Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДАННИ ЗАБИЛ 600-й ГОЛ "ЗЕНИТА" И НАБРАЛ 50 ОЧКОВ ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС"

Гол португальца Данни стал для питерцев 600-м в чемпионатах России, а "Зенит" стал лишь 6-м клубом, достигшим этого рубежа. Данни же, в свою очередь, оказался лишь четвертым легионером из дальнего зарубежья, набравшим в чемпионатах России 50 очков.

Антон СЫЧЕВ

Юбилейные голы "Зенита" в чемпионатах России

Дата

Матч

Автор гола

100-й

28.03.98

Спартак (д) - 2:1

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, 32' (1:0)

200-й

22.05.00

Локомотив НН (д) - 2:0

Александр ПАНОВ, 78' (2:0)

300-й

28.09.02

Ротор (г) - 1:2

Джамбулад БАЗАЕВ, 50' (1:2)

400-й

08.11.04

Москва (д) - 2:3

Игорь ДЕНИСОВ, 42' (1:1)

500-й

14.04.07

Динамо (д) - 3:0

Алехандро ДОМИНГЕС, 18' (1:0)

600-й

01.11.08

Химки (д) - 1:0

ДАННИ, 16' (1:0)

Самые результативные легионеры по системе "гол+пас"

Игрок

Клубы

И

Очки

1. ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА (2004 - ...)

69 (51+18)

2. Луис РОБСОН

Бразилия

Спартак (1997 - 2001)

52 (32+20)

3. Алехандро ДОМИНГЕС

Аргентина

Рубин (2004 - 2006), Зенит (2007 - ...)

50 (27+23)

4. ДАННИ

Португалия

Динамо (2005 - 2008), Зенит (2008 - ...)

50 (19+31)

5. Мартин КУШЕВ

Болгария

Шинник (2003, 2004), Амкар (2005 - ...)

47 (35+12)

6. Эктор БРАКАМОНТЕ

Аргентина

Москва (2003)

44 (31+13)

7. Ивица ОЛИЧ

Хорватия

ЦСКА (2003 - 2006)

42 (35+7)

8. КАРВАЛЬЮ

Бразилия

ЦСКА (2004- 2008)

37 (9+28)

9. Огнен КОРОМАН

Сербия

Динамо (2002, 2003), Кр. Советов (2003-2005), Терек (2005)

36 (16+20)

10. ЖО

Бразилия

ЦСКА (2006 - 2008)

36 (30+6)

ЯРОШИК БЛАГОДАРЕН ТИХОНОВУ

Чешские голы становятся для Самары делом привычным. Пять мячей за "Крылья" уже забил Ян Коллер, а ворота "Шинника" поразил Иржи Ярошик: его второй мяч после возвращения в Россию стал победным.

- Вы играли на позиции центрального защитника - подключение в атаку было оправданно?

- Думаю, да. Ситуация на поле складывалась так, что стоило идти вперед: с меня началась хорошая контратака. Ну, и конечно, спасибо Тихонову за этот суперпас.

-Если бы вы не забили, это не посчитали бы неоправданным риском?

- Мне кажется, нет - никто бы меня не упрекнул.

-Вы решили не бриться до конца сезона?

- Теперь, пока следующий гол не забью, точно бриться не буду. Нет, шутка. Просто не успел.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

КОВЕЛЬ СЕТУЕТ НА ПОТЕРЮ КОНЦЕНТРАЦИИ

Лучшим в составе "Сатурна" (6,0 от "СЭ") в матче с "Рубином" стал Леонид Ковель. После игры форвард молодежной сборной Белоруссии, начавший атаку, которая завершилась взятием ворот гостей, и вообще казанскую оборону потерзавший прилично, сетовал:

- Не хотелось, чтобы "Рубин" отпраздновал чемпионство на нашем стадионе. Команда билась все 90 минут и заслуживала, как минимум, ничьей. Когда сравняли счет, должны были забивать еще, а вместо этого получили обиднейший гол.

-Не повезло?

