Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Сегодня БАТЭ - "ЗЕНИТ"

Виктор ГОНЧАРЕНКО: "С ФАУСТОМ НАМ НЕ ПО ПУТИ"

ОГУЛЬНОЙ РАСПРОДАЖИ НЕ БУДЕТ

-Можете сегодня вслед за Фаустом сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно?

- Наверное, да. Хотя осознание всей прелести нынешнего мгновения придет, конечно, гораздо позже.

-Но герой Гете воскликнул так, когда понял, что ничего лучше в его жизни уже не будет.

- Тогда нам с ним не по пути. Я-то надеюсь, что все лучшее - впереди.

-Когда вы приходили на пост главного тренера БАТЭ, мечтали о чем-нибудь подобном? Или, может быть, даже планировали это?

- Нет, не планировал, конечно. Разве что втайне, в глубине души надеялся.

-БАТЭ всегда называли тренерской командой, однако тренеры меняются, а команда только растет. О чем это говорит - каждый следующий руководитель лучше предыдущего?

- Мне об этом, сами понимаете, судить тяжело, да и некорректно. Но основа успехов - в отлаженной клубной организации. Может быть, наш клуб невелик, но каждый его работник делает на своем месте все необходимое. В том числе нельзя не отметить такой момент, как удачная селекция: каждый, кто приходит в БАТЭ, раскрывается здесь совершенно по-новому.

-Нынешний прорыв в Лиге чемпионов - прыжок выше головы или начало нового этапа в развитии клуба?

- Надо отдавать себе отчет в том, что повторить подобное нам будет очень трудно. Должно совпасть очень много обстоятельств: внутреннее чемпионство, хороший жребий в отборочных турах, пик формы, сумасшедший настрой. Но когда один раз вкусил нектар группового этапа, сделаешь все возможное, чтобы добраться до него еще. С "иглы" Лиги чемпионов слезть очень тяжело, если вообще возможно.

-Тем более что нектар вкусили не только вы, но и ваши болельщики. И они обязательно будут требовать продолжения банкета.

- Это мы прекрасно понимаем. И я уже готовлю себя к тому, что следующий сезон будет очень тяжелым и надо работать так, чтобы повышенные ожидания оправдать хотя бы в какой-то мере.

-Командой вы добились многого, а вот многие ваши лидеры, приезжавшие в Россию - Концевой, Лихтарович, теперь вот Филипенко, - проявить себя по-настоящему так и не смогли. С чем это связано?

- Во-первых, мы на самом деле сильны именно командой. А во-вторых, в БАТЭ каждого игрока буквально холят и лелеют. Они чувствуют доверие к себе, поэтому и раскрываются. Не могу судить, что происходит с ними в других клубах, но, возможно, степень этого доверия изначально меньше, что вполне понятно, и это ребят сковывает. Да и конкуренция, наверное, в том же "Спартаке" повыше.

-С Филипенко вы связь поддерживаете?

- Да, вот только позавчера с ним разговаривали.

-Он ушел в "Спартак" во многом ради того, чтобы попасть в Лигу чемпионов, а получилось так, что попал бы туда, как раз оставшись в БАТЭ. Эту тему не затрагивали?

- Разве что вскользь и в шутку. Егор наверняка гордится тем, что попал в такой известный клуб, как "Спартак". Да и, если быть объективным, человеку, попробовавшему футбол уровня российской премьер-лиги, жалеть о покинутом белорусском чемпионате вряд ли возможно. Он должен сейчас смотреть только вперед, а не жить воспоминаниями.

-Как думаете, на нынешний состав после Лиги чемпионов спрос будет большим?

- Скорее всего, да.

-И вы готовы к потерям?

- Огульной распродажи не будет точно - наверное, уйдут те, кто отыграл в Борисове уже немало лет и выиграл не один чемпионат Белоруссии. Им нужна новая мотивация. Но после Лиги чемпионов рассматриваться будут только клубы с именем - в этом я уверен. А сколько окажется ушедших, сейчас сказать не возьмусь.

СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН

-По мере такого развития событий в Лиге работать с футболистами становится легче или, наоборот, сложнее?

- Легче. Мы растем вместе, осваиваем новые скорости, понимаем, как много еще надо работать. Хотя, конечно, настраиваться после Лиги на чемпионат Белоруссии очень тяжело, и я благодарен ребятам за то, что они находят в себе мотивацию на каждый следующий матч. Все ведь прекрасно понимают: для того, чтобы играть на уровне Лиги и дальше, в чемпионате страны надо побеждать обязательно.

-И что, совсем нет проявлений "звездной болезни"?

- Ни малейших. Что радует меня больше всего.

-Очевидцы первого матча БАТЭ в Лиге рассказывали, что коленки у ваших подопечных в Мадриде все-таки дрожали...

- Да, было такое - что уж тут скрывать.

-И как удалось унять эту дрожь перед "Ювентусом"? Особенно после пропущенного вами в конце первого тайма гола, когда все сторонние наблюдатели были уверены, что сейчас БАТЭ сломается и "Юве" увезет домой три очка?

- Причин было несколько. Запредельная мотивация. Огромное желание показать себя. Поддержка своего стадиона. Плюс опыт, приобретенный в Мадриде. Очень хорошо, что мы начали именно гостевой встречей с "Реалом" - страшнее просто ничего уже не бывает.

-То есть растете с каждой игрой?

- Да, а что здесь удивительного? Лига есть Лига, и наш опыт, связанный с ней, с каждым новым матчем, как и у всякого дебютанта, растет на глазах. Это потом прибавки станут куда меньше, сейчас же они огромны. У нас молодая команда, у которой очень большой резерв для совершенствования.

-Какая задача ставилась перед началом группового турнира?

- Никаких турнирных задач не было. У нас существовала одна цель - учиться, набираться опыта, привыкать к футболу на совершенно ином уровне. Хотя, не буду скрывать, внутри коллектива мы определенный план наметили. Но не доводили его даже до руководства, не говоря уже о широкой публике.

-Сейчас, после очков, набранных в двух матчах кряду, можете его озвучить?

- Пока это секрет. Может быть, расскажу после окончания турнира. Вообще я убежден, что планка должна быть поставлена обязательно, и даже лучше, если она будет завышена. Потому что только при максимальных целях ты чего-то добьешься по пути.

-Если бы вам перед началом турнира предложили третье место в группе без игры, согласились бы?

- Вопрос слишком виртуальный, но в любом случае мы думали не о местах - все ждали этих игр, поскольку хотели попробовать себя на совершенно новом уровне, в борьбе с теми людьми, которых до того видели только по телевизору. Опыт в данном случае дороже занятого места. Тем более третьего, а не второго или первого.

-Не было ли страха, что опыт дастся слишком уж тяжело?

- Страха не было, существовала скорее неопределенность, которая давила психологически: мы до конца не понимали, чего ждать.

-Сейчас не появляются мысли - а не побороться ли за выход в плей-офф?

- Убежден: как только они появятся, мы будем выглядеть на поле гораздо хуже. Потому что тогда пропадет раскрепощенность, которая приходит, когда тебе нечего терять. Мы по-прежнему не думаем о результате, а наслаждаемся соприкосновением с большим футболом и хотим показывать свою игру.

-Насколько вы сегодня довольны достигнутым результатом?

- Сейчас не время делать какие-то выводы - пройдено-то всего полпути.

НЕОЖИДАННАЯ СИМПАТИЯ

-Матчи с "Зенитом" как-то выделяются для вас, учитывая общее советское прошлое и то обстоятельство, что до сих пор вы российским клубам всегда проигрывали?

- Нет, матчи с санктпетербуржцами с самого начала стояли в общем ряду. "Реал", "Ювентус", "Зенит" - все для нас были одинаково интересными соперниками.

