Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

САМАРСКИЕ ЧЕХИ ТАК И НЕ ПРОБИЛИ КИНСКИ

САТУРН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

1. КИНСКИ

6,5

31. Лобос

6,0

24. Ангбва

5,5

14. О Бом Сок

6,0

3. Зелау

6,0

20. ЯРОШИК

6,0

63. Мальков

6,0

63. Белозеров

5,5

4. Петраш

6,0

3. Леилтон

6,0

29. Ковель

5,5

8. Таранов

5,5

37. Воробьев

5,0

7. Бобер

5,5

(10. Лоськов, 46)

5,5

(9. Ковба, 77)

5,5

5. Игонин (к)

5,5

21. Аджинджал

5,5

(88. Иванов, 26)

5,5

11. Тихонов (к)

6,0

21. Каряка

5,5

(6. Эскобар, 66)

5,5

8. Топич

5,5

8. Савин

5,0

31. Окоронкво

5,0

11. Коллер

5,5

(11. Еременко, 69)

5,5

Запасные: 16. Ботвиньев, 14. Кириченко, 22. Лебеденко, 42. Проньков.

Запасные: 71. Бородин, 27. Политевич, 15. Салугин, 40. Шустиков, 22. Бут.

Предупреждения

Ковель, 51 (грубая игра),
Еременко, 90+1 (грубая игра)

Бобер, 45 (грубая игра),
Аджинджал, 87 (грубая игра)

3

Голевые моменты

5

6 (1)

Удары (в створ ворот)

14 (4)

5

Угловые

9

Судьи: БИГЛОВ (Уфа). Харламов (Тобольск), Глот (Ярославль).

16 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов.

6000 зрителей (вмещает 16 500).

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Любой матч, что бы ни говорили, подразумевает некоторую интригу. Разве что в случае спора двух безнадежных аутсайдеров, простите за тавтологию, безнадега полная с обеих сторон. Конечно, такого понятия, как более высокая мотивация, никто не отменял. Но если изначально отдавать предпочтение тому, у кого этот пункт выше, то и ходить на футбол смысла нет никакого. А раз болельщик, несмотря на не самую комфортную погоду, приходит на трибуны, значит, надеется на свою команду независимо от занимаемого ею места и от уровня соперника.

Из Самары в Раменское болельщики отправлялись в надежде на продолжение удачной для "Крыльев Советов" подмосковной серии, отсчет которой был дан в бронзовом матче сезона-2004. Ну а поклонники черно-синих, перед которыми их любимцы ныне в долгу, рассчитывали, что серии этой будет положен конец. Да, рвущихся в еврокубки волжан считали фаворитами, но чтобы оправдать этот статус, подопечным Леонида Слуцкого нельзя было забывать о том, кто у них соперник.

Место в таблице истинному потенциалу "Сатурна" никак не соответствует. В чем имели возможность убедиться все входящие в лидирующую группу команды. С тех пор как подмосковную команду возглавил Юрген Ребер, раменчане уступили чемпиону "Рубину" и почти гарантировавшему себе медали "Динамо". А "Зенит", "Амкар" и "Спартак" вынуждены были довольствоваться ничьими и потеряли драгоценные на финише сезона очки.

Правда, во всех упомянутых выше матчах Ребер ограничивался минимальными перестановками. На этот же раз к дисквалификации Нахушева добавились еще две бреши в составе: не восстановился к игре заболевший Дюрица, а в пятницу вечером поднялась температура у Немова. В результате оборонительную линию тренерский штаб хозяев формировал из безальтернативной на данный момент четверки защитников. Плюс в запасе на всякий случай впервые оказался игрок дубля Проньков.

В дебютном отрезке лазейку в черно-синих редутах отыскал только Леилтон. Бразилец ускользнул от Ангбвы, но переиграть Кински не сумел. Счет же к этому моменту вполне мог открыть "Сатурн". Окоронкво, получив мяч справа от ворот, отдал пас назад на Воробьева. У того удар толком не получился - и мяч, срикошетив от ноги защитника, пролетел рядом со штангой.

Между тем на 26-й минуте хозяева вновь были вынуждены перекраивать состав. Захромав, поле покинул Игонин, после чего в опорного хавбека переквалифицировался Ангбва, а крайним защитником стал Ковель. Событие это хозяева отметили прорывом Петраша по левой бровке и ударом Топича в падении. Чуть позже босниец неудачно пошел в обводку в штрафной, проиграв дуэль Белозерову, а перед самым перерывом промахнулся, ударив с разворота.

Самарцы, хоть и владели территориальным преимуществом, долгое время серьезных проблем хозяевам не доставляли. Навесы в адрес Коллера, как правило, нейтрализовывались. Лишь перед самым перерывом чешский гигант неожиданно оказался абсолютно неприкрытым. Но, видимо, такого подарка он просто не ждал и головой отправил мяч точно в руки Кински. Наиболее же опасным эпизодом у сатурновских ворот стал штрафной Леилтона. Кински, совершив впечатляющий бросок, достал мяч в углу кончиками пальцев.

"Стандарты" в исполнении гостей вообще выглядели грозным оружием. Очередную порцию аплодисментов Кински сорвал на 52-й минуте. После подачи Бобра подрезка у Савина получилась очень коварной, но чешский голкипер и этот ребус разгадал. А Ярошик, дважды замыкая навесы с угловых, направлял мяч рядом с "девяткой".

Прессинг, который гости включили в начале второго тайма, заставил сатурновскую оборону работать на полных оборотах. Но черно-синий механизм с нагрузкой справился. Ряд деталей тренерский штаб поменял местами, и игра постепенно выравнялась. Больше того, бросив в бой Еременко, Ребер дал понять, что сидеть в окопах его команда не будет.

И именно Еременко создал великолепный момент для Топича. Фирменную передачу "русского" финна форвард принял в центре штрафной. Одного защитника Топич оставил не у дел, а второй успел принять удар на себя, избавив Лобоса от нервотрепки. Кински же заставляли волноваться соотечественники. Ярошик метров с 30 пальнул рядом со штангой. А Коллер из выгодной позиции ударил головой столь сильно, что мяч от газона перелетел через перекладину.

"Сатурн" с заключительным натиском справился. А мог и выиграть, укроти Еременко мяч после идеальной передачи Лоськова...

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Очень расстроен исходом матча. Тем, что упустили шанс подняться в турнирной таблице. Создали не слишком много моментов, но все равно были гораздо ближе к успеху, чем соперники.

Юрген РЕБЕР,главный тренер "Сатурна":

- Игра получилась сложной. Выбыли из строя сразу несколько игроков обороны. Многим пришлось вынужденно поменять позиции, но со своей работой ребята справились. Для меня амплуа игрока не является приоритетным. Я смотрю не на это, а на то, что футболист реально сможет сделать на поле.