Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"ГОРОЖАНЕ" ГОТОВЯТ ГРОМКИЕ ТРАНСФЕРЫ

"Манчестер Сити" находится в активном поиске временной замены основному вратарю Джо Харту, который выбыл из строя по меньшей мере на две недели. Дело в том, что в расположении "горожан" остались всего два боеспособных голкипера: 22-летний Каспер Шмайхель и 18-летний Тобиас Йохансен. Сообщается, что известный в прошлом шведский вратарь Магнус Хедман, завершивший карьеру, уже отказался от предложения манчестерцев. "Они хотели, чтобы я сидел на скамейке во время матча с "Арсеналом" в субботу, - рассказал 35-летний швед. - Но мне нужно как минимум две недели, чтобы набрать форму, поэтому вынужден был отказаться".

Тем временем стало известно, что "Манчестер Сити" готовит к январю несколько трансферных "бомб". По информации итальянских газет, в ходе зимней дозаявочной кампании "горожане" предложат "Ювентусу" до 65 миллионов фунтов за Джанлуиджи Буффона. Голкиперу сборной Италии будет предложен самый выгодный в истории футбола контракт, согласно которому он сможет получать 12,6 миллиона фунтов за сезон.

ВВС, AР, La Gazzetta dello Sport

* * *

Болгарский форвард "Манчестер Юнайтед" Димитар Бербатов выбыл на 7 - 10 дней из-за травмы подколенного сухожилия, полученной во время товарищеской игры с сербами (1:6).

Таким образом, нападающий пропустит сегодняшний матч премьер-лиги с "Астон Виллой" и встречу Лиги чемпионов с "Вильярреалом" во вторник.

Также главному тренеру "красных дьяволов" Алексу Фергюсону в ближайших играх придется обойтись без защитника Уэса Брауна, которому понадобится 4 - 5 недель, чтобы восстановиться после операции на голеностопе.

Reuters

* * *

Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп продолжает искать варианты усиления вратарской линии.

В команду возвращен 21 -летний голкипер Бен Алнвик, который начал сезон в аренде в клубе второго английского дивизиона "Карлайл Юнайтед". Возвращение в стан "шпор" вратаря молодежной сборной Англии стало очередным доказательством недовольства Реднаппа действиями основного стража ворот Эурелью Гомеса - ранее на этой неделе "Тоттенхэм" расстался с тренером вратарей Хансом Ляйтертом. Напомним, "Тоттенхэм" является соперником "Спартака" в Кубке УЕФА.

ВВС

ИСПАНИЯ

Воскресный матч "Осасуны" станет 600-м для ее главного тренера Хосе Антонио Камачо в качестве главного тренера и игрока команд примеры.

До этого 414 матчей он сыграл за "Реал" с 1974 по 1989 год. Потом тренировал "Райо Вальекано", "Эспаньол", "Севилью", "Реал" и "Осасуну". Числа "600" пока достигли всего десять человек за всю историю испанского первенства. Лидирует Луис Арагонес - 1117 (!) матчей, далее следуют Хавьер Ирурета и Мигель Муньос.

as.com

* * *

Давид Вилья, отметившись очередным забитым мячом за сборную Испании в матче против Чили, который стал уже 24-м по счету, превзошел достижение Ди Стефано по количеству голов за национальную команду. Больше всех за сборную отличались Рауль (44 мяча), Фернандо Йерро (29), Морьентес (27) и Эмилио Бутрагеньо (26).

sport.es

ИТАЛИЯ

По информации итальянской прессы, "Милан" может приобрести Серхио Рамоса из "Реала", который будет призван заменить 40-летнего Паоло Мальдини, подумывающего о завершении карьеры. "Для достойной замены Мальдини необходим молодой футболист, но с опытом выступления за сборную, а Серхио Рамосу всего 22 года, и он уже чемпион Европы в составе сборной Испании", - пишет Corriere dello Sport.

