Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

В выходные пройдут матчи 8-го тура. Наибольший интерес вызывает дерби двух "Локомотивов" в Новосибирске, куда вчера позвонил корреспондент "СЭ".

Уильям ПРИДДИ: "А Я ГОЛОСОВАЛ ЗА МАККЕЙНА"

Моим собеседником стал 31-летний американский доигровшик новосибирского клуба. Напомню, что в чемпионате-2007/08 Придди стал лучшим по оценкам "СЭ" игроком регулярного первенства и лишь в плей-офф позволил обойти себя в зачете Приза Кузнецова Сергею Тетюхину и Клэйтону Стэнли. А вот начало нынешнего сезона сложилось для американца не слишком удачно. Как, собственно, и для всего "Локомотива", который после семи туров занимает в таблице суперлиги скромное седьмое место.

-На этой неделе ваш клуб победил по сумме двух встреч испанский "Тенерифе" и вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Этот успех сильно поднял настроение?

- Конечно, для Новосибирска это большое событие. Все-таки "Локомотив" впервые участвует в еврокубках. Но особого значения победам над "Тенерифе" мы не придаем. Соперник оказался слишком слабым. По меркам России - третья лига.

-На какой результат в Кубке ЕКВ в таком случае рассчитывает "Локомотив"?

- Я специально не изучал состав участников Кубка ЕКВ. Но, уверен, нам по силам побороться за победу в этом турнире. Плохо только, что мы попали в одну половинку "сетки" плей-офф с "Локомотивом-Белогорьем". Предпочел бы до финала с этой командой не встречаться.

-В субботу вы сыграете против белгородцев в рамках суперлиги.

- И этот матч крайне важен для нас. Нужно срочно поправлять турнирное положение. К тому же победа над таким сильным соперником всегда придает уверенности. А положительные эмоции нам сейчас не помешают.

-Согласны, что старт сезона "Локомотив" провалил?

- По результату - да. Но с каждым туром мы прибавляем.

-А в чем вы видите главные причины провала?

- В той разобщенности, которая поначалу царила в наших рядах. Для больших побед требуется настоящая команда. И постепенно мы ею становимся.

-Откуда взялась эта разобщенность, если в прошлом сезоне "Локомотив" подобных проблем не испытывал и летом полностью сохранил свой состав? Может, все дело в замене главного тренера?

- Владимир Бабакин сильно отличается от своего предшественника - Павла Борща. Но в его подходе к тренировочному процессу я не вижу никакой проблемы. Наоборот, мне нравится, что Бабакин дает игрокам больше свободы, дифференцирует нагрузки на тренировках. Думаю, проблемы "Локомотива" в начале сезона были связаны не с тренерской рокировкой, а с долгой паузой в совместных выступлениях. За лето мы подзабыли игровые связи. И нам потребовалось время, чтобы их восстановить.

-Летом вы в составе сборной США стали олимпийским чемпионом. Чем занимались после Игр в Пекине и до возвращения в Новосибирск?

- Отдыхал и праздновал победу, чем же еще?! В Штатах команду ждал фантастический прием. На несколько дней мы почувствовали себя героями нации. Нас возили по телевизионным шоу, на улицах не было отбоя от желающих сфотографироваться или взять автограф. Конечно, самый большой резонанс наше золото вызвало в Калифорнии. Но и в других уголках Америки эта победа не осталась незамеченной. Дала толчок росту популярности волейбола.

-Видимо, прилетев в Россию, отдохнувшим вы себя не чувствовали...

- Это правда. В первых матчах за "Локомотив" у меня словно гири к ногам были привязаны. К счастью, тренер все прекрасно понимал. И позволил мне плавно набирать форму.

-В Новосибирске у вас была возможность принять участие в выборах президента США?

- Да. Сейчас это можно сделать с помощью интернета. И 2 ноября я исполнил свой гражданский долг.

-Кому, если не секрет, отдали голос?

- Маккейну. Это был осознанный выбор. Считаю, что в сложившейся ситуации моей стране необходим именно такой президент. Поэтому итоги выборов меня разочаровали.

-Пять ваших партнеров по сборной, которые выступают за другие российские клубы, придерживаются такого же мнения?

- (Смеется.) Спросите у них. Я предпочитаю политику с ними не обсуждать. Мы ведь не так часто видимся. Хотя пообщаться с Боллом и Стэнли в Казани в новом сезоне мне уже довелось. Как и поужинать вместе с Хансеном и Руни в Москве. Кстати, Кевин (Хансен. - Прим. А.Б.) без ума от вашей страны. Говорит, что буквально за пару недель успел влюбиться в Россию.

-Думаете, Хансену по силам заменить Болла в роли основного связующего сборной?

- Он упертый малый. И свой талант Кевин в песок точно не закопает. На ближайших турнирах все убедятся, что этот парень способен стать таким же лидером сборной США, каким долгие годы был для нее Болл.

-Вы сами выступать за сборную планируете?

- Не исключаю, что в конце следующего года приму участие в Кубке чемпионов в Японии. А вот на лето точно возьму паузу. Хочу попробовать силы в пляжном волейболе.

-Напарника себе уже подыскали?

- Я бы, конечно, предпочел Фила Далхоссера (олимпийский чемпион Пекина по бич-волею. - Прим. А.Б.), но вряд ли он согласится. (Смеется.) Наверное, придется договариваться с каким-нибудь другим блокирующим.

-А как насчет следующего клубного сезона?

- Еще не решил, продолжу ли вообще выступать в зале. Я сильно устал, и мне требуется передышка. Хотя бы на год. Но если все-таки подпишу новый клубный контракт, то буду рад остаться в "Локомотиве". Мою семью в Новосибирске все устраивает.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Искра

7

6 (1)

1 (1)

20:7

18

2. Динамо М

7

5 (0)

2 (1)

18:8

16

3. Факел

7

5 (1)

2 (0)

15:9

14

4. Зенит

7

4 (0)

3 (2)

16:9

14

5. Локомотив-Белогорье

7

5 (2)

2 (0)

16:12

13

6. Урал

7

4 (1)

3 (0)

13:11

11

7. Локомотив Н

7

3 (1)

4 (2)

14:15

10

8. Ярославич

7

3 (1)

4 (1)

12:14

9

9. Газпром-Югра

7

2 (0)

5 (1)

10:17

7

10. Югра-Самотлор

7

2 (1)

5 (0)

7:18

5

11. Металлоинвест

7

2 (1)

5 (0)

6:18

5

12. НОВА

7

1 (0)

6 (1)

9:18

4

8-и тур: 15 ноября - Металлоинвест - Югра-Самотлор, НОВА - Ярославич, Динамо М - Газпром-Югра, Зенит - Урал, Локомотив Н - Локомотив-Белогорье, 16 ноября - Искра - Факел.

АМЕРИКАНСКИЙ ЛЕГИОН В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2008/09

Игрок/Амплуа

Игры

Сеты

Очки (%)

Клэйтон СТЭНЛИ Зенит диагональный

7

25

122 (87/169)

Уильям ПРИДДИ Локомотив доигровщик

7

29

95 (68/144)

Гэбриэл ГАРДНЕР Урал диагональный

7

23

92 (80/163)

Шон РУНИ Факел доигровщик

7

24

76 (72/175)

Ллой БОЛЛ Зенит связующий

7

25

21 (10/19)

Кевин ХАНСЕН Факел связующий

7

24

14 (9/16)

* - Процент реализации атак.