Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ "ЛОКО" НЕ МОЖЕТ

ЛОКОМОТИВ - МОСКВА - 3:2 (3:0)

Голы: СЫЧЕВ (Билялетдинов), 11 - 1:0. СЫЧЕВ (Билялетдинов), 36 - 2:0. ГЛУШАКОВ (Одемвингие), 39 - 3:0. САМЕДОВ, 58 - 3:1. БРАКАМОНТЕ (Стрелков) , 77 - 3:2.

32. Чех

5,5

16. Амельченко

5,5

44. Камболов

5,5

22. Кузьмин

5,0

23. Баша

5,5

23. Окоронкво

4,5

4. Родолфу

5,5

(15. Епуряну, 46)

5,5

(17. Сенников, 21)

5,5

2. Годунок (к)

4,5

55. Янбаев

6,0

(14. Набабкин, 46)

5,5

(15. Фининью, 90)

б/о

33. Дакоста

5,0

11. СЫЧЕВ

6,5

19. САМЕДОВ

6,0

41. Гуренко

6,0

77. Иванов

5,5

10. Муджири

6,5

7. Быстров

6,0

(8. Маминов, 73)

6,0

13. Ребко

5,5

58. Глушаков

6,0

11. Чижек

5,5

63. Билялетдинов (к)

6,0

(29. Стрелков, 46)

6,0

9. Одемвингие

6,0

69. Бракамонте

6,0

Запасные: 22. Пелиццоли, 16. Шарлес, 25. Кочиш, 19. Траоре.

Запасные: 30. Жевнов, 18. Лопес, 28. Крунич, 37. Ставпец.

Удаления

Сычев, послеигры (неспорт. повед.)

Самедов, послеигры (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

-

Самедов, 82 (грубая игра),
Кузьмин, 83 (неспорт. повед.),
Быстров, 85 (грубая игра),
Бракамонте, 90+1 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

3

11 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

5

Угловые

3

Судьи: НИКОЛАЕВ. Французов, Котковский (все - Москва).

16 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 5 градусов.

9725 зрителей (вмещает 28 800).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Разницы между 8-м и 9-м местами, которые занимали перед матчем соперники, по большому счету никакой. Хотя именно на их стыке пролегает в России граница, отделяющая первую половину турнирной таблицы от второй. И которую вчера при любом исходе не могла пересечь ни одна из команд. "Москва" рисковала только опуститься еще ниже и даже вылететь из десятки, что уже психологически ощутимо. "Локомотив" же сохранял мизерные шансы на путевку в Европу, но лишь при условии неверных шагов конкурентов.

Таким образом, теоретически мотивация у железнодорожников должна была быть выше. Первый тайм вроде бы подтвердил и это обстоятельство, и то, что "Локомотив" для команды с Восточной улицы очень неудобен - в предыдущих 15 матчах соперников в рамках чемпионата он одержал 11 побед, а проиграл только дважды. Вторая половина, в свою очередь, показала, как опасно благодушие.

Ошарашить соперника неистовым дебютом, как неделей раньше "Спартак", локомотивцам не удалось, но быстрый гол они забили. Билялетдинов с левого фланга сделал передачу под удар забытому в центральной зоне Сычеву, и тот, хотя и находился в окружении трех соперников, без сопротивления метко пробил от линии штрафной в нижний угол. Простенько, но со вкусом.

На 17-й минуте борьба за мяч с Окоронкво завершилась неудачно для Родолфу. Многострадальному бразильцу, который проследовал в раздевалку, сильно хромая и опираясь на плечо доктора Ярдошвили, потребовалась замена. Билялетдинов же, исполнив штрафной удар, с 20 метров направил мяч в перекладину.

Эти эпизоды не позволили скучать при неспешной игре, преимущество в которой имел "Локомотив". Его футболисты чаще выигрывали единоборства и больше владели мячом. "Москва" же к воротам хозяев почти не подбиралась. Красно-зеленые в командном плане смотрелись значительно интереснее, пусть явных голевых моментов у ворот гостей до поры до времени не возникало. Впрочем, удар с разворота Одемвингие в дальний угол выглядел достаточно опасным.

А затем вновь сработала связка Билялетдинов - Сычев. И опять стопперы "Москвы" остались не у дел. Билялетдинов обыграл на краю штрафной Окоронкво и сделал навес-конфетку на дальнюю штангу, где Годунок не сумел помешать Сычеву подставить голову. "Москва" совсем растерялась, и "Локо" вскоре забил и третий гол - выход один на один с вратарем использовал Глушaков.

Так при внешне спокойной игре хозяева еще до перерыва добились результата, с которым одержали победу над "горожанами" в первом круге. И даже опередили график июльского матча - пожалуй, своего лучшего в сезоне: тогда к перерыву в ворота "Москвы" влетело два мяча.

Можно только предполагать, какие страсти бушевали в раздевалке "Москвы". В перерыве Олег Блохин произвел сразу три замены: убрал обоих центральных защитников, Годунка и Окоронкво, выпустив на их места Епуряну и Набабкина, и усилил атаку вторым нападающим, Стрелковым.

Позора "горожанам" в итоге избежать удалось. Самедов отметился дуплетом, оказавшимся результативным. Первый удар полузащитника Чех отбил на него же, вторая попытка была успешной - мяч от рук голкипера залетел в ворота. А уже после финального свистка Самедов схлестнулся с Сычевым. Арбитр Андрей Николаев предъявил красные карточки обоим, хотя время матча истекло.

Вернемся, однако, к событиям на поле. "Размочив" счет, "Москва" пошла в крупномасштабное наступление, в то время как "Локо" стал уповать на рейды выдвинутого вперед Одемвингие. Еще при счете 3:0 Янбаев длинной передачей вывел нападающего один на один с Амельченко. Одемвингие протолкнул мяч мимо вратаря, но того успел подстраховать защитник. Позже нигериец, воспользовавшись передачей Муджири, ворвался в штрафную площадь и попытался с острого угла поразить дальнюю "девятку". Но номер, получившийся у него в концовке матча с "Шинником", на этот раз не прошел.

За 13 минут до финального свистка на поле появился Маминов. Для 35-летнего полузащитника матч стал 400-м в составе "Локомотива", о чем напомнил стадиону диктор. Фанаты, впрочем, еще до игры вывесили баннеры в честь ветерана, который провел в клубе 16 сезонов подряд, установив рекорд российских чемпионатов.

Ситуация на поле между тем неожиданно обострилась. После передачи из центра Стрелков оказался в штрафной лицом к лицу с Чехом. Форвард перебросил бросившегося ему в ноги голкипера, а набежавший Бракамонте грудью занес мяч в пустые ворота.

Хозяева осознали, что играют с огнем, и стали проводить более массированные атаки. Амельченко в броске парировал плотный удар Одемвингие, а Глушакову сыграть на добивание не дали. Маминов вышел на перспективную позицию, пытался обвести на замахе Дакоста, но пробить ивуариец не позволил. У противоположных ворот после прострела Стрелкова мяч прилетел к Бракамонте. Аргентинец хотел переправить его в ворота, но вышла неопасная "свеча". И, наконец, уже в добавленное время мяч, летевший в сторону ворот хозяев, задел руку Сенникова, который пытался отбить его головой. Николаев пенальти не назначил, вызвав протесты "горожан". В итоге "Локо" победил, вновь не обойдясь без обычных для себя в этом сезоне приключений.