-Но вы-то наверняка застали еще союзный чемпионат - хотя бы как болельщик?

- Да. В 14 - 15 лет болеешь особо рьяно.

-И за кого переживали? За минское "Динамо"?

- Вы удивитесь, но за киевское. Хотя смутно помню, как в 1982 - 1983 годах отец усаживал всех нас перед телевизором, чтобы болеть за минчан. Но сознательно переживал уже за киевлян.

-И даже бывший общий чемпионат не делает для вас "Зенит" соперником более принципиальным?

- Нет, тем более что советские команды очень отличались от нынешних российских, где достаточно много легионеров.

-А лучшие современные белорусские команды уже выходят на уровень союзного чемпионата?

- Скажем так, мы на правильном пути и постепенно к этому подходим. А вот российское первенство уже, на мой взгляд, превзошло союзное, хотя, естественно, колорита, создававшегося командами совершенно разных стилей и школ, ему не хватает.

-Давайте проясним ваши нынешние вкусы. За какие команды болели в Лиге чемпионов до появления там БАТЭ?

- Мне очень симпатичны "Манчестер Юнайтед" и "Вильярреал".

-Неожиданное сочетание! Ну с "МЮ" все понятно. А "Вильярреал" почему? После очных встреч?

- И после них тоже. И после стажировки там. Но главное, что привлекает в этой команде, - нацеленность на атаку. К тому же клуб молодой, из маленького городка и играет в желтой форме.

-То есть - вылитый БАТЭ!

- Вот - а вы спрашиваете, почему.

-За кого болели на последнем чемпионате Европы?

- За Россию, естественно. Я чувствовал - и даже говорил об этом в интервью перед турниром, - что команда Хиддинка может сыграть очень успешно, и был очень рад, что предчувствия не обманули.

-Себя в роли тренера команды - участницы финальной стадии чемпионата мира или Европы представить можете?

- После Лиги чемпионов можно представить себе уже все что угодно. Но для того, чтобы добиться на таких чемпионатах чего-нибудь стоящего, нужен опыт крупных турниров. Той же Лиги, например, но в гораздо больших масштабах.

БУФФОН, РАУЛЬ И АРШАВИН БАТЭ НЕ ПОДХОДЯТ

-Вы выделили "Вильярреал" как команду, нацеленную на атаку. В то же время белорусские журналисты уверены, что ваше творческое кредо - играть, отталкиваясь от прочной обороны.

- Прежде чем с легкой душой идти в гости, нужно, чтобы дома все было хорошо. Нельзя атаковать, когда команда не сбалансирована. Поэтому главная цель прочной обороны - обеспечить качественную атаку.

-БАТЭ называют "командой-семьей". Это действительно так или данное выражение - не более чем журналистский штамп?

- Однозначно так. Естественно, рабочие конфликты бывают, но это тоже как в семье, где, как известно, "милые бранятся - только тешатся". Глубоких и долгих распрей у нас не бывает в принципе.

-Насколько важны для вас человеческие качества футболиста?

- Очень важны. Наша клубная философия отрицает какие-либо закулисные игры, эгоизм, завышенные финансовые аппетиты. Игроков, склонных к этому, в БАТЭ просто не берут.

-Если бы у вас была возможность взять суперзвезду, условно говоря, Буффона, Рауля или Аршавина, если говорить о соперниках по группе, и платить этому игроку соответствующие деньги, но только ему одному, пошли бы на это?

- Нет, потому что такой шаг разрушил бы команду. Зарплаты партнеров по клубу должны быть соизмеримы. Может быть, в будущем такие звезды у нас и появятся, но это будет означать, что и остальные им соответствуют.

-Вы чувствуете себя уже достойным оппонентом Шустера, Раньери, Адвоката?

- Пока я только набираюсь опыта - как и команда. Они же завоевывали свой авторитет годами. Поэтому нужно еще работать и работать. Но играть против них очень интересно.

