Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

6 ноября 2008

6 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ВМЕСТО ГАЛАЙДЫ "МОСКВУ" ВОЗГЛАВИТ ДМИТРИЕВ

Как стало известно "СЭ", произошли изменения в руководстве ФК "Москва". Исполнительный директор "горожан" Андрей Галайда отправлен в отставку, а на его место назначен бывший генеральный директор "Сатурна" Игорь Дмитриев.

Вчера перестановки в "Москве" корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ прокомментировал Леонид Исакович, генеральный директор управляющей компании "Спортивные проекты", которая ведет все спортивные направления "Норильского никеля" - БК ЦСКА, ХК ЦСКА, ФК "Москва" и МФК "Норильский никель".

- С господином Галайдой была достигнута договоренность, что он работает до конца нынешнего сезона, - сказал Исакович. - На данный момент у руководства "Норильского никеля" и компании "Спортивные проекты" нет единства с Андреем Геннадьевичем как по поводу спортивных целей "Москвы", так и по поводу общего руководства клубом. Этим и объясняется такое решение.

-Когда оно было принято и в какой срок Игорь Дмитриев приступит к выполнению своих обязанностей?

- Принято - 3 - 4 дня назад. Расставание носит цивилизованный характер, и господин Галайда будет передавать дела господину Дмитриеву в течение одной-двух недель.

-Почему выбор сделан в пользу Дмитриева?

- Как вы понимаете, мы не рассматривали 800 тысяч кандидатур. Дмитриев хорошо зарекомендовал себя в футбольном мире, о нем были положительные отзывы. Опыт работы на аналогичной должности сыграл в нашем решении немалую роль.

-Кто именно его принял?

- Руководство "Норильского никеля" (его генеральным директором недавно стал Владимир Стржалковский. - Прим. И.Р.) при участии компании "Спортивные проекты".

-Имели ли какое-то отношение к этой перестановке лично Михаил Прохоров и Владимир Потанин?

- Ни тот, ни другой. Прохоров отошел от руководства "Спортивными проектами". Потанин является не руководителем, а акционером и председателем совета директоров "Норильского никеля".

-Может ли смена руководства "Москвы" повлиять на судьбу главного тренера Олега Блохина?

- Не думаю. У Блохина - действующий контракт. Другое дело, что после окончания сезона с ним предстоят переговоры о том, каким он видит будущее команды.

-Не связаны ли перемены во главе "Москвы" с вылетом "Торпедо" из первого дивизиона и переговорами о слиянии двух клубов?

- Нет.

-На какой стадии находятся эти переговоры и возможно ли, по-вашему, объединение двух команд?

- В ближайшее время его не произойдет. И переговоры сегодня не ведутся.

-Каким будет бюджет "Москвы" в следующем сезоне?

- Сейчас этот вопрос рассматривается. Решение будет утверждено в "Норильском никеле" и принято до 20 ноября. О цифрах в абсолютном выражении пока говорить не могу, но в связи с известными событиями в мире и стране какие-то расходы сокращать, безусловно, придется. Но это, поверьте, коснется не только "Москвы".