Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня БАТЭ - "ЗЕНИТ"

"ЗЕНИТ" ВЗЯЛ В МИНСК СВОЕГО ПОВАРА

Вчера команда Дика Адвоката прибыла в белорусскую столицу на матч группового турнира Лиги чемпионов против БАТЭ.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Минска

"Зенит" прибыл в международный аэропорт Минска ровно по расписанию - в 11.20 по местному времени. У милиционеров, к слову, очень доброжелательных, и начальника команды БАТЭ, встречавших питерскую команду, этот факт вызвал вздох облегчения.

- Теперь - успеете, сидеть в автобусе вашим ребятам не придется, - улыбнулся один из стражей порядка.

Дело в том, что на 11.00 из того же аэропорта на родину должна была вылететь ливийская делегация во главе с Муамаром Каддафи. Однако высокие гости почему-то задержались в городе. Их ждали с минуты на минуту, а нас, встречавших "Зенит", при этом предупредили: если команда не успеет уехать из аэропорта, до того, как к нему подъедет Каддафи, все будет перекрыто на полчаса.

Однако "Зенит" успел. Правда, белорусскому Первому каналу пришлось обойтись без блиц-интервью, но самые шустрые мальчишки все же успели сфотографироваться с Андреем Аршавиным.

Кстати, среди прибывших в Минск не оказалось Владислава Радимова, Александра Горшкова, Ли Хо и Ким Дон Чжина. У последнего, как выяснилось, небольшое повреждение ноги.

Быстро загрузившись в автобус, "Зенит" отправился в лучший отель Минска - "Европу". Заселившись, команда сразу же пошла обедать, а потом - отдыхать перед вечерней тренировкой. Между прочим, обед был приготовлен под руководством повара... с базы "Зенита" - клуб впервые взял его с собой на выездной матч.

В традиционной предматчевой пресс-конференции приняли участие главный тренер "Зенита" Дик Адвокат и капитан команды Анатолий Тимощук.

- Думаю, вы не видели в деле Радимова недель шесть, - ответил Адвокат на вопрос об отсутствии в составе делегации опытного полузащитника. - Как вы знаете, Владислав завершает карьеру в конце этого сезона. Я же продолжаю работу с теми, кто остается. Но хорошая новость в том, что Радимов будет работать в клубе.

Голландский специалист отметил, что ему не пришлось дополнительно изучать соперника, а игроки знают, что им делать. С первого матча, на взгляд Адвоката, в этом смысле ничего не изменилось. Преимуществом соперника, как и для "Зенита" две недели назад, будет свое поле.

- Не могу сказать, что устал, - подчеркнул, в свою очередь, капитан петербуржцев, отвечая на вопрос о физических кондициях "железного" Тимощука. - Разумеется, к концу сезона накапливается большая физическая и психологическая усталость, но это не является оправданием для кого-то, чтобы не работать. Завтра отдам на поле все, что смогу, как и во всех оставшихся матчах сезона.

В ответ на вопрос относительно неважных кондиций газона, на котором совсем недавно играло минское "Динамо", оба представителя "Зенита" взяли паузу до тренировки, начинавшейся сразу же после общения с прессой, пообещав дать комментарий позже.

В заключение Адвокат заметил, что будет счастлив, если его команда создаст у ворот соперника столько же моментов, сколько во встрече на "Петровском". Однако предсказать, сколько голов будет забито сегодня, он не взялся.

Вечером зенитовцы провели тренировку на поле стадиона "Динамо". Началась она, правда, не совсем обычно. Место в воротах занял... Фернандо Риксен, а остальные игроки принялись проверять его на прочность. При этом забить голландцу оказалось не так-то просто. Затем команда разбилась на две группы и стала отрабатывать "квадраты". На этом открытая часть занятия и завершилась.