Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 ноября 2008

13 ноября 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Евгений ЗАГОРУЛЬКО: "СИЛЬНОВ СПОСОБЕН ШТУРМОВАТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД!"

Интервью корреспонденту "СЭ" дал тренер олимпийского чемпиона-2008 по прыжкам в высоту Андрея Сильнова.

БЫКОВА МОГЛА ВЗЯТЬ И 2,10

-После Олимпиады вас интервьюеры замучили?

- Я на это не падкий. Звонит журналист: "Хотел бы взять у вас интервью. Кстати, как фамилия вашего ученика?" Таким я сразу даю отбой.

-Обычно после Игр олимпийцев приглашают на различные встречи, тусовки. А вас зовут?

- Меня как-то не очень жалуют. Туда либо тех, кто на виду, либо состоятельных приглашают. Я к таковым не отношусь.

-Так считает тренер, воспитавший трех олимпийских чемпионов?

- За свою жизнь я практически ничего не заработал. Только после победы Елены Елесиной в Сиднее глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выделил мне бесплатно хорошую квартиру трехкомнатную. До этого 30 лет жил в двухкомнатной - 27 кв.м, кухня 4,5 кв.м, семья четыре человека.

-Поскольку квартирный вопрос теперь решен, давайте перейдем к спортивной теме. Что объединяет трех ваших олимпийских чемпионов, завоевавших медали в такие разные времена?

- Стараюсь воспитать ребят так, чтобы они были наглыми в секторе и порядочными в жизни. Все мои олимпийские чемпионы добрые, внимательные, честные люди, чем могу похвастать.

-Но, пожалуй, ваше имя как тренера в большей степени связано с Тамарой Быковой. Она, надеюсь, не будете спорить - была самой скандальной вашей ученицей.

- И все равно Тамара порядочный, душевный человек. А то, что ей приходилось землю грызть в секторе, так это борьба за выживание. Кроме Быковой в то время в Союзе было несколько десятков талантливых прыгуний. Но Тамара больше других стремилась быть первой, и я хотел, чтобы она прыгала выше других. Мы с ней это и доказали всем.

-Отказ руководителей СССР от участия в Играх в Лос-Анджелесе оказался для Быковой убийственным?

- Это была стопроцентно, нет, даже больше, ее Олимпиада. Ее золотая медаль. Помню, в том же году в мае, уже после объявления бойкота Лос-Анджелеса, Тамара с Сергеем Бубкой давала интервью. Судя по нему, настроение у нее было упадническим. Но я как-то смог в нее вселить надежду: независимо ни от чего, ты должна показать результат, на который способна. И вскоре Тамара в Киеве прыгнула на 2,05 (это был мировой рекорд. - Прим. Е.Р.) с хорошим запасом. Я думал, что этот рекорд будет лет десять стоять, и сказал, чтобы она заканчивала прыгать. А она тогда могла и 2,10 взять.

-Но очень скоро болгарка Людмила Андонова (тоже ваша ученица) устанавливает в Потсдаме новый мировой рекорд - 2,07.

- Вообще-то она прыгнула 2,06, но наши "друзья" немцы перемерили и объявили - 2,07. Такого не могло быть! Они специально подальше угнали этот мировой рекорд, чтобы нам не достался, под своих работали. Не думали, что Стефка Костадинова очень скоро и этот рекорд побьет. Она именно тогда попала в руки тренера Ники Петрова, и в 1985 году началось ее восхождение.

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО

-Когда вы начинали работать, то тренировали и прыгунов, и бегунов. Почему остановились на высоте?

- Когда у меня появился прыгун в высоту Анатолий Перевезенцев, я возлагал на него большие надежды. Он мне очень нравился, такой белокурый красавец. Думал, что попадет на Олимпиаду в Монреаль, но Толя не прошел отбор. Вскоре мы стали вместе работать, он - по образованию врач - много мне помогал. Все мои подготовительные упражнения - силовые, прыжковые - через себя пропускал и оценивал их эффективность.

Когда у меня начала заниматься Быкова, она была совсем непохожа на высотницу: у нее был шейный, грудной, поясничный остеохондроз. Вот тут Перевезенцев и взялся ее восстанавливать. И когда Быкова взошла на свой пьедестал, я стал больше внимания уделять высоте. Хотя у меня Оганез Степанян выиграл Спартакиаду народов СССР в прыжках в длину, Владимир Бригадный еще в начале 80-х прыгал тройным на 17,30, а Денис Капустин уже в Сиднее завоевал бронзу в тройном прыжке.

-Вы как-то обмолвились, что сами прыгали на 1,95 перекидным. И результат не ахти, и стиль этот ушел в небытие. Как сейчас объясняете ученикам тонкости прыжка?

