Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

КАНАДЕЦ ДАЛЛМЭН РАЗДУМЫВАЕТ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ИГРАТЬ ЗА КАЗАХСТАН

Лучший защитник "Барыса" и самый результативный игрок обороны в КХЛ канадец Кевин Даллмэн получил предложение принять гражданство Казахстана и в будущем выступать за национальную сборную этой страны, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. По правилам ИИХФ, это может произойти только после того, как хоккеист проведет два сезона в составе какого-либо казахстанского клуба. Дебют Даллмэна на чемпионате мира в форме сборной Казахстана может состояться не раньше 2011 года.

- Со мной разговаривали президент, другие руководители клуба и предложили мне принять гражданство Казахстана, - сообщил Даллмэн корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ. - Мне очень лестно получить такое предложение, и я его серьезно рассматриваю.

-Когда дадите ответ?

- Для начала я должен сесть вместе со своим агентом и все обсудить. Скорее всего, вернусь к этому предложению ближе к лету. Спешить не стану, так что пока это вопрос будущего, пусть и ближайшего.

-Однако за сборную Казахстана, в соответствии с правилами ИИХФ, вы можете сыграть только после того, как проведете в "Барысе" или другом казахстанском клубе два сезона.

- Да, я знаю, именно поэтому и не хочу принимать скоропалительные решения. Но сыграть за Казахстан мне хотелось бы.

-Как отнеслись бы к подобному решению ваши близкие?

- Моей жене и детям очень нравится в Астане, которая ничем не уступает любому канадскому или американскому городу. Так что они меня всегда поддержат. Но, повторюсь, думать над этим пока преждевременно.