ГЕРМАНИЯ

"Вольфсбург" намерен усилиться зимой нападающим сборной Японии и "Вессел Кобе" Ешито Окубо. 26-летний футболист уже имеет опыт игры в Европе: с 2004 по 2006 год японец выступал за испанскую "Мальорку". В 146 матчах в японской J-League Окубо забил 64 гола, в его активе 32 игры за сборную. В "Вольфсбурге" Окубо может присоединиться к партнеру по национальной команде - полузащитнику Макото Хасебе.

Kicker

ФРАНЦИЯ

"Бастии", выступающей во втором французском дивизионе, решением суда вернули одно очко, которое с нее сняли за расистскую выходку болельщиков. Курьез состоит в том, что речь идет не о текущем, а о предыдущем чемпионате. Причем поправка в итоговой таблице ничего не меняет: команда остается на 11-м месте.

Корсиканский клуб был наказан за то, что 14 сентября прошлого года его фаны оскорбляли буркинийского легионера клуба "Либурн-Сен-Серен" Бубакара Кебе. Они вывели африканца из себя, и в конце матча тот показал зрителям неприличный жест, за что был удален с поля. "Бастия" долго оспаривала санкцию, которой подверглась по решению Профессиональной футбольной лиги и апелляционной комиссии Французской федерации футбола. И вот теперь суд пришел к выводу, что клуб не несет ответственности за поведение отдельных зрителей. Но простым удовлетворением от вердикта "Бастия" решила не ограничиваться. Теперь она собирается потребовать от лиги и федерации материальной компенсации за то, что они "деморализовали" команду, которая претендовала на выход в класс сильнейших. Если бы не снятие очка, она заняла бы более высокое место и получила бы более существенную прибыль, настаивает адвокат клуба. Смех смехом, а прецедент создан.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"Атлетико" проведет матч против ПСВ в рамках Лиги чемпионов без зрителей, как постановил Спортивный арбитражный трибунал. Со стороны испанского клуба смогут присутствовать не больше 65 человек, со стороны голландского - не больше 200. Меры наказания были приняты из-за инцидентов, допущенных перед и во время матча с "Марселем". Помимо испанцев пострадают и голландские болельщики: около 500 из них хотели приехать в Мадрид и уже полностью были готовы к поездке.

as.com

БРАЗИЛИЯ

"Коринтианс" ведет переговоры о покупке нападающего Роналдо. "Президент клуба встречался с футболистом на прошлой неделе. Обсуждалась возможность подписания контракта в 2009 году", - сказал спортивный директор команды Антонио Карлос.

marca.com

КАЗАХСТАН

Чемпионат. Дополнительный матч за звание чемпиона-2008

Актобе - Тобол - 1:1. Пенальти - 4:2.

Все существующие в казахстанском футболе вершины - Суперкубок, Кубок и первенство страны - покорил в этом году "Актобе". Второй подряд и третий в клубной истории титул чемпиона был завоеван командой Владимира Муханова в серии послематчевых пенальти. Номинальные хозяева ни разу не промахнулись, подходя к одиннадцатиметровой отметке, - в отличие от кустанайцев Яковлева и Жумаскалиева.

Эрик САДЫКОВ

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Ашхабад - Багтыярлык - 2:0.

"Ашхабад" нанес поражение новичку высшей лиги уже в ранге чемпиона.

МТТУ - Алтын асыр - 2:0.

Серебряные медали второй год подряд будут вручены футболистам Международного туркмено-турецкого университета. Один из голов забил нападающий национальной сборной Мамедали Караданов, который в итоге разделил победу в споре бомбардиров с одноклубником Берды Шамурадовым, становившимся лучшим снайпером трех последних сезонов.

Небитчи - Гара алтын - 4:2.

Бронзовые медали в шестой раз достались балканабатскому "Небитчи", в составе которого дублем отметился Андрей Егоренков.

Ахал - Мерв - 1:3.

