Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 ноября 2008

13 ноября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В БАСКЕТБОЛЕ?

WILD CARD ОСТАЛИСЬ. НО ДО НИХ ЛУЧШЕ НЕ ДОВОДИТЬ

"СЭ" уже подробно рассказал о результатах жеребьевки чемпионата Европы-2009, где сборной России предстоит защищать титул лучшей команды континента. Сегодня речь пойдет о чемпионате мира-2010 в Турции, отбор на который будет осуществляться как раз на польском ЧЕ в сентябре будущего года.

По сравнению с предыдущим мировым первенством 2006 года в Японии, когда число участников турнира было расширено с 16 команд до 24, а наша сборная, несмотря на это, впервые не смогла пробиться на ЧМ, изменений в системе отбора не произошло. По-прежнему шесть команд от Европы, по-прежнему четыре - от Америки (не считая действующего олимпийского чемпиона, который опять представляет Новый Свет) и т.д. И по-прежнему - четыре wild card от ФИБА, которые Международная федерация баскетбола будет распределять по своему усмотрению. Без каких-либо обязательных оглядок на спортивный принцип.

Четыре года назад введение wild card еще можно было хоть как-то оправдать. Тогда решение об увеличении в полтора раза количества финалистов ЧМ - и, соответственно, затрат на его проведение - было принято уже после того, как турнир отдали Японии, и ФИБА хотело предохранить организаторов от дополнительных потерь, связанных с отсутствием экономически и туристически выгодных сборных. Но сейчас сохранение этого "политического" фактора выглядит по меньшей мере странно. Зачем wild card? Почему wild card? Какой-такой wild card?! Что, в мире нет 24 сильных баскетбольных сборных, которые могут доказать свою силу на площадке? А если даже и нет - кому тогда нужно было японское расширение-2006?..

Напомним, что тогда Россия, занявшая на Евробаскете-2005 почетное 8-е место, считалась реальным претендентом на одну из wild card. Руководители РФБ даже заранее делали громкие оптимистичные заявления на этот счет, но... В итоге ФИБА оставила нашу сборную ни с чем, отдав последнюю "горящую" путевку Турции.

Если кто запамятовал, Италия и Сербия с самого начала считались фаворитами той политической гонки. А отдавать все wild card одному континенту было запрещено регламентом. Теперь этот запрет снят. И формально ничто не мешает ФИБА выделить четыре дополнительных места в финальном турнире ЧМ даже Океании, чемпионат которой давным-давно представляет собой серию плей-офф между сборными Австралии и Новой Зеландии. Нет, действительно: почему бы не дать супертолчок развитию баскетбола на Фиджи или, скажем, островах Кука?..

Конечно, до такого абсурда дело не дойдет. Wild card распределяются не по чьей-то личной прихоти, а в результате подковерной войны, в которой главными орудиями являются не топоры и копья, а деньги и еще раз деньги. В этом плане турки два года назад преподнесли нам хороший урок. По неофициальным данным, одним из главных доводов в их пользу перед ЧМ-2006 стало именно проведение в Турции ЧМ-2010. В этой связи нелишне напомнить: одним из главных претендентов на ЧМ-2014 сейчас является Россия...

Впрочем, не рановато ли мы начинаем считать политические "висты"? В конце концов, наша сборная - действующий чемпион Европы. Для обладателя такого титула непопадание в шестерку лучших в Польше в любом случае станет провалом - вне зависимости от отбора на мировое первенство (кстати, может хватить и 7-го места - если одно из первых шести займет Турция). Так что доводить дело до wild card нам нынче не к лицу. Тем более что субботняя жеребьевка принесла вполне благоприятные для команды Дэвида Блатта результаты. Напомним: наши соперники на первом этапе польского ЧЕ - Латвия, Германия и победитель августовской квалификации (скорее всего, Франция или Италия), а на втором (из скрестной группы) - Хорватия, Греция и либо Израиль, либо Македония. Согласитесь, вполне терпимо. А уж если выйдем в плей-офф... В общем, чтобы второй раз подряд остаться без первенства планеты (еще совсем недавно - в 1994 и 1998 годах - россияне завоевывали на ЧМ серебряные медали) от российских баскетболистов потребуются исключительные по самоубийственности усилия.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Лев ТИГАЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОНТИНЕНТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2010

Кол-во команд

Как было на ЧМ-2006

Европа

6

6 (Германия, Греция, Испания, Литва, Словения, Франция)

Америка

4

4 (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, США)

Азия

3

3 (Катар, Китай, Ливан)

Африка

3

3 (Ангола, Сенегал, Нигерия)

Океания

2 (Австралия, Новая Зеландия)

2 (Австралия, Новая Зеландия)

1 (Турция)

1 (Япония)

Чемпион Олимпиады

1 (США)

1 (Аргентина)

Wild card ФИБА

4

4 (Италия, Пуэрто-Рико, Сербия, Турция)

ОТБОРОЧНЫЕ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ 2009 ГОДА

Сроки и место проведения

Кол-во команд

Европа

7 - 20 сентября, Польша

16

Америка

19 - 30 августа, Мексика

8

Азия

21 - 30 августа, Китай

16

Африка

28 июля - 30 августа, Ливия

16

Океания

До 1 сентября, Австралия и Новая Зеландия

2