- Не обязательно, чтобы командир бегал по окопам сам. Александр Гомельский ведь никогда не играл в баскетбол на высшем уровне. А какой тренер! Я досконально изучил методику и теорию прыжков в высоту. В плане психологии много помогал Валерий Брумель, я дружил с ним. Он передавал ощущения большого спортсмена в жесткой борьбе. Я все это аккумулировал.

-Сейчас у вас тренируются Андрей Сильнов, Александр Шустов, Эдуард Мальченко и Анна Чичерова - все спортсмены высочайшего класса. Штучный продукт. Как удается работать с ними в группе? Это же не команда, где у каждого своя функция...

- У меня меньше пяти учеников никогда не бывало, порой до десяти доходило. В нашей работе есть месяцы - октябрь, ноябрь, декабрь, когда делается базовая работа. Тут нужно чувствовать дыхание соперника, чтобы все выполнять качественно. А когда наступает соревновательный период, я занимаюсь с ними индивидуально. Дорабатываем те недоделки, которые они не могли устранить в "табуне".

-Когда начинается индивидуальная работа, конкуренция возрастает?

- Это естественно.

-Злость при этом проявляется?

- Порой вижу, наступает период злости, они же устают друг от друга. Пытаюсь до них донести: мол, если вы создаете скандальную ситуацию, это не признак ума. Показывайте мастерство, когда выходите в сектор, а здесь вы должны помогать друг другу. В любом случае добро торжествует, даже в сказках Иванушка-дурачок всегда побеждает Кощея Бессмертного.

СПОКОЕН КАК УДАВ

-Когда из Пекина транслировали мужские прыжки в высоту, оператор нередко показывал вас крупным планом. Внешне, когда прыгал Сильнов, вы были совершенно спокойны. А что творилось внутри?

- Пульс 64, давление 135 на 100, нижнее повышено. Я знал, что Андрей свою партию исполнит как по нотам.

-Но когда прыгала Аня, была та же картина.

- Аня была готова выиграть золотую медаль. Просто где-то внутри у нее сработал рефлекс самосохранения. Сработал раньше мозгов.

-Может, надо было что-то подсказать по тактике?

- Нет, Чичерова делала все правильно, но она не включила сознание, которое нужно победителю. Аня заведомо вышла не нанести последний удар, а подраться. Чтобы победить, надо ударить последним.

-Вы как-то могли вывести ее из этого состояния?

- Тогда нет. После Пекина обстоятельно поговорили, разобрались в том, что произошло. Думаю, повторись сейчас Олимпиада, Аня в той же ситуации легко разделалась бы со всеми. Мы наконец-то нашли с ней точки соприкосновения. До этого у нас контакты немного затерлись, вот мы сейчас их и почистили.

-Кстати, вы себя к какому типу тренеров относите - к диктаторам или демократам?

- Я - диктатор!

-Да? А вот непохоже. Глядя на все художества Ивана Ухова, я все время ловила себя на мысли: добрый этот Загорулько, Ване давно надо было башку отвернуть.

- Нет, нельзя, так можно резьбу сорвать. Я хорошо владею слесарным инструментом, знаю, как это происходит. Надо закручивать по резьбе и не торопиться.

-Анфан террибль нашей легкой атлетики, ваш ученик Иван Ухов начал сезон многообещающе - установил зимний рекорд страны - 2,39, а под конец сезона "допрыгался" до того, что его дисквалифицировали на год. Чем он сейчас занимается?

- Азартно готовится к новому сезону у Сергея Клюгина. Я дал на это добро, пусть покажет, на что способен. Он будет сейчас стараться доказать мне, что не такой плохой, как я о нем говорил. Если я не прав, пусть прыгнет на 2,40.

Ваня прекрасный юноша, добрый, в меру внимателен, общительный. Из обеспеченной семьи, поэтому не привык считать деньги. А ведь спорт - это его работа. И надо ее выполнять так, чтобы что-то заработать на жизнь. Если через десять лет он не будет обеспечен, ничего хорошего его не ждет.

-Как вы оцениваете его потенциал?

- В районе 2,42 - 2,43.

ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО

-На что способен Сильнов?

- Ему в ближайшие два-три года надо попробовать штурмовать вначале европейский рекорд - 2,43, а потом и мировой - 2,45.

-Почему на Олимпиаде Андрей, уже став чемпионом, поставил 2,42? На два сантиметра выше рекорда страны, на один - ниже рекорда континента, ни то ни се.

- Андрей был в эйфории, 2 - 4 сантиметра для него роли не играли, но 2,41 по регламенту поставить нельзя было, а он бы прыгнул. Да и на 2,42 одна из попыток была близка к успеху. Теперь его основная задача в ближайшие два года - выйти на рубеж 2,43.

-Сейчас в России есть человек десять, наверное, прыгунов, выступающих на уровне 2,30 и чуть выше. А вот в районе 2,40 прыгают единицы. Это что, иное измерение? Нужны какие-то другие качества?

