Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

БРОНЗА У "ДИНАМО" ПОЧТИ В КАРМАНЕ

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: КОКОРИН (Семшов), 51.

32. Чех

5,5

30. Габулов

6,0

44. Камболов

5,0

7. К.Комбаров

6,0

23. Баша

5,5

23. Танасьевич

6,0

4. Родолфу

5,5

6. Фернандес

6,0

55. Янбаев

5,0

9. Д.Комбаров

6,0

25. Кочиш

5,0

77. КОКОРИН

6,5

(19. Траоре, 66)

5,0

22. Уилкшир

5,5

41. Гуренко

5,5

(2. Карпович, 44)

5,5

58. ГЛУШАКОВ

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

10. Муджири

5,0

20. Семшов

6,0

63. Билялетдинов (к)

5,0

5. Кержаков

5,5

11. Сычев

5,0

16. Генков

5,5

(4. Ковальчик, 78)

5,5

Запасные: 22. Пелиццоли, 17. Сенников, 15. Фининью, 8. Маминов, 16. Шарлес, 27. Драман.

Запасные: 21. Карчемарскас, 24. Климавичюс, 15. Димидко, 44. Чичерин, 13. Гранат.

Предупреждения

Муджири, 20 (грубая игра),
Камболов, 59 (срыв атаки)

Семшов, 49 (неспорт. повед.),
Фернандес, 64 (грубая игра),
К.Комбаров, 69 (грубая игра),
Ковальчик, 88 (грубая игра),
Кержаков, 90+2 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

1

13 (5)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

4

Угловые

5

Судьи:КОЛОБАЕВ. Дроздов, Барышников (все - Москва).

3 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 4 градуса.

16 243 зрителя (вмещает 28 800).

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

Смелость города берет. При взгляде на стартовый состав, который Андрей Кобелев осмелился выставить на матч против отнюдь не аутсайдера, думаю, не только у меня глаза едва не полезли на лоб. Во-первых, схема 4-3-3 с тройкой форвардов - Генковым в центре, Кержаковым и Кокориным по краям. Во-вторых, братья Комбаровы на флангах обороны. Все это уже говорило о том, что девиз Кобелева в этом матче - "победа или смерть".

При этом и трио хавбеков нельзя было назвать оборонительным! Созидатели Хохлов с Семшовым, а "под" ними - Уилкшир, который тоже не "домосед". Достаточно вспомнить, что в предыдущем поединке с ЦСКА именно его порыв и агрессия не позволили бело-голубым развалиться при счете 0:2.

Но вернемся к Кобелеву. Итак, что же выходит? Даже если причислить Уилкшира к игрокам оборонительного толка, все равно выходит, что главный тренер "Динамо" отправил на поле семь (!) футболистов атакующей направленности - трех форвардов, двух хавбеков и двух крайних защитников. С чем-то подобным я сталкивался только однажды - когда осенью 2006 года в Скопье Гус Хиддинк выпустил столько же созидателей на матч Македония - Россия. И все сработало замечательно.

Теперь же поразило еще одно - при семи игроках группы атаки в резерве бело-голубых не значилось ни единого футболиста, нацеленного на чужие ворота. То есть Кобелев шел ва-банк. Более осторожный тренер удовлетворился бы в этом матче и ничьей, но динамовский рулевой понимал: победа принесет "Динамо" совсем другие дивиденды, чем ничья. И не ошибся. Что же дала бело-голубым первая победа на "Локомотиве" с 1994 года - то есть историческая, поскольку лучший стадион страны с момента его возведения в 2002 году такого еще не видел?

Во-первых, динамовцев по большому счету можно поздравлять с бронзой и местом в отборочном турнире Лиги чемпионов. Ну невозможно поверить, что они могут потерять хотя бы очко дома с "Лучом" и "Томью"! Возможное поражение в 29-м туре в Санкт-Петербурге не позволит "Динамо" быть настигнутым "Зенитом", отстающим на четыре очка. А "Амкар", даже если и наберет девять очков в трех матчах (в том числе домашнем против "Зенита"), имеет столько же побед, сколько бело-голубые, но уступает им по личным встречам - 1:2, 0:1.

Шансов взобраться на вторую ступеньку, правда, у бело-голубых не намного больше, чем уступить третью. Календарь армейцев - с немотивированными "Москвой" и "Рубином", а также разлагающимся "Шинником" - не предусматривает двух осечек. Но для "Динамо", не видевшего медалей с 1997 года, и бронзы, уверен, за глаза хватит. Причем команда, в течение сезона надолго или навсегда терявшая таких стержневых игроков, как Данни, Габулов и Колодин, свой успех на сто процентов заслужила. Достаточно сказать, что из всех соперников, ведущих борьбу за медали, "Динамо" в этом году не обыгрывало только "Рубин", а также "Крылья", с которыми дважды сыграло вничью. Показатели Кобелева в матчах с командами первой восьмерки внушают уважение: 7 побед, 3 ничьи, 3 поражения. Если составить мини-"шахматку" из встреч восьми лучших клубов, то "Динамо" с 24 очками идет на втором месте, уступая лишь "Рубину", опережая на очко ЦСКА, а следующие за армейцами "Крылья" - аж на девять!