У гостей дубль оформил полузащитник национальной сборной Виталий Аликперов.

Шагадам - Туран - 1:0.

Александр ВЕРШИНИН

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Ашхабад

20

16

4

0

49-5

52

2. МТТУ

20

14

5

1

55-9

47

3. Небитчи

20

14

2

4

42-16

44

4. Мерв

20

10

5

5

31-22

35

5. Талып спорты

20

7

8

5

21-10

29

6. Шагадам

20

7

6

7

21-20

27

7. Туран

20

7

4

9

18-40

25

8. Алтынасыр

20

7

2

11

21-20

23

9. Гара алтын

20

6

2

12

27-34

20

10. Ахал

20

1

1

18

12-68

4

11. Багтыярлык

20

1

1

18

7-60

4

Бомбардиры: КАРАДАНОВ, ШАМУРАДОВ (оба - МТТУ) - 12. Чонкаев, Аманов (оба - Ашхабад) - 10.

"Ашхабад" в 2009 году второй раз будет представлять Туркмению в Кубке чемпионов Содружества и в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК. Из высшей лиги никто не выбывает.

ЭСТОНИЯ

В среду Эстонский футбольный союз подвел итоги расследования участия футболистов в играх на тотализаторе. Первыми пострадавшими стали два воспитанника тартуского футбола: Артур Осипов дисквалифицирован на 3 года, Владислав Гусев - на 2 года.

Разница в дисквалификации (в официальной формулировке: за "неспортивное поведение, повлиявшее на исходы матчей") исходит из поведения игроков во время расследования. По словам президента ЭФС Айвара Похлака, Осипов сразу отмел все претензии и был "прижат к стенке" неоспоримыми доказательствами. С Гусевым, сыгравшим за сборную Эстонии 2 матча (в том числе в Санкт-Петербурге против России), удалось найти контакт. "Не исключаем, если ситуации повторятся, аналогичные решения будут приняты не только к футболистам, но и к клубам, за которые они выступают", - говорит Похлак.

По утверждению президента ЭФС, игра футболистов на тотализаторе не является исключительно эстонской проблемой. В списке подозреваемых (около 30 человек) есть легионеры с паспортами Латвии, Литвы, России, Украины. Но пока полные доказательства собраны на двоих, а по договоренности с полицией футбольные руководители не могут разглашать всех нюансов расследования.

Напомним, все началось 2 октября 2005 года. Середняк тартуский "Меркуур" неожиданно проиграл безнадежному аутсайдеру таллинскому "Динамо", и, как оказалось, на этот результат было сделано много крупных ставок. В 2007 году УЕФА получил косвенные доказательства проблемных игр в эстонском футболе. Например, на матч Кубка Интертото "ТФМК" - "Хонка" было сделано ставок на сумму более 5 миллионов долларов. Отметилась в материалах УЕФА и другая эстонская команда - нарвский "Транс". Несколько странных результатов случились и в нынешнем чемпионате Эстонии, а российский тренер "Транса" Владимира Григорьев напрямую обвинил вратаря Усольцева в сдаче матча.

Игорь САВЕЛЬЕВ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

"Копанья" - так называется мяч, изготовленный фирмой Adidas к Кубку конфедераций, который состоится летом будущего года в ЮАР. С языка южный сото, одного из 11 государственных языков страны, это слово переводится как "соберемся вместе". Для раскраски мяча, украшенного эмблемой турнира, использован разноцветный геометрический орнамент, которым живущий в Южной Африке и Зимбабве народ ндебеле расписывает стены домов.

Новый мяч был опробован в среду в товарищеском матче сборных ЮАР и Камеруна в Рустенбурге (3:2), в котором за хозяев выступали самарец Бут и казанец Сибайя, а у гостей, игравших в экспериментальном составе, на замену, как следует из сообщения газеты Cameroun Tribune, вышел полузащитник Эссаме из грозненского "Терека".

Александр ПРОСВЕТОВ