- Есть определенная система тестирования - штанга, многоскоки, бег. Для прыжка на 2,30 достаточно рвать штангу весом 80 - 85 кг, прыгать многоскоки на одной ноге с шести беговых шагов на 22 метра. На 2,35: штанга - 80 - 90 кг, многоскоки - за 23 метра. И далее все показатели растут.

У нас действительно хорошая по параметрам группа прыгунов - Терешин, Рыбаков, Мальченко, Сильнов, Шустов и другие - все двухметровые ребята, весом около 80 кг. Хорошие пропорции. Но я своим говорю: если ты по тестам вышел на 2,30, а прыгнул 2,25, то либо у тебя крыша течет, либо я где-то допустил прокол. Третьего не дано.

НЕТ РАВНЫХ

-Сейчас, когда золотая медаль у Сильнова, вам в страшных снах не снится тот момент, когда Андрей не прошел отбор на Олимпиаду?

- Нет, у меня даже малейшего сомнения, что не попадем в Пекин, не было. Был уверен, что все равно все разрешится в нашу пользу. "Сим-сим, отворись", я, конечно, не говорил, но чуть-чуть подтолкнул эту ситуацию, побегал, потявкал, разбудил равнодушных - и пошло. В конце концов мне поверили.

-А сам Андрей как эту ситуацию переживал?

- Чтобы у него челюсть от страха тряслась - не было такого. Он был уверен, что я держу правильную линию, что он поедет в Пекин и выиграет. В чем я тоже не сомневался.

-Интересно, были ли вы так же уверены, что Елесина выиграет в Сиднее?

- Я еще в мае 2000 года объявил руководству нашей федерации, что Елесина и Капустин будут при медалях. Но некоторые "доброжелатели" посчитали, что хвастаюсь.

- А таких много?

- Ох... Завистников хватает, на каждом шагу. Но я им не мщу. Мстить можно только равному, а у меня равных нет.

-Вот как?!

- Никого нет. В прыжках в высоту остались тренеры, которые дорабатывают. Наставников большого масштаба не вижу.

-Но ведь российская школа прыжков в высоту всегда славилась.

- Вот я ее после великого тренера Владимира Дьячкова и поддерживал, был лидером. Во мне нуждались. А сейчас у меня нет такого чувства. Хотел в этом году на дембель выйти, а потом подумал и решил: год хотя бы побуду с ребятами. Предавать детей не захотел.

-А было так, что ученики вас предавали?

- Было и такое, было. Но я профессионал, отношусь к этому спокойно: раз предавши - предашь еще. Эти люди в основном уходили из спорта.

-Отношения спортсменов к тренеру, работе в советские времена и сейчас изменились?

- Да. Но в худшую или лучшую сторону, затрудняюсь сказать. Мне легче и интереснее было работать в советское время. Я ощущал себя нужным обществу, его частичкой. А сейчас у всех на уме только деньги и тусовки.

-Сколько чемпионов и призеров различных первенств воспитали, можете сразу, навскидку сказать?

- На чемпионатах Европы, мира, Олимпиадах с медалями человек 30 было. Только медалей чемпиона СССР у меня около двух десятков - как тренера победителей награждали.

-Так почему до сих пор нет школы прыжков в высоту вашего имени?

- Сам я создавать не стану, а другим жаба не дает.

-За рубежом предлагали поработать?

- Приглашений было много, но даже в то смутное время, когда у меня зарплата была 50 долларов, не уехал. Никуда из страны уезжать не собираюсь. Здесь у меня много друзей не из спорта, с которыми я провожу свободное время. Отец с матерью здесь похоронены, дети здесь.

-Кстати, тема денег, вернее, тренерского вознаграждения, на сегодня, по-моему, самая больная. Все призеры Олимпиады получили причитающиеся им премиальные и даже подарки в виде автомобилей БМВ разобрали. А что получили их тренеры?

- Денежная тема для меня не больная, я могу отказаться от всех этих денег и отдать их тому, кто мне собирается их дать, но должна быть порядочность и порядок. Если объявили, что тренеры получают такое-то вознаграждение, то где оно? Если президент страны на Госсовете говорит, что дает три месяца на решение проблемы зарплаты ведущих тренеров, а прошло уже полтора из отпущенных, но ничего не сделано, то о чем это говорит?

-А сколько сейчас получает ведущий тренер?

- У нас в федерации я и Маслаков (главный тренер сборной. - Прим. Е.Р.)- по 25 тысяч. Рублей. Это со всеми надбавками и накрутками. За такие деньги самый последний футболист по мячу не стукнет даже один раз, не то что месяц его пинать. Вознаграждение олимпийского чемпиона - 100 тысяч долларов, а у иного футболиста это месячная зарплата. Я вот подсчитал, на оплату варягов нашего футбола более десяти миллионов долларов в месяц уходит. Так дайте эти деньги на развитие нашего спорта. Обидно же, что их увозят за границу!

Елена РЕРИХ