"Локомотив", напротив, против сильных оппонентов играл из рук вон плохо: 1 победа, 4 ничьи, 7 поражений - и явное последнее место в этой самой "шахматке". Да и единственный успех был достигнут в матче второго тура против "Крыльев", которые тогда едва собрались в своем нынешнем составе. Разность мячей железнодорожников в поединках с командами верхней половины таблицы тоже говорит сама за себя - 7:17. Год назад, при Анатолии Бышовце, "Локо" по крайней мере в поединках с обоими претендентами на золото, "Зенитом" и "Спартаком", взял 10 очков из 12. Теперь об этом нет и речи.

Два матча против "Динамо" символизируют кадровую лихорадку в "Локо"-2008. Только пять игроков, вышедших на поединок первого круга, были в стартовом составе на позавчерашнюю игру! Остальные - кто где: Одемвингие дисквалифицирован, Торбинский травмирован, Спахич то ли тоже "сломан", то ли, по слухам, расхлебывает последствия своей игры против "Химок", Асатиани в киевском "Динамо", Пелиццоли в запасе, Перейры нет и там... У бело-голубых же перемен в составе оказалось вдвое меньше - три.

Между тем для команды Рашида Рахимова на карте стояло еще больше, чем для "Динамо". Бело-голубые даже в случае поражения не теряли шансов на бронзу. "Локомотив" же, проиграв, второй сезон подряд оставался без еврокубков. "Второй сезон псу под хвост" - верно заметили недавно при помощи баннера фанаты "Локо". Команды, которая входит в тройку самых богатых в России, но не играет и на половину своего финансового потенциала.

Обращает на себя внимание и бездарное отношение локомотивского руководства к собственной школе и ее воспитанникам. В этом смысле "Локо" пошел по пути "Спартака", за последние годы расбросавшегося такими талантами, как Погребняк, Торбинский и Олег Иванов. Железнодорожники, в свою очередь, этой весной меньше чем за 300 тысяч рублей (сущие копейки, по российским меркам) отдали "Динамо" игрока юношеской сборной страны 17-летнего Александра Кокорина. Зачем "Локо" Кокорин, если у него есть Траоре?

Из-за многочисленных пертурбаций в школе "Локо" клуб попросту забыл (!) вовремя переподписать контракт с лучшим бомбардиром чемпионата Москвы в своем возрасте. После этого Кокорин получил выгодное предложение от "Динамо", а когда в "Локомотиве" опомнились, было уже поздно.

В результате Кокорин доставил своей бывшей команде "похоронку" на сезон-2008. И сделал это в великолепном стиле. Все началось с того, что Фернандес у своей штрафной удачно сыграл на опережение в борьбе с Билялетдиновым и по центру подключился к атаке. Далее последовали своевременный пас Семшову и ювелирный заброс хавбека в штрафную на выход Кокорину. А юниор сотворил и вовсе шедевр. Сначала он изящно перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот Чеха, а вторым касанием по красивой дуге отправил мяч в ворота над головами бессильных что-либо сделать защитников.

Нельзя сказать, что "Локомотив" в чем-то существенно уступал "Динамо". Игра была равной: до перерыва - осторожной (удары в створ - 1:1 плюс полное отсутствие моментов), после - лихой и открытой. По красно-зеленым, конечно, здорово ударило отсутствие второго снайпера первенства Одемвингие. Но при бело-голубых не стоит сетовать на кадровые потери, не правда ли? Вот и тут в конце первого тайма захромал Уилкшир, которого пришлось менять на Карповича. И ничего ведь, справились!

Всю игру "Локо" вел еще один воспитанник его школы, которого, к счастью, до перевода в основной состав не успели продать, - Глушаков. Он и опасно бил, и разбрасывал соперников ложными замахами, и умно пасовал. Может, сыграй еще пара - тройка его партнеров на том же уровне - и ничьей команда Рахимова добилась бы.

Безупречно отыграл свой матч-возвращение после серьезной травмы Габулов. Он и Сычева, отправленного один на один красивым пасом Муджири, успел опередить, и на рикошет после дальнего выстрела Родолфу среагировал. В то же время моменты были и у "Динамо": Генков неточно пробил головой после навеса Кокорина, а классный удар Семшова по дуге отразил Чех.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Сегодня мы не заслужили поражения. Но глупость, которую мы совершили, когда пропустили гол, лишила нас при неплохой игре результата. По расстановке я сразу понял, что соперник будет играть по схеме 4-3-3, опробованной Кобелевым еще в матче с ЦСКА. Ничего удивительного в этом не было. В первом тайме динамовцы даже до наших ворот не доходили...

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Игра была равная. Мы забили красивый гол и сумели удержать нужный результат. Я очень рад. Уилкшир был заменен из-за травмы: он получил удар в бок. Что касается перевода братьев Комбаровых на фланги обороны, то и Дима, и Кирилл периодически выполняли роль защитников и раньше. Поэтому сегодня мы поставили их в оборону. И оба сыграли очень хорошо.