Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

6 ноября 2008

6 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Александр ТАРХАНОВ

бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов", "Сатурна" и "Терека"

-В какой момент вы поняли, что "Рубин" будет чемпионом?

- Заявил о себе как о претенденте на чемпионство "Рубин" сразу, хотя в какой-то момент был срыв длиной в шесть матчей. Но отрыв в семь очков слишком велик, чтобы догнать. Туров за семь-восемь до финиша мне стало ясно, что "Рубин" не догонят.

-В этой команде действительно особенно хорошо была видна тренерская рука?

- В Казани видна отличная организация всего клубного хозяйства. С трансферной политикой полный порядок. Игроки хорошего уровня, и, главное, никто из иностранцев не сидит на лавке. Особый разговор о Милошевиче - думаю, Бердыеву был нужен не столько Саво на поле, сколько его опыт внутри коллектива. Выпускал время от времени - и Милошевич себя показывал. Делал результат.

-В этой команде есть самый незаменимый игрок?

- Семак им добавил уверенности. В любом состоянии, плохо ли ему, хорошо ли, - выходил и бился. Этого не хватало "Москве", которая Сергея потеряла.

-Многие говорят про "Рубин": "Как же эта команда будет играть в Лиге чемпионов?" Так как?

- У "Рубина" есть своя игра - совершенно незрелищная. Обратите внимание, в Казани на играх аншлага не было. Прагматичная, на результат. Насыщенная оборона и почти идеальная контратака - два козыря. Впереди такие мастера, которые реализовывают все моменты, что имеют. Вы помните, как играли с "Зенитом", с "Динамо", в Москве со "Спартаком"? В Лиге, конечно, им придется тяжело. Если уж "Зениту" и ЦСКА, с потрясающим составом и зрелищной игрой, приходится несладко, что говорить про Казань... Путь один - брать игроков еще лучше. Но до Лиги чемпионов еще год, может произойти все, что угодно.

-"Спартак" у ЦСКА выиграл по делу?

- С большой долей везения. До гола "Спартак" не было видно. ЦСКА должен был забивать три, четыре, даже пять голов! Но армейцы пропустили - и вдруг начали нервничать. Думали не столько о "Спартаке", сколько об ускользающем "Рубине". А "Спартаку" стало легче. Но если говорить об игре - конечно же, ЦСКА намного выше.

-После матча Валерий Газзаев бранил арбитра. По делу?

- А кто судил?

-Николаев.

- Знаете, я смотрел матч - и судьи не заметил.

-У "Спартака" тренер уже чувствуется?

- Нет. Не видно каких-то больших изменений. Может, что-то почувствуется, когда Лаудруп начнет менять состав? Однако в игре с ЦСКА была огромная самоотдача. Но она и без Лаудрупа должна была проявиться.

-Кто особенно достоин третьего места?

- "Динамо". При всех потерях оно идет очень ровно. Нашло резервы среди молодых. Те моментально вписались - играют, забивают...

-Чем вас удивил этот тур?

- Не очень хорошими играми. ЦСКА со "Спартаком" играли неплохо, более или менее неплохим вышел второй тайм в матче "Локомотив" - "Динамо". И все. Остальное - серость.

-Гол тура?

- Калимуллин. Здорово сыграл, обработал не самый легкий мяч.

-Разочарование тура?

- Поражение ЦСКА, хотя играли армейцы очень сильно. Окончание борьбы за чемпионство.

-Вы готовы вслух произнести очевидное - кто составит пару "Шиннику" в обладании путевкой в первый дивизион?

- "Луч". Ему играть со "Спартаком" и "Динамо". Шансов почти никаких. Да и говорит Семен Альтман вещи, которые обычно говорят при вылете - о группировках внутри команды. Сажает на лавку почти весь основной состав. У меня такая же ситуация была совсем недавно в "Крыльях". Приехал в Самару и увидел группировки. Раздрай внутри команды. Но как-то удержались, сбалансировали игру, не вылетели - у меня хоть мастеровитые футболисты были. У нынешнего "Луча" с этим тяжелее.

Юрий ГОЛЫШАК