Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

Благодаря вчерашней уверенной победе над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро - 6:3, 6:2 - Николай Давыденко не только вышел в полуфинал, но и четвертый год подряд обеспечил себе место в пятерке сильнейших теннисистов мира.

ДАВЫДЕНКО СЫГРАЛ НА ТВЕРДУЮ "ПЯТЕРКУ"

После поражения от Новака Джоковича во вторник Николай Давыденко категорически отверг предположение о том, что между его заключительным матчем в Золотой группе с Хуаном Мартином Дель Потро и поединком, сыгранным с тем же самым соперником в сентябрьском полуфинале Кубка Дэвиса, можно провести какие-то параллели.

- По сравнению с нашей встречей в Буэнос-Айресе это будет совершенно другой матч. Покрытие, публика, атмосфера вокруг корта - все здесь иное. Так что о Кубке Дэвиса я вспоминать не собираюсь, - сказал россиянин, который получил реальный шанс во второй раз в своей карьере выйти в полуфинал Masters Cup.

Это и в самом деле был во всех отношениях абсолютно иной поединок. Если во второй половине сентября Дель Потро еще находился в отличной форме, позволившей ему летом выиграть несколько турниров подряд, а Давыденко только набирал обороты после спада, то теперь ситуация изменилась на 180 градусов. Аргентинец явно выглядит уставшим, в то время как россиянин в Шанхае демонстрирует отличный теннис, действуя быстро, четко и в целом весьма уверенно. Правда, Джоковича ему обыграть не удалось, но Дель Потро сейчас по уровню игры до серба достаточно далеко, что вчера и подтвердилось.

Легко ликвидировав небольшие проблемы, возникшие у него на своей подаче при счете 1:1, Давыденко в 4-м гейме сумел сделать брейк, причем несмотря на то, что его соперник имел преимущество - 40:15. В те минуты Дель Потро, который в принципе очень быстр для своего высокого роста (196 см), все чаще начал уступать россиянину в скорости и на первом же брейк-пойнте направил мяч в сетку. Вскоре четвертым эйсом за матч (в общей сложности у него вчера набралось 5 подач навылет) Николай ушел в отрыв - 4:1, но в 7-м гейме аргентинцу удалось сократить свое отставание до минимума.

Казалось, приближается тай-брейк, однако в 8-м гейме в матче наступил, возможно, ключевой момент. При счете 40:40 занервничавший Дель Потро допустил двойную ошибку, а затем проиграл и еще одно очко. Концовка партии тоже осталась за Давыденко - 6:3.

Второй сет получился еще менее напряженным. Аргентинец продолжал ошибаться, в то время как россиянин поддерживал набранный ранее темп. 3-й гейм на чужой подаче Давыденко выиграл "всухую", в 5-м сделал еще один брейк, и стало ясно, что по такой игре его успех неминуем. На все про все у Николая ушло в общей сложности всего 1 час 27 минут. За это время на приеме он проиграл всего 12 мячей (Дель Потро - 28) и достиг впечатлящего преимущества по количеству выигранных очков - 63:39.

Дель Потро теперь имеет полное право сосредоточиться на подготовке к домашнему финалу Кубка Дэвиса, в котором его команда имеет прекрасную возможность одолеть испанцев без Рафаэля Надаля и Томми Робредо.

Соперник же Давыденко, которым могут стать сразу три игрока - шотландец Энди Маррэй, швейцарец Роджер Федерер и француз Жиль Симон, определится сегодня по итогам последних матчей в Красной группе. Пока создается впечатление, что самым сложным для россиянина вариантом был бы поединок с Маррэем. Федерер, у которого Давыденко не выиграл ни одной из 12 предыдущих встреч, выглядит в Шанхане не лучшим образом. Что же касается Симона, то ему пока явно не хватает опыта участия в турнирах подобного уровня.

Но даже если французу сенсационно удастся выиграть Masters Cup, то догнать Давыденко он уже не сможет. Победа над Дель Потро гарантировала Николаю место в пятерке сильнейших теннисистов мира четвертый год подряд. Никому из россиян, включая Евгения Кафельникова и Марата Сафина, прежде не удавалось показывать столь стабильные результаты на протяжении такого существенного промежутка времени.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАНХАЙ. Masters Cup-2008. 4 450 000 долларов. Закрытые корты. Хард. Одиночный разряд - 8 участников. Парный разряд - 8 пар.

13 ноября. Золотая группа. Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 1:6, 7:5, 6:1. Николай ДАВЫДЕНКО (4) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) - 6:3, 6:2.

Итог. 1. Джокович - 2 победы. 2. ДАВЫДЕНКО - 2. 3. Дель Потро - 1. 4. Тсонга - 1.

Парный разряд. Красная группа. Джефф Кетце/Уэйн Муди (ЮАР, 5) - Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - 6:2, 2:6, 12:10 (Кетце/Муди отыграли 1 матчбол). Пабло Куэвас/Луис Орна (Уругвай/Перу, 8) - Махеш Бхупати/Марк Ноулс (Индия/Багамы, 3) - 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 10:5.

Итог. 1. Б. Брайан/М. Брайан - 2 победы. 2. Куэвас/Орна - 2. 3. Бхупати/Ноулс - 1. 4. Кетце/Муди - 1.

В случае равенства побед преимущество получали игроки и пары, выигрывавшие очные встречи со своими конкурентами.