Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

НА ПЯТЫЙ - ВОСЬМОЙ РАССЧИТАЙСЬ!

Александр ПРОСВЕТОВ

Изучая перед началом чемпионата календарь, мы и сетовали, что он вынудил чемпиона и вице-чемпиона встречаться в первом же туре на еще не набравшем кондиций поле, и радовались, что турнир начнется с места в карьер, что увертюра получится бодрой, как возвращенный на наши стадионы марш Блантера. А какой планировался финал! "Спартак" - "Зенит", потенциально матч за медали. Не исключено, что и золотые.

И вот настает 22 ноября. Встреча в Лужниках и впрямь решающая, она даже сродни еврокубковой, хотя никакие медали вопреки весенним ожиданиям на кону не стоят. Оба клуба входят в квартет столпившихся у трона. Побеждают гости - и они выхватывают путевку в Евролигу, выигрывает "Спартак"... Далее следует огромный знак вопроса, потому что судьба красно-белых зависит не только от них.

Позиция в борьбе за пятое и шестое место, которое по крайней мере позволит держать пропуск в Евролигу в уме, ожидая исхода борьбы за Кубок России, конечно, предпочтительнее у "Зенита" и "Крыльев". Хотя бы потому, что у них сейчас на одно очко больше, чем у "Локомотива" и "Спартака". Экс-чемпион, с одной стороны, играет в Москве с мотивированным соперником, с другой - он на чужих полях выступал в этом чемпионате не хуже, чем на "Петровском". Дома клуб с берегов Невы набрал 23 очка и при этом потерпел 4 поражения, в гостях - 22 очка при одном проигрыше. Да еще матч в Лужниках есть в запасе, чтобы выездной показатель улучшить. К тому же в составе красно-белых не будет из-за травмы их главного антизенитовского оружия последнего времени - Владимира Быстрова.

Самарцы принимают "Терек", который свою задачу решил. Сумеет ли Вячеслав Грозный заразить команду присущим ему максимализмом? Победа клуба из Чеченской Республики в Казани, не секрет, повсеместно вызвала скепсис. Теперь новый чемпион России, проигравший последние два матча с общим счетом 1:7, принимает "Локомотив". Снова потерпит поражение - даст новый повод для сплетен, сколько бы ни говорили потом об отпускном настроении.

Год назад перед последним туром лишь 6 клубов из 16 сохраняли турнирную мотивацию. При этом все они играли с теми, кому положение в таблице было уже, по сути, "до лампочки". В последние мгновения золотого для "Зенита" матча в Раменском состоялся удар головой сатурновца Гьяна, который мог все перевернуть, но Домингес вынес мяч из-под перекладины. "Нам победа была нужнее - вот мы и оказались удачливее", - заключил тогда Дик Адвокат.

Удачливее были и все остальные, кто еще остро нуждался в очках. Даже "Кубань", последними усилиями цеплявшаяся за премьер-лигу, умудрилась взять верх в Черкизове над "Локомотивом". Мотивация - большая сила, и с этим тезисом не поспоришь. Но почему-то месяц спустя "Эвертон", которому вроде бы абсолютно ничего не было нужно, обыграл в Голландии AЗ и тем самым обеспечил выход из группы "Зениту". А ведь если бы не боевитость английского клуба, не видать питерцам Кубка УЕФА. Играет же кто-то в футбол просто за свою честь!

С одной стороны, турнирный интерес в заключительный день первенства представляют собой только три матча - вдвое меньше, чем в прошлом году (заочная борьба "Москвы" с "Сатурном" за место в десятке выглядит сражением очень уж местного значения), с другой - теперь мы имеем хотя бы одно прямое столкновение интересов. Да и афиша у матча в Лужниках сама по себе хороша.

И почему бы футболистам не устроить праздник и на других аренах? В Казани, где зрители придут отблагодарить команду за победу в чемпионате, Перми, где болельщики радуются невиданному прежде для Прикамья успеху, Самаре, где фаны пока только надеются на следующую еврокубковую осень, и даже в Ярославле, где футбольная жизнь не заканчивается с вылетом из премьер-лиги.

Только необходимо помнить: настоящий футбольный праздник возможен и без турнирного подтекста, но он немыслим без страсти и самоотдачи, благодаря которым отличается как от постылого труда, так и театрализованного представления с пинанием мяча.