Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЧТО В "АМКАРЕ"?

С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА ЕВРОПЕЙСКУЮ ВИЗУ

Павел АЛЕШИН

А в "Амкаре" разочарование. Ну как же, "Зенит" не обыграли. Перми в этом сезоне только чемпионских скальпов для полного счастья не хватает. И надо же было "Амкару", открыв счет, в оборону засесть. Ведь так красиво начали теснить обладателей Кубка УЕФА начиная с 46-й минуты. Эх, Кушева дисквалифицированного на петербуржцев не было. А то бы 2:0, ведь голевых передач один только Жиляев сделал, сколько за все предыдущие матчи, и поминай "Зенит" как звал и.

Однако Сикимич не Кушев, а "Амкару" голы даются ох как трудно, после очередного не грех и передохнуть. Передохнули в матче с ЦСКА при счете 2:0, и прощай, Кубок России. Теперь вот недосчитались двух очков, а то бы уже место в еврокубках обживали. Миодраг Божович после матча, как обычно, вместо того чтобы, как тренеры некоторых наших топ-клубов, всю вину за упущенную выгоду свалить на игроков, никого не ругал. Даже неигравшего Дуймовича, сраженного тяжелым недугом, который медицине пока не известен. Ни УЗИ, ни консилиум травматологов ничего не находят, а хорват твердит себе: "Болит голеностоп - и все". Ну, перед визитом во Владивосток понятно, чего ж ему не болеть? Так ведь и перед "Зенитом" болит. Надо же, как удивительно совпало: заболел сразу после договоренности о переходе хавбека в "Локомотив".

А наставник "Амкара" восхищается вторым таймом своей команды и вообще заявляет, что тренер ей не нужен. Шутит, конечно. Сам-то обговорил уже с президентом клуба условия нового контракта и сбегал в магазин за фирменной ручкой, чтобы поставить красивую подпись на такой приятной бумажке. Божович вообще большой оригинал. Ну какой бы уважающий себя тренер публично признал, что взрыхлил почву для нынешних достижений "Амкара" кто-то другой? Понятно, что Сергей Оборин и Рашид Рахимов здесь тоже не груши, прости господи, околачивали. Но команда целый сезон болтается между вторым и четвертым местом, теряя "в бешеной скачке лучших товарищей" - Габулова, Попова, а тренер даже дырку в пиджаке для ордена еще не проковырял.

Пермь на своего черногорца прямо не нарадуется. Его знают в лицо даже на самом верху, несмотря на личное отсутствие этих самых верхов на стадионе во время матчей. И понимают, что такое единение народа, как на трибунах "Звезды", в России еще можно увидеть только во время первомайской демонстрации или какой-нибудь забастовки протеста. Краевая, городская власть к "Амкару" сейчас лояльна, и, надо полагать, даже мировой экономический кризис не принудит ее пустить по миру эту радость тысяч пермяков. Тем более с заявкой на Европу, которая уже 22 ноября может быть принята. И тогда ждите в гости варягов или греков. Подходящий отель для них есть - "Нью Стар". А вот аэропорт Большое Савино - находка для археолога. Можно, конечно, что-то там подновить, подкрасить, убрать с глаз долой послевоенного производства ЗИЛок с прицепом для авиапассажиров, иначе нагрянувшая комиссия УЕФА сразу после приземления наберется таких впечатлений, что побоится нос из гостиницы высунуть.

Но что это мы все о будущем? Реально же "Амкар" едет в Томск еще только с претензией на европейскую визу, а "Томь" ни для кого не подарок, о чем особо могут поведать легионеры "Химок" Блатняк и Якубко, до сих пор залечивающие раны, выбившие их из строя в матче с сибиряками. Правда, под водительством Рахимова пермяки год назад взяли Томск и сейчас рассчитывают повторить успех. Иначе - труба. Соперники наступают на пятки, а тут еще в последнем туре на берега Камы прибудут "Химки", которым на данный момент отступать некуда: позади только первый дивизион. Поэтому в грядущем туре вся Пермь будет болеть за подмосковный клуб, который победа в Нальчике освободит от крайней необходимости убиваться потом во встрече с "Амкаром".