Хочется верить, что "Зенит" так же уверенно сыграет и с "Ювентусом".

-Зимняя погода в еврокубках, как показывает практика, обычно играет за "Зенит", согласны?

- Все будет зависеть от состояния поля. Если его подготовят как следует, в чем я почти не сомневаюсь, то я не думаю, что ветер или снег станут плюсом для одной из команд.

-Дель Пьеро регулярно забивает со штрафных. Есть ли уже установка меньше нарушать правила вблизи своей штрафной?

- Нам действительно нужно меньше фолить на своей половине поля. Ведь тот же Дель Пьеро 32 процента своих голов забивает со "стандартов". Мне кажется, что "Интер", который накануне встречался с "Ювентусом" в чемпионате Италии и победил - 1:0, в этом плане сыграл образцово. Шансов у "Юве", за исключением удара головой после розыгрыша углового, практически не было, а Дель Пьеро просто не дали возможности использовать его сильные стороны.

-"Зенит" должен сыграть против "Ювентуса" так же?

- Если мы покажем такой футбол, как в первом тайме последнего матча со "Спартаком", то у нас будут хорошие шансы на то, чтобы обыграть дома "Ювентус", который, уверен, выйдет играть против нас в сильнейшем составе.

-В одном из недавних интервью вы сказали, что не все игроки "Зенита" в чемпионате страны отдают на поле все силы. Таких проблем в матче с "Юве" не будет?

- Я имел в виду, что когда мы выходим на поле, то должны быть единой командой, играть порой через не могу. Ведь сколько было игр, в которых "Зенит" должен был побеждать при любом раскладе! Не могу сказать, что у меня есть претензии к кому-то из партнеров. Если бы они были, я бы пришел и сказал о них человеку в глаза.