Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

До матча ЦСКА - "РУБИН" - 2 дня

Роман ШАРОНОВ: "НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ВЧЕРАШНИМ ДНЕМ"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Один из лидеров "Рубина" выходил с командой в премьер-лигу из первого дивизиона, заработал в Казани свою первую медаль - бронзу-2003, попал отсюда в сборную России на Euro-2004. И вот теперь 32-летний центральный защитник стал чемпионом страны. Судя по нашему разговору, Шаронов уже выплеснул все раменские восторги, и порой его хладнокровные рассуждения живо напоминали манеру общения самого сдержанного главного тренера России - Курбана Бердыева.

- Насколько жизнь в "Рубине" изменилась после победы над чемпионом России?

- Автографов на базе теперь приходится подписывать намного больше. Интерес журналистов резко усилился - толпами вокруг нас кружат. Вообще внимание к команде сильно выросло.

-Можно сказать, что, когда цель была достигнута, гора с плеч упала?

- Так-то оно так, но поражение от "Терека" изрядно огорчило, ведь уступили дома в первом же матче в ранге чемпионов. Неприятный осадок остался.

-Как можете объяснить это неожиданное поражение, в связи с которым "Терек" оказался самым неприятным соперником "Рубина" в чемпионате, добившись ничьей в Грозном 0:0 и победы в Казани 3:1?

- Наверное, много эмоций мы выплеснули в Раменском. К тому же против "Терека" очень плохо сыграли в обороне. Все вроде бы шло нормально, повели 1:0 и тут пропустили со "стандарта". А дальше было непохоже на нашу команду: все побежали забивать, а вот обороняться порой оказывалось некому. Нас и наказали на контратаках. Не говорил бы, что в этой злополучной встрече нам не хватило настроя. Вот только настроены были забивать: шашки наголо и вперед! В итоге пропустили три гола, в том числе по моей вине, из-за моих ошибок. Очень обидно получилось: проиграли на глазах переполненного стадиона. Атмосфера была такая чудесная, впервые за мою казанскую карьеру аншлаг увидел.

Что же касается самого неудобного соперника "Рубина"... Не спешил бы называть таковым "Терек". В воскресенье у нас в Москве матч с ЦСКА, с которым мы в первом круге сыграли дома вничью 0:0.

-Встреча с ЦСКА будет для вас рядовой при отсутствии у "Рубина" турнирной мотивации?

- Да, по турнирной ситуации матч этот явно рядовой. Но, думаю, обеим командам в одинаковой степени хочется сыграть сильно, добиться положительного результата. Да и с профессиональной точки зрения чемпионам есть что доказывать, как и нашим конкурентам. Ведь если армейцы выиграют, пресса сразу же затрубит: вот он, настоящий чемпион. Не секрет же, что многие в столице не желали завоевания золота "Рубином".

Но те, кто ждет от нас, что мы сбросим обороты, ошибаются. Если думать, что, решив турнирные задачи, можно не прилагать сверхусилий, можно заканчивать с футболом. Нельзя жить вчерашним днем, мы же профессионалы. От любви до ненависти один шаг: сегодня ты на коне, а завтра все про тебя забудут. Значит, нужно выходить на поле и делать свою работу, причем хорошо делать. В общем, считайте, я уже забыл о том, что мы выиграли золотые медали.