Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЮВЕНТУС"

Сегодня в предпоследнем туре группового турнира Лиги чемпионов "Зенит" принимает "Ювентус". Для сохранения шансов на продолжение борьбы питерскому клубу необходима победа.

Дик АДВОКАТ: "ЗЕНИТ" ПОБЕДИТ - 1:0"

После вчерашней тренировки "Зенита" его главный тренер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Какое настроение в команде после победы над "Спартаком"?

- С настроением все в порядке. Первый тайм встречи в Лужниках оставил самые приятные ощущения - как от самой игры, так и в плане реализации голевых моментов. А поскольку теперь нам предстоит встреча с итальянским клубом, то должен добавить, что перед любым матчем Лиги чемпионов настроение в команде отличное. С мотивацией - никаких проблем. Каждый стремится показать себя наилучшим образом.

-Что случилось с вашими подопечными во втором тайме матча со "Спартаком"? Почему "Зенит" отдал инициативу сопернику?

- Когда ты полностью контролируешь игру и уже к перерыву ведешь с таким перевесом, продолжать показывать максимум своих возможностей психологически сложно. В футболе часто случается, что команда, ощутив уверенность в конечном исходе, переходит на более спокойный футбол.

-Видели баннер, который болельщики вывесили в вашу честь на субботнем матче?

- Видел, но по-русски читать не умею, поэтому понять смысл написанного, к сожалению, не смог.

-Там было написано "Наш тренер - Дик".

- Это наглядно показывает отношение болельщиков к игре "Зенита" и нашим последним европейским успехам. В Санкт-Петербурге потрясающие фанаты, и я горд, что сумел добиться подобного отношения к себе.

-В субботу небольшое повреждение получил Николас Ломбертс, который не смог доиграть встречу до конца. Рассчитываете ли вы на него в игре Лиги чемпионов?

- С Николасом все нормально, так что с "Ювентусом" он сыграет.

-В составе туринцев немало травмированных футболистов. К тому же в игре с "Зенитом" они вряд ли будут мотивированы...

- Да, сейчас много разговоров о том, что "Юве" сыграет полурезервным составом, но тем не менее все их звезды в Питер прилетели. Поэтому рассуждать о том, как будет действовать наш соперник, мне не хотелось бы. Нам нужно сконцентрироваться на собственной игре.

-Но мотивация-то у "Ювентуса" явно не так высока, как ваша. Это ведь должно сыграть вам на руку?

- В итальянском клубе собраны профессионалы высокого уровня, так что не думаю, что они будут действовать на поле спустя рукава. Повторю: мы должны думать о собственной игре. Если покажем все свои лучшие качества и будем понаглее в завершении атак, одолеем любого соперника.

-Как вы намерены сыграть против "Ювентуса" - в наступательный футбол или на контратаках?

- Атаковать необходимо в действительно верные моменты, когда у соперника существует лишь мизерный шанс ответить голевой контратакой. От своих игроков я жду максимальной концентрации в обороне и максимального контроля в атаке. Тогда и голы придут обязательно, что наглядно продемонстрировали наши матчи в Кубке УЕФА. Тогда как в Лиге чемпионов дома против БАТЭ и "Реала" мы имели множество шансов, но побед так и не добились. Вряд ли игроки "Ювентуса" позволят создать столько же моментов, поэтому в завершении атак нам предстоит быть более точными.

-Будете ли следить за второй игрой в вашей группе?

- А разве матчи не в одно и то же время проводятся? Нет? Считаю, проводить встречи заключительных туров в разное время не совсем правильно ведь участники одного матча будут знать исход другого... Впрочем, в нашей ситуации это значения не имеет: необходимо побеждать вне зависимости от результата встречи БАТЭ и "Реала". Что же касается вашего вопроса, то к началу матча в Минске я к телевизору успею едва ли, но концовку, думаю, посмотрю.

-Перед игрой со "Спартаком" вы дали прогноз и почти угадали, назвав счет 2:0 в пользу "Зенита". Рискнете сделать подобное перед матчем с "Ювентусом"?

- Не буду возражать, если снова окажусь близок к истине. Вот мой прогноз: "Зенит" победит - 1:0.

Максим ЛЯПИН