Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня БАТЭ - "ЗЕНИТ"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил нападающий БАТЭ.

Геннадий БЛИЗНЮК: "О БУДУЩЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ДУМАЕМ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ"

Его можно смело назвать белорусским Веретенниковым - более сотни голов в официальных турнирах, короткая и не самая счастливая карьера в сборной, привязанность к родному дому. Из Белоруссии форвард уезжал только на год - в первую российскую лигу, в Саратов, из которого летом 2005-го вернулся на родину, приняв предложение БАТЭ.

-Ваш первый российский опыт оказался по большому счету неудачным, согласны?

- Я неудачно выбрал команду, хотя имел на руках несколько вариантов. "Сокол" в то время с трудом выживал. Но это выяснилось уже потом. Денег в клубе не было, а я их приехал зарабатывать и выходить в премьер-лигу, ничего не зная о проблемах в Саратове.

-Не жалели, что поехали?

- Прежде белорусы в Саратове играли успешно, на проблемы с выплатами никто не жаловался. Так, видимо, тогда сложилось - не повезло мне, но это тоже был опыт.

-Знаете, где играет сегодня саратовский клуб?

- Во второй лиге и места занимает ближе к хвосту таблицы.

-Зато у вас сегодня жизнь куда более интересная. Лига чемпионов, впереди второй за две недели матч с "Зенитом". Согласитесь, этот турнир - хороший шанс для всех игроков БАТЭ получить работу в России. Не думаете об этом?

- Об этом, поверьте, думаем в последнюю очередь. Хотя лукавить не буду - если мне поступит стоящее предложение из вашей премьер-лиги, буду рад.

-А о чем думаете накануне ответной игры с "Зенитом"? Есть версия, что еще одной ничьей аппетит БАТЭ уже не ограничивается.

- Мы о хорошем футболе думаем - я так отвечу. Хочется, чтобы игра смотрелась, запомнилась. Благо есть возможность подготовиться к ней как следует. Дома свои задачи мы почти решили - титул наш клуб наверняка сохранит.

-Вы один из ведущих футболистов БАТЭ, а в Лиге чемпионов впервые сыграли только в Санкт-Петербурге, сумев с листа проявить себя и отдать голевой пас. Почему дебют так долго откладывался?

- В Мадриде я играть не мог из-за дисквалификации, а накануне матча с "Ювентусом" заболел. Сейчас со здоровьем вроде бы все нормально, и я надеюсь забить в Лиге - это один из тех пробелов в карьере, который очень хочется устранить.

-А каковы ваши успехи как бомбардира в еврокубках?

- Семь голов успел забить. Так что пробелов в творческой биографии всего два - Лига чемпионов и ваша премьер-лига. Есть над чем работать, словом.

-А сколько всего забитых мячей на вашем персональном счету?

- Сто пятнадцать, кажется. Сотню "закрыл" в прошлом году.

-Вашу команду в Европе запомнили и оценили. Уже никто не удивится, если вы еще пару раз удивите соперников. А чего ждали от старта в Лиге вы?

- Мы, конечно, были рады уже попасть в групповой турнир, но в глубине души надеялись и несколько очков набрать. В конце концов, это ведь еще и деньги - за очки в Лиге платят. Но важен и спортивный принцип: если не рассчитывать хотя бы на локальный успех, зачем вообще принимать участие в соревнованиях?!

-Команда сильно волновалась, дебютируя на мадридском "Сантьяго Бернабеу"?

- Я с командой в Испанию летал, хотя играть и не мог. Наблюдал за ребятами со стороны и могу сказать: трепета перед "Реалом" не было. Тем более что игра быстро захватила. Да и не волнуемся мы, если честно, без особой надобности. Пришел необходимый опыт. Скорее ощущаем радость, что играем на таком хорошем уровне. А еще в себя верим.

-Где именно получил столь нужный опыт ваш клуб?

- В последние годы мы регулярно участвовали в еврокубках, соперничая с такими командами, как "Андерлехт", "Вильярреал", "Стяуа". Учились чему-то...

-Кто из трех соперников по группе казался вам более удобным вариантом накануне старта, когда вы размышляли о возможности набрать хоть какие-то очки?

- Точно не "Зенит", если вы на это намекаете. Два еврокубка за год - какая уж тут легкость... А "Ювентус" и "Реал" - европейские гранды с давней историей, большими возможностями. Не было такого варианта, словом. Точнее, мы его не просчитывали и о таких вещах не думали.

-А о чем думает команда сегодня, имея два очка и два домашних матча в запасе?

- О том, как показать ту игру, которая заставляет людей в Европе говорить о БАТЭ, о Белоруссии.

-Где вам проще играть - дома или на выезде?

- Мы свои матчи в Лиге проводим в Минске, если быть до конца точным. Это рядом в Борисовым - всего 60 километров, час на автобусе. Команда даже в минской гостинице накануне матча не собирается - готовимся у себя.

-Как вы думаете, "Зенит" пристально следил за вами в последних матчах, учитывая тот факт, что во многом от игры в Минске зависит судьба путевки в Кубок УЕФА?

- Разведчика "Зенит" к нам на матчи наверняка присылал, а вот следить... Я не думаю, что нашу игру "Зенит" разбирал досконально.

-Почему?

- Потому что ваш чемпион предпочитает играть первым номером. Его больше заботит свой футбол.

-Вы, напротив, его игру наверняка тщательно разобрали. Есть в ней какие-то тонкости, слабости?

- Об этом вам никто сегодня не скажет - впереди матч, и он одинаково важен и для нас, и для "Зенита". Могу только сказать, что играет наш соперник очень ярко и зрелищно.

-А кто, на ваш взгляд, для этой команды важнее - Тимощук, Аршавин, Данни?

- Да там сегодня такой состав, что любой футболист может усилить любой белорусский клуб и почти все российские. И все при этом играют свою роль.

-Но наверняка кто-то заметен даже на этом фоне.

- Аршавин. С ним очень трудно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