-А своих футболистов можете поставить в один ряд с Алейниковым, Гоцмановым, Пудышевым?

- Такие сравнения всегда очень условны. В любом случае всех по местам расставит время.

-Вы хороший пример для подтверждения тезиса о том, что из футболистов, не доигравших свое, получаются сильные тренеры. Вас тоже подвигли на эту стезю нереализованные амбиции?

- Наверное. Я человек честолюбивый и амбициозный. И когда в 25 лет вынужден был из-за травмы закончить карьеру игрока, чувствовал, что до конца себя в футболе не раскрыл.

-Сейчас на вас нахлынула слава. Чего в ней больше - приятных моментов или неудобств?

- Есть и то и другое. Вот пока мы с вами беседуем, телефон включался уже несколько раз. Количество звонков возросло просто неимоверно - откуда только номер узнают? Это очень отвлекает от работы.

-Наверняка и "друзья" неожиданные появились. Вам, человеку явно деликатному, удается их отшивать?

- С трудом, но иначе нельзя. Я могу быть жестким, не сомневайтесь.

НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ ДИКТАТОР

-А еще вас характеризуют как человека дотошного и педантичного. Это ценные для тренера качества?

- Скорее я стремлюсь делать любую работу по максимуму - если, к примеру, изучаю соперника, то досконально. Особенно сейчас, когда мы противостоим таким большим клубам.

-Игроки обращаются к вам только на "вы"?

- Да. Я их не заставлял - так сложилось само собой. Субординация в команде необходима - при панибратстве все рычаги управления просто теряются.

-Но ведь Ермакович и Лихтарович помнят еще Гончаренко-игрока, а первый и вовсе старше вас. Им тоже пришлось перестраиваться?

- В рабочих отношениях футболист-тренер - да. Но это не мешает нам иначе общаться один на один.

-В своем блоге вы назвали собственный тренерский стиль "частичной диктатурой". Разве диктатура может быть частичной?

- Вполне. Просто диктатором можно быть не всегда, а когда того требуют обстоятельства. Она частичка не по подходам, а по времени применения.

-Как игроки воспринимают переключения тренера-демократа на диктаторские методы?

- Если у них есть самодисциплина, то диктатура не нужна.

-В БАТЭ с самодисциплиной все в порядке?

- Да. И даже частичная диктатура не востребована.

-И о смене клуба вы, похоже, не задумываетесь?

- Пока - нет. Надо продолжать начатое здесь, к тому же у меня большие обязательства перед БАТЭ, давшим мне такую путевку в тренерскую жизнь. Да и самому интересно сейчас именно в этом клубе.

-Учитывая ваши симпатии к киевскому "Динамо" 80-х, Лобановский, наверное, ваш образец для подражания?

- Нет, одного образца у меня нет. Я читал очень много интервью и статей больших тренеров, стараясь вынести рациональное зерно из каждого материала, да и в личном общении пытаюсь всегда почерпнуть как можно больше. Но при этом не хочу никого копировать. Мой стиль должен быть только моим. И постоянно совершенствоваться - стоять на месте в нашей профессии нельзя.

-Упомянутый блог - это средство самовыражения, необходимый "самопиар" или просто забава?

- Скорее средство самовыражения. Хотя и реклама тоже, но только не себя лично, а клуба.

-Насколько вы искренни там?

- Я стараюсь быть искренним. Другое дело, что там есть посты более и менее удачные.

-Но существует же, наверное, в душе предел, за который публику пускать нельзя?

- Естественно. О каких-то вещах я писать просто не буду, но если уж пишу, то искренне.

-Насколько для вас важны тыл, семья? Мне почему-то кажется, что ни одна женщина в мире не станет долго терпеть, чтобы ей так явно предпочитали работу?

- Вы сгущаете краски - все-таки все свободное время я стараюсь уделять именно семье. Хотя отключиться от футбольных проблем получается не всегда. Я очень благодарен жене за то, