Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Сегодня один из старейших стадионов страны - "Динамо" - в последний раз примет футбольный матч. Арена в Петровском парке, прослужившая 80 лет, прекращает существование в нынешнем виде и подвергнется коренной реконструкции. Она должна вновь принять футболистов и болельщиков в 2011 году.

ДО ВСТРЕЧИ НА "ДИНАМО"

Результат матча "Динамо" - "Томь" никак не повлияет на турнирную судьбу команд: бело-голубые в любом случае уже бронзовые призеры, сибиряки застрахованы от вылета из премьер-лиги. Но билеты исчезают из касс с такой скоростью, что чувствуется: дело идет к аншлагу.

"Упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва", - утверждалось в знаменитой когда-то футбольной песне. Вот и сегодня поедет, причем не только млад, как в последние годы, но и стар. Ведь сегодня Москва прощается до лучших времен не просто со стадионом. "Динамо" - это частица нашей истории и нашей души.

Когда-то, уже очень давно, автор этих строк, как и многие ребята с нашего двора на Маяковке, ходил на "Динамо" пешком по ныне снесенным аллеям Ленинградского проспекта - и не только в дни матчей. Подавал мячи во время тренировок великому Льву Яшину, а однажды заявился с товарищами в динамовскую раздевалку с блокнотом и ручкой для автографов, ошарашив всю команду, сталкивавшуюся с подобными просьбами только за границей.

На футбол по малолетству мы пробирались сквозь проемы между железными прутьями забора, а потом, когда подросли, вынуждены были перелезать через острые наконечники этих прутьев, и однажды, в 1955 году, при попытке проникнуть на матч сборной СССР с чемпионом мира командой ФРГ моего друга, зацепившегося курткой за пику, пришлось снимать конной милиции - и ныне непременной спутнице матчей на "Динамо". До сих пор горжусь тем, что перед матчем Спартакиады народов СССР 1956 года Москва - Белоруссия нас, безбилетников, трижды выводила с арены "вредная" милиция, и все же мы посмотрели игру с первой до последней минуты.

Почти всех стадионных контролеров завсегдатаи трибун знали в лицо, они были среди болельщиков отдельной кастой, наиболее информированной и уважаемой на знаменитой "трепаловке" - чуть ли не круглосуточном болельщицком вече под таблицей у Западной трибуны. Контролеры были разными. Одни хватали нас, безбилетников, за шиворот, другие, узнавая, втихаря пропускали, третьи - по настроению. Но это были уважаемые люди.

Ах, "Динамо"! У каждого из нас, кто влюблен в спорт, в футбол, есть что вспомнить из той неповторимой атмосферы, которой обладает (надо же - уже завтра придется сказать: обладала) эта невероятная, самая любимая москвичами спортивная арена.

Именно здесь столица впервые познакомилась с западными профессионалами футбола, знаменитыми в 30-е годы басками, собиравшими до 90 тысяч зрителей при официальной тогда вместимости стадиона в 54,5 тысячи. Отсюда уходили на фронты Великой Отечественной бойцы ОМСБОНа - Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Сюда сразу после Победы хлынули фронтовики, для отдохновения от суровых военных будней, чтобы увидеть в деле гения прорыва Всеволода Боброва, неповторимого самородка Григория Федотова, знаменитого "тигра" Алексея Хомича, гроссмейстера комбинационной игры Константина Бескова.

Здесь восхищались "хлыстом" Василия Карцева, фантастическим дриблингом Василия Трофимова и Владимира Демина, позднее знаменитыми "ножницами" Константина Крижевского, невероятными голами Никиты Симоняна, буйным талантом юного Эдуарда Стрельцова... В 40 - 50-е годы, когда Москву в высшем футбольном эшелоне представляло до семи команд, матчи на "Динамо" проходили чуть ли не ежедневно, и поле, представьте, выдерживало невероятную нагрузку.

Первый матч на новом стадионе "Динамо" (еще с велотреком), три трибуны которого создавали подобие огромной подковы, состоялся 17 августа 1928 года между командой Белоруссии и рабочей сборной Швейцарии в рамках Всесоюзной спартакиады. А финал ее футбольного турнира Москва - Украина собрал 45 тысяч зрителей. В 1935 году после достройки Восточной трибуны, вместимость стадиона перевалила за 54 тысячи, но на центральных матчах на трибунах умещалось и 60, и даже 80 тысяч человек. Смотрительница динамовского музея Елена Щербачева, чемпионка Европы 1954 года по академической гребле, рассказывает, что и во время войны стадион берегли как зеницу ока, высадили на футбольное поле деревья, чтобы летчикам вражеских бомбардировщиков он представлялся с воздуха обычным сквером.

Здесь, в Петровском парке, "Динамо" уверенно шло к финалу европейского Кубка кубков 1972 года, но, к сожалению, наш стадион-ветеран так и не увидел своих истинных хозяев в матчах Лиги чемпионов: ЦСКА и "Спартак" играли, а вот "Динамо" дебютирует в главном евротурнире лишь на будущий год, когда его стадион уже встанет на реконструкцию. Десятки матчей Кубка УЕФА сыграли на "Динамо", кроме бело-голубых, и ЦСКА, и "Спартак", и "Торпедо", и даже камышинский "Текстильщик". В 1980 году сборная СССР завоевала на "Динамо" бронзу футбольного турнира Олимпийских игр, спустя четыре года юношеская сборная СССР вышла в финал чемпионата Европы, а стадион за образцовое проведение матчей получил диплом УЕФА.

Футбол господствовал в Петровском парке, но временами его хозяевами становились и другие виды спорта. На самой арене, а также беговых дорожках и спортплощадках перед Северной, Восточной или Западной трибуной проводились чемпионаты СССР и мира по волейболу, баскетболу, конькам, хоккею с мячом и с шайбой, мотогонкам на льду, первенства страны по боксу, легкой и тяжелой атлетике. До появления в 1956 году в Москве лужниковской арены стадион "Динамо" считался главным в СССР.

Ложа почетных гостей стадиона помнит первых лиц Советского Союза - Сталина, Хрущева, Брежнева, будущего американского президента, а в 1946 году еще генерала Эйзенхауэра, английского фельдмаршала Монтгомери, югославского лидера Тито, глав других государств, министров различных рангов, видных военачальников и общественных деятелей. На "Севере" часто можно было встретить и актерскую элиту - Михаила Яншина, Анатолия Кторова, Юрия Никулина, Евгения Леонова, Игоря Кио, Александра Ширвиндта, а Вячеслав Тихонов признавался, что в детстве лазал на матчи через забор.

Вместе со стадионом уходит в вечность целая эпоха. Спасибо, хоть западный фасад останется в первозданном виде - как связующее звено поколений, которые испытывали и еще испытают незабываемые минуты счастья на словно предназначенной для этого динамовской арене.

Павел АЛЕШИН

О том, что ждет болельщиков сегодня на "Динамо", - стр. 5