ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"Спортинг" (Лиссабон): Руй Патрисиу, Абел, Андерсон Полга, Канейра, Грими, Фабиу Рошембак, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, ИЗМАЙЛОВ (Перейринья, 90+3), Лиедсон, Элдер Поштига (Дерлей, 69).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Жадсон (Луиз Адриану, 75), Гюбшман (Левандовски, 81), Фернандинью, Виллиан, Брандау, Морено.

Наказания: Жоау Моутинью, 22. Гюбшман, 24. Элдер Поштига, 42. Чигринский, 54. Жадсон, 64. Брандау, 78. Кучер, 90+2 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

4 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 24 282 зрителя.

Поражение двухнедельной давности от "Спортинга" на своем поле поставило донецкий клуб перед необходимостью побеждать в Лиссабоне. Задача представлялась трудной, но в принципе выполнимой: год назад "Шахтер" победил там же другой клуб из "большой тройки" Португалии - "Бенфику" (1:0). Правда, на финише он уступил ей на своем поле (1:2) и потому не только не вышел впервые в своей истории из группы, но и третье место упустил.

Уже на 4-й минуте у ворот "Шахтера" возник опасный и в то же время странный момент. После подачи Жоау Моутинью со штрафного Фернандинью потянулся к мячу рукой, словно хотел ударить по нему по-волейбольному. К счастью для гостей, бразилец вроде бы промахнулся (во всяком случае, арбитр пришел именно к такому выводу), а выскочивший у Фернандинью из-за спины Элдер Поштига был взмахом руки сбит с толку.

Минут десять потребовалось донецким футболистам, чтобы освоиться. Игра выравнялась. При этом обе команды действовали осторожно и монотонно, а с прострелами и навесами их оборонительные порядки справлялись. Попытка Элдера Поштиги перед самым перерывом пробить с линии вратарской в падении через себя не удалась, а Лиедсон, к которому прилетел мяч, с ударом промедлил и сместился к линии ворот, откуда поразить цель уже не мог.

Нудный футбол продолжился и с началом второй половины. При этом, если "Шахтер" воротам соперника вообще не угрожал, "Спортингу" удавалось создавать некоторое напряжение за счет "стандартов". Пятов не добрался до мяча, поданного с углового, однако у Лиедсона, дежурившего у дальней штанги, точного удара в падении не получилось. Он же после передачи с фланга низом Абела нанес плотный удар из района 11-метровой отметки - рядом с нижним углом ворот.

А вот Дерлей в аналогичном моменте в нижний угол попал. Измайлов обвел на замахе Чигринского и сделал пас экс-динамовцу, который мастерски подработал себе мяч, так что Кучер помешать ему не успел. В концовке Измайлов в контратаке вывел на удар Жоау Моутинью, но мяч принял на себя Чигринский. Замененный перед финальным свистком россиянин покинул поле под овацию зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

Барселона - Базель - 1:1 (Месси, 62 - Дердийок, 82). 47 000.

1

26 ноября: Шахтер - Базель, Спортинг - Барселона.

Группа А

РОМА - ЧЕЛСИ - 3:1 (1:0)

Голы: Пануччи, 34(1:0). Вучинич, 48 (2:0). Вучинич, 58 (3:0). Терри, 75 (3:1).

"Рома" (Рим): Дони, Сисинью, Мексес, Хуан, Пануччи, Перротта (Таддеи, 72), Де Росси, Писарро, Бриги, Тотти (Жулиу Батиста, 62), Вучинич (Риисе, 88).

"Челси" (Лондон): Чех, Босингва (Калу, 63), Терри, Алекс, Бридж, Деку, Оби Микел, Лэмпард, Джо Коул (Беллетти, 46), Анелька, Малуда (Дрогба, 46).

Наказания: Деку, 33. Перротта, 67 (предупреждения). Деку, 81 (удаление).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

4 ноября. Рим. Олимпийский стадион. 40 000 зрителей.

Нынешний сезон для "Ромы" иначе, как провальным, назвать было нельзя. Подумать только: римляне идут в своем чемпионате на 17-й строчке! Есть, от чего впасть в уныние. А Лига чемпионов? Там бы погонять какой-нибудь ЧФР из Клужа, выместить на нем всю скопившуюся злость. И что на деле? Поражение от румын в первом же туре группового этапа. На своем поле!

Вчера в гости к "Роме" приехал суперклуб. "Челси" и начал встречу с чувством собственного превосходства: лондонцы выглядели свежее, активнее, класснее и эффективнее. В первой половине тайма моменты возникали только у ворот хозяев. Англичане словно задались целью поразить цель именно дальним ударом: били мощно и опасно. Благо, Дони был начеку, а иногда мяч пролетал рядом со штангой.

Но что это? Постепенно игра переместилась в центр поля, а потом вообще к штрафной "Челси". Первый звоночек прозвенел на 28-й минуте, когда Вучинич убежал по правому флангу на рандеву с Чехом - под удар успел броситься Алекс. Но и бразильский защитник был бессилен спустя шесть минут. Сисинью слева прострелил в штрафную, а лондонские защитники почему-то не держали подключившегося к атаке Пануччи - тот легко поразил ворота.

А перед самым свистком на перерыв испанский рефери должен был назначить пенальти в пользу "Ромы". Джо Коул сразу почувствовал, что сфолил в штрафной на Писарро, уже повернулся, чтобы начать оправдываться перед Мединой Канталехо, и, наверное, с удивлением обнаружил, что умолять судью не о чем - тот игру не остановил.

Справедливость восторжествовала в начале второй половины. Бриги откатил мяч под удар Вучиничу, а черногорский форвард от души приложился и попал точно в угол - 2:0. Интрига же умерла спустя десять минут. Вучинич "украл" мяч у Оби Микела, промчался по флангу, ушел от подката все того же полузащитника, пытавшегося исправить оплошность, и реализовал выход один на один.

После этого римляне устроили кучу-малу примерно из двадцати тел, на самой вершине которой лежал довольный Спаллетти.

Все, что смогли сделать в ответ англичане, - забить один гол, да и в этом случае Терри, пожалуй, находился в офсайде. В концовке же Деку заработал глупое удаление.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЧФР - Бордо - 1:2 (Дани, 9 - Гуркюфф, 6. Вендел, 38). 20 500.

Группа В

Анортосис - Интер - 3:3 (Бардон, 31. Панаги, 45+1. Фрусос, 50 - Балотелли, 13. Матерацци, 44. Крус, 80). 18 000.

Вердер - Панатинаикос - 0:3 (Манциос, 58. Карагунис, 70. Циолис, 83). 35 968.