Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Своим мнением о ситуации в "Оттаве" с "СЭ" поделился российский агент, в свое время отработавший полтора десятка лет в роли скаута "Сенаторз", "Вашингтона" и "Нэшвилла".

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: "СТАБИЛЬНОГО ВРАТАРЯ У "ОТТАВЫ" НЕТ УЖЕ ЛЕТ ДЕСЯТЬ"

-Что же происходит с "Оттавой" в нынешнем сезоне?

- Мне кажется, что причины надо искать в событиях, произошедших несколько лет назад, когда в клубе поменялось руководство. Все-таки основа нынешней команды - это плод работы предыдущих генеральных менеджеров. Также отмечу, что ушел в "Сент-Луис" финн Ярмо Кекалайнен, ключевая фигура в структуре "Сенаторов" и один из лучших скаутов НХЛ. Внутренняя структура клуба, на мой взгляд, начинается именно со скаутинга. В "Оттаву" на эти и другие позиции пришли новые люди со своим видением.

-Но всего два года назад "Оттава" играла в финале Кубка Стэнли!

- Каждый новый человек начинает делать что-то свое. В результате отработанный механизм дает сбой, ведь достаточно вылететь всего одному винтику.

-Перед прошлым сезоном команду возглавил Джон Паддок, не работавший тренером в клубе НХЛ 13 лет. В итоге его уволили по ходу чемпионата.

- Это связано с тем, что порой руководство имеет свои приоритеты, основанные на давно устоявшихся взглядах, которые не всегда подходят к определенной ситуации. Мне кажется, случай с Паддоком из той же серии.

-Несколько лет назад "Оттаву" приобрел мультимиллионер Юджин Мельник. Допускаете, что он активно вмешивается в хоккейную политику клуба?

- Все может быть. Я его лично, конечно, не знаю. Но для такого человека владение клубом в первую очередь является бизнесом. Не секрет, что канадские команды в последние годы были весьма прибыльными. В Оттаве есть прекрасный дворец, а клуб имеет серьезные налоговые льготы. Что касается управления, то обычно ситуация выглядит следующим образом. Владелец принимает на работу президента, тот - генерального менеджера, последний - тренера и так далее. Хозяин, как правило, с генменеджером напрямую не общается.

-Нынешний генеральный менеджер Брайан Мюррэй вроде бы имеет хорошую репутацию...

- Он самостоятельно работает, если не ошибаюсь, только с прошлого года, поэтому окончательные выводы о его деятельности в "Оттаве" делать рановато.

-И все-таки, обладая таким подбором игроков, стыдно плестись на последнем месте в дивизионе.

- Комплектование команды начинается в первую очередь с фигуры главного тренера и вратаря. "Оттава" уже лет десять не может найти себе стабильного голкипера. Был в команде один сезон Гашек, но из-за травм он сыграл очень мало. Остальных вратарей к элите не отнесешь. Если же вспоминать выход "Сенаторов" в финал Кубка Стэнли, то в этом в первую очередь была заслуга атаки, а не голкипера Эмери. "Оттава" играла за счет контроля шайбы, побеждала благодаря большому количеству забитых голов. Здесь дело не только в том, что, возможно, плохо работает менеджмент, не сумевший найти достойного голкипера, - в НХЛ не все так просто в данном плане. Клубы предпочитают не менять вратарей в команды из своей конференции, не говоря уже о дивизионе - это вообще табу. Поступают по принципу: главное - чтобы не мне было лучше, а моему сопернику хуже. В Западной конференции, видимо, подходящей кандидатуры в нужный момент не оказалось.

-Новый тренер Крэйг Хартсбург - классический представитель североамериканской школы, получается, не слишком подходит "Оттаве"?

- С выводами спешить не будем. Но, обладая такими мастерами, как Альфредссон, Спецца и Хитли, надо играть в атакующий хоккей, закрываться нельзя. В этом и заключалась философия "Сенаторов".

-Как вам видится ситуация с потребовавшим обмена российским форвардом Александром Никулиным?

- Любая команда НХЛ комплектуется в условиях дикой конкуренции. Поэтому приглашение игроков из Европы - это в первую очередь насыщение фарм-клуба. А также создание конкуренции для своих же хоккеистов. Вот и все. Менеджмент всегда говорит честно - шанс дадим. Но чтобы его заслужить, надо прыгать выше головы. Думаю, вести речь о национальности в данном случае не уместно.

-Но раньше "Оттава" отдавала предпочтение европейским игрокам, тогда как сейчас, скорее, наоборот.

- У предыдущих скаутов изначально не стояло вопроса, брать или не брать человека из Европы. "Оттава" шла по этому принципу, в итоге команда получилась самой европейской в НХЛ. Только недавно ее превзошел в данном плане "Детройт". Сейчас в клубе ситуацию пытаются повернуть в другую сторону. Слишком много идет разговоров, что НХЛ - это североамериканская лига, а приезжим хоккеистам, мол, не хватает жесткости. Часто в ущерб европейскому мастерству добавляют местных игроков. Но шансы, повторюсь, дают всем.

-"Оттава" еще может подняться?

- Нельзя ничего загадывать. Перед глазами стоит прошлогодний пример "Вашингтона", которому, чтобы попасть в плей-офф, надо было выиграть чуть ли не восемь матчей подряд. И "Столичные" это фантастическим образом сделали. Там, правда, по ходу сезона поменяли тренера, не знаю, как будет с этим в "Оттаве". У "Сенаторов" остались все лидеры, которые могут и должны повести за собой. Пока же очевидно, что в клубе есть внутренние проблемы, мешающие команде максимально демонстрировать свой потенциал.

Михаил ЗИСЛИС