Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

На вопросы "СЭ" ответил российский легионер "Оттавы", один из лучших в НХЛ защитников оборонительного плана.

Антон ВОЛЧЕНКОВ: "ДЕЛО - НЕ В ТРЕНЕРЕ"

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

На фоне невыразительной игры лидеров "Оттавы" единственным светлым пятном в составе является 26-летний российский легионер Антон Волченков, который после ухода летом в "Рейнджерс" Уэйда Реддена составляет вместе с вице-капитаном Крисом Филипсом ведущую пару защитников клуба. Слывущий в НХЛ лидером по блокированию бросков Антон-паровоз, как его кличут журналисты и болельщики, не изменил своей традиции и в проигранном на днях матче с "Монреалем" (0:4). Особенно запомнился эпизод, когда при счете 0:1 российский защитник, бросившись под шайбу грудью, блокировал бросок в пустой угол ворот. Неудивительно, что после просьбы об интервью с Волченковым пресс-атташе клуба тотчас заявил: "Придется подождать, ему сейчас оказывают медицинскую помощь". Когда наконец наш легионер вышел из медпункта, то сразу подумалось, что именно этот игрок сейчас лучше всех олицетворяет римского центуриона - эмблему "Оттавы".

-Впервые за многие годы "Сенаторы" не считаются фаворитом Кубка Стэнли. Насколько справедливо это утверждение?

- Тяжело сейчас об этом говорить, ведь еще только начало сезона. У нас произошли серьезные изменения в составе, пришел новый тренер. Я верю, что мы вернем свою прежнюю игру и начнем наконец выигрывать.

-В чем вы видите основную причину столь неудачного старта в сезоне?

- Тяжелый вопрос. Возможно, мы не работаем столь же усердно, как раньше. Какие-то матчи хорошо проводим, какие-то - не очень.

-Можно ли сказать, что одна из причин невыразительной игры заключается в адаптации после прихода в межсезонье нового наставника?

- Насчет тренера говорить ничего не буду. Что касается адаптации, то он же уже был тренером НХЛ, поэтому проблема не в этом.

-Ну может, он вам прививает новую схему игры...

- Конечно, у каждого тренера своя схема.

-А какая схема у Хартсбурга?

- Секрет (смеется). А если серьезно, то он старается найти баланс между нападением и защитой. Также Крэйг хочет, чтобы все игроки находились в постоянном движении, катались, не стояли на месте. Кроме того, он требует от каждого игрока четкого выполнения плана на матч.

-Вы - признанный в НХЛ мастер по блокированию бросков. Под чей бросок боязно бросаться?

- Нет такого игрока, которого бы я боялся. Однако не хотелось бы "сесть" под Лешу Ковалева, Здено Хару и Шелдона Сурэя. Именно у этих ребят очень серьезный бросок. Во-первых, очень опасный, а во-вторых, не дай бог попадет в голову.

-И тогда 14 шрамами на голове, как в матче плей-офф против "Питтсбурга", не отделаешься...

- Я бы не сказал, что у Малкина в том памятном матче получился очень уж сильный бросок. Хотя его и нельзя назвать слабым, так как Малкин вообще-то не слабак. Скорее это был полубросок. Дело в том, что шайба попала в шлем, и из-за сильного давления он просто лопнул.

-Напоследок не могу не задать вопрос об Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Уже задумываетесь о попадании в сборную?

- Конечно! Очень хотелось бы в ней сыграть.