- Да. В первом тайме при счете 0:0 бил в угол, но вратарь потащил мяч. "Рубину" же удача улыбнулась. Чемпионы. Их год. Нам же в который уже раз не хватило концентрации в концовке. Наверное, в половине матчей сезона "Сатурн" терял очки на последних минутах. Именно в этом компоненте следует прибавить, потому что в целом команда у нас достаточно сильная.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

СТАРКОВ НА ЛЮБИМЫЙ СТАДИОН ЛЕТАТЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЕТ

Автор победного гола "Амкара" в ворота "Луча-Энергии" Иван Старков после игры сказал корреспонденту "СЭ":

- Самый любимый мой стадион во Владивостоке. Во второй раз здесь забиваю. В 2006 году с "Локомотивом" добились здесь ничьей, а теперь вот победили. Счастлив, что продолжаем бороться за место в пятерке, которого, думаю, "Амкар" достоин.

-Не обидно, что в следующем сезоне вряд ли получится продолжить традицию забивать голы во Владивостоке?

- Лучше закончить эту традицию, чем летать восемь часов. Голы можно и в Москве забивать.

Андрей СУХАРЬКОВ

Владивосток

ПОЧЕМУ МАНДРЫКИН НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ В НАЛЬЧИКЕ?

Голкипер "Томи" Вениамин Мандрыкин, ставший по версии "СЭ" лучшим игроком матча 26-го тура с "Зенитом", в воскресной игре в Нальчике не попал даже в заявку. Как рассказал сам вратарь, накануне поединка со "Спартаком" Валерий Непомнящий объявил ему: с учетом отъезда футболиста из Томска после окончания сезона решено сконцентрироваться на работе с теми, кто останется в команде.

- Разговор получился откровенным, - добавил Мандрыкин. - Валерий Кузьмич не стал от меня ничего скрывать и сказал, что ко мне нет никаких претензий. Я же в этой ситуации попросил, чтобы на матч со "Спартаком" меня не включали в число запасных. Не исключено, что встреча с "Зенитом" стала для меня последней за "Томь".

-То, что вы покидаете команду, уже решено?

- В жизни все может случиться. Руководство клуба хотело, чтобы я остался. Но мне в Томске из-за постоянных разлук с семьей не совсем комфортно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Нальчик

КИНСКИ ПЕРЕДАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ РЫЖИКОВУ ЧЕРЕЗ "СЭ"

Антонин Кински и Сергей Рыжиков, бывшие одноклубники по "Сатурну", неизменно тепло отзываются друг о друге. Правда, в день первой очной дуэли чешскому голкиперу не удалось лично поздравить коллегу из "Рубина".

- Успел поздравить только Курбана Бердыева, а казанские футболисты вовсю уже праздновали, - рассказал Кински. - Номера телефона Рыжикова у меня нет, так что, пользуясь случаем, передаю ему поздравления через "СЭ". Очень рад за Серегу. Прекрасно помню, как он трудился на тренировках, как мы оставались заниматься дополнительно. Год в "Анжи", где Рыжиков получил постоянную практику, очень помог ему. И сейчас он играет на совершенно новом уровне, заслуженно получил приглашение в сборную, а теперь и чемпионом стал. Сейчас самое важное - держать высоко поднятую планку, потому что для вратаря в каждом сезоне жизнь начинается с чистого листа.

-Рыжиков первый номер в "Рубине", Нарубин - в "Амкаре". Ребров сыграл за "Томь", а Герус с "Ростовом" возвращается в премьер-лигу. В чем секрет вратарской школы "Сатурна"?

- Не знаю. Скажу лишь, что для вратаря важно получить шанс. Так, как Серега Нарубин в Перми после ухода Габулова в "Динамо". И шансом этим воспользоваться.

-Говорят, что испытания закаляют. Что "Сатурн" вынесет из этого сезона?

- Все поняли: без стопроцентной выкладки на каждой тренировке ничего не добиться. А без должной физической подготовки невозможно конкурировать с лучшими командами. В современном футболе это чрезвычайно важный фактор, и списывать какие-то промахи только на отсутствие удачи глупо. Я много общаюсь с болельщиками, которые остро переживают неудачи. И заверяю их: следующий год будет для "Сатурна" совсем другим.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

КАЛАЧЕВ ВЕРНУЛСЯ

В перерыве матча с "Шинником" болельщики "Крыльев Советов" вновь имели возможность лицезреть полузащитника Тимофея Калачева, пропустившего большую часть сезона из-за травмы. Правда, пока он принял участие только в традиционном розыгрыше лотереи и выявил обладателя очередной "Лады-Калины". Но, по словам Леонида Слуцкого, уже в ближайшее время Калачев приступит к занятиям в общей группе и, не исключено, еще сыграет за "Крылья" в этом сезоне.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

С КОМПЛИМЕНТАМИ "РУБИНУ" ВСЕХ ОПЕРЕДИЛИ "ТЕРЕК" И "МИЛАН"

В воскресный вечер новые чемпионы страны, футболисты "Рубина", получили массу теплых и даже горячих поздравлений. Хронологически первыми их произнесли земляки-хоккеисты, благо матч "Ак Барс" с "Нефтехимиком" начинался в Казани всего через 40 минут после победы над "Сатурном". А вот документально - посредством телеграммы, присланной в клубный офис, "Рубин" первым поздравил "Терек", которому первым же предстоит выйти на поле против нового чемпиона России в ближайшее воскресенье в Казани. Вторым же поздравил казанцев не кто иной, как "Милан". Видимо, итальянцы, с недавних пор получившие возможность смотреть прямые телетрансляции матчей премьер-лиги, уже заняты изучением потенциальных соперников в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

САМАРЦЫ К ПОВТОРЕНИЮ ПОДВИГА ГОТОВЫ

Появление в воротах "Шинника" полузащитника Андрея Ушенина, вынужденно заменившего в воротах удаленного голкипера Сергея Песьякова, вызвало у журналистов естественное любопытство: а кто из полевых игроков в состоянии занять пост номер один в "Крыльях Советов"?

Антон Бобер, забивший и Песьякову, и Ушенину, отвечая на вопрос, рассмеялся:

- О, у нас полно вратарей: и Мэттью Бут, и Ян Коллер. Да любого ставь - не пропустит никто.

В том же духе высказался и Евгений Савин:

- Да мы бы еще подрались за место в воротах. При этом почему-то никто не вспомнил, что в "Крыльях" уже есть один почти готовый вратарь из числа полевых игроков - Андрей Тихонов, в свое время заменивший голкипера "Спартака" в ответственном еврокубковом матче и спасший ворота. Тогда, кстати, Олег Романцев доверил место голкипера далеко не самому высокорослому футболисту. В отличие от Сергея Павлова.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ГАБУЛОВ СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ

Вратарь "Динамо" Владимир Габулов, вернувшийся в строй после травмы, игру с "Локомотивом" оценил так:

- Мы победили по делу одного из основных конкурентов, чему я, как и вся команда, очень рад.

-Излишней нервозности не было?

- Нет, я себя чувствовал абсолютно спокойно. И у партнеров не заметил нервозности. Все действовали уверенно и в обороне, и в атаке.

-Как чувствовали себя на поле в первой после основательного перерыва игре?

- Потихоньку набираю форму. Конечно, до оптимальных кондиций еще далеко. Но очень соскучился по футболу. Все-таки два месяца пропустил. Рад, что вернулся и пригодился команде.

-Какой был самый опасный момент у ваших ворот?

- "Локомотив" неприятно действовал в атаке. Но какой-то один момент выделить не могу.

Екатерина БРЕДИНА

17 МАТЧЕЙ, В КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ

Дата

Город

Чемпион

Матч

Золотой гол

ИО

17.10.92

Москва

Спартак

Локомотив (д) - 4:1

Виктор Онопко, 42' (2:0)

2

14.10.93

Москва

Спартак

Океан (д) - 1:1

Андрей Тихонов, 23' (1:1)

4

15.10.94

Москва

Спартак

Жемчужина (д) - 5:2

Виктор Онопко, 38' (3:0)

3

21.10.95

Москва

Спартак-Алания

ЦСКА (г) - 2:1

Бахва Тедеев, 56' (2:0)

1

16.11.96

Санкт-Петербург

Спартак

Алания (н) - 2:1

Андрей Тихонов, 84' (2:0)

ЗМ

09.11.97

Волгоград

Спартак

Ротор (г) - 2:0

Валерий Кечинов, 72' (1:0)

0

25.10.98

Москва

Спартак

Шинник (д) - 3:1

Андрей Тихонов, 37' (2:0)

1

23.10.99

Москва

Спартак

Динамо (г) - 1:1

Егор Титов, 39' (1:1)

1

02.11.00

Москва

Спартак

Ростсельмаш (д) - 1:0

Максим Калиниченко, 36'

1

27.10.01

Москва

Спартак

Зенит (д) - 3:1

Василий Баранов, 28' (2:1)

2

21.11.02

Москва

Локомотив

ЦСКА (н) - 1:0

Дмитрий Лоськов, 6'

ЗМ

25.10.03

Москва

ЦСКА

Ротор (д) - 3:0

Ивица Олич, 26' (1:0)

1

12.11.04

Ярославль

Локомотив

Шинник (г) - 2:0

Динияр Билялетдинов, 4' (1:0)

0

06.11.05

Москва

ЦСКА

Динамо (г) - 2:1

Даниэл Карвалью, 73' (2:0)

1

18.11.06

Владивосток

ЦСКА

Луч-Энергия (г) - 4:0

Даниэл Карвалью, 15' (1:0)

1

11.11.07

Раменское

Зенит

Сатурн (г) - 1:0

Радек Ширл, 14'

0

02.11.08

Раменское

Рубин

Сатурн (г) - 2:1

Саво Милошевич, 89' (2:1)

3

ИО - количество игр, оставшихся чемпиону до окончания чемпионата, ЗМ - золотой матч.

ГУРЕНКО ПРИЗНАЛ, ЧТО ЕЩЕ ОДИН СЕЗОН ПОШЕЛ НАСМАРКУ

Полузащитник "Локомотива" Сергей Гуренко после поражения от "Динамо" выглядел мрачнее тучи и сетовал:

- Мы владели инициативой, контролировали ход игры, но преобразовать преимущество в голы не сумели.

-Одемвингие не хватало?

- В команде уровня "Локомотива" должно быть четыре Одемвингие, а не один. Имею в виду, что любой футболист, выходящий на замену, должен быть не хуже. Он обязан усиливать игру, а этого нет.

-Команде есть за что бороться в оставшихся матчах?

- Разве что попытаться побороться за место в Кубке УЕФА. Ну и, конечно, за доброе имя.

-Почему "Локомотив" продолжает лихорадить?

- Возможно, стоит сделать один шаг назад, чтобы затем два-три вперед. Сейчас нам не хватает агрессии в завершающей стадии, хотя и раньше мы в таких матчах не отличались результативностью. Жаль, еще один сезон насмарку!

-"Динамо" понравилось?

- Хорошая команда, стараются. Чем-то сверхъестественным соперники не удивили, но в самоотдаче, желании им не откажешь.

Артем КАЛИНИН

А КУБОК ГДЕ?

Судя по всему, в РФПЛ и РФС не ожидали, что "Рубин" станет чемпионом России уже за три тура до финиша. Хотя такой вариант стал абсолютно реальным еще в субботу, после поражения ЦСКА от "Спартака". Тем не менее после победы над "Сатурном" никто и не подумал вручить казанцам чемпионский кубок, решив сделать это через неделю, во время домашнего матча с "Тереком". Мол, тогда праздник для болельщиков будет настоящим. Но выглядящие благими намерения обернулись тем, что торжества в Раменском стали для "Рубина" не совсем полноценными. Кроме того, был нарушен регламент: чемпион определился, так будьте добры наградить его сразу после триумфа, что было сделано год назад после победы "Зенита" в том же Раменском. И уж конечно, людям, встречавшим "Рубин" в воскресенье в казанском аэровокзале даже в этой праздничной атмосфере было немного обидно, что трофей они увидят только через неделю.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ТРЕТЬЕ УДАЛЕНИЕ В КАРЬЕРЕ ЖИРКОВА

Красная карточка в матче со "Спартаком" стала для лучшего пока по оценкам "СЭ" игрока чемпионата России Юрия Жиркова третьей в карьере. Причем ни разу он не удалялся за фолы.

29.08.04

ЧР

Сатурн - ЦСКА - 0:1

90+7-я минута

Судья матча Александр Гончар из Сочи по ходу поединка упустил контроль над происходившим на поле, закрывая глаза на явные нарушения правил и запрещенные приемы. В результате в конце встречи произошла безобразная драка стенка на стенку. Стоит отметить, что для всех осталось непонятным, чем же руководствовался арбитр, когда показывал игрокам красные карточки (помимо Жиркова их удостоились Василий Березуцкий и два сатурновца - Джамбулад Базаев и Адриан Бастия). Жирков не был ни зачинщиком, ни активным участником побоища. В итоге полузащитник заработал 5-матчевую дисквалификацию.

16.11.05

ОЧЕ

Дания (мол) - Россия (мол) - 3:1

83-я минута

Шла 82-я минута ответного стыкового матча молодежного ЧЕ-2006, россияне проигрывали со счетом 1:3 (в первой встрече они уступили и на своем поле - 0:1). По мнению игроков, судья Келли из Ирландии ошибочно назначил пенальти в ворота нашей команды, с которого датчане забили третий мяч, и не засчитал гол россиян. После отмены взятия ворот Жирков, уже имевший предупреждение, подошел к боковому арбитру, снял майку и предложил выйти на поле вместо него. Вторая желтая карточка была показана армейцу незамедлительно. Позже последовали еще 4 (!) удаления в составе сборной России. Владимир Быстров, Сергей Черногаев и Александр Бухаров покинули поле, а Александр Самедов был изгнан со скамейки запасных.

01.11.08

ЧР

ЦСКА - Спартак - 0:1

84-я минута

На 83-й минуте Жирков на повышенных тонах начал оспаривать решение главного арбитра Алексея Николаева, который в отличие от своего помощника Антона Аверьянова зафиксировал не удар от ворот ЦСКА, а угловой. Справедливой желтой карточки полузащитнику оказалось мало. В официальном протоколе матча прямое удаление Жиркова охарактеризовано: "За нецензурную брань". При этом он еще и толкнул главного арбитра. Остается только догадываться, что же такого наговорил судье Жирков, если тот решился оставить проигрывавший ЦСКА вдесятером в столь принципиальном матче.

Антон СЫЧЕВ

НЕМОВ УСТАЛ ОТ ЧУЖИХ ПРАЗДНИКОВ

Одним из лучших в составе "Сатурна" (6,0 от "СЭ") вновь был Петр Немов, для которого гол в ворота "Рубина" стал первым в составе черно-синих. "Первым за последние годы", - единственный раз за время нашего разговора улыбнулся футболист.

- Крайне обидно пропускать решающий мяч на последних минутах, - горевал Немов. - А еще обиднее, что второй год на нашем стадионе соперник празднует чемпионство. Перед матчем, как всегда в России, ходили различные околофутбольные разговоры, поэтому очень хотелось доказать, что "Сатурн" играет честно. И, думаю, упрекнуть нас не в чем. Команда билась и сражалась, но не хватило концентрации. Наверное, в концовке порой лучше на трибуну мяч выбить, вместо того чтобы пытаться сыграть красиво.

-Поле команда покидала, словно проиграла финал престижного турнира. Между тем болельщики не покинули трибуны и проводили "Сатурн" овацией.

- Думаю, это лучшее доказательство того, что команда выложилась полностью. После моего гола было ощущение, что мы перехватываем инициативу. Был уверен, что додавим "Рубин" и забьем второй мяч. Увы, это удалось сопернику. Все-таки чемпион России.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ШЕВЧЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО СУДЬИ "ДУШАТ" "ЛУЧ"

Нападающий "Луча-Энергии" Игорь Шевченко после поражения от "Амкара" заявил корреспонденту "СЭ":

- Судья (Владимир Петтай. - Прим.А.С.) сегодня выиграл встречу. Я его поздравляю, молодец! В раздевалке все злые были, переживаем, но ничего не можем сделать. Забиваем чистейший мяч, но судья отменяет взятие ворот, поскольку голкипер вышел из вратарской и "воткнулся" в группу игроков. Потом еще и Смирнова удалили. Мы чувствуем подобное давление с начала чемпионата. Не было ни одного матча, чтобы судья, когда мы проигрываем, не начинал нас "душить". Мелкими свистками, например. Но в оставшихся играх мы будем выходить на поле и биться.

Андрей СУХАРЬКОВ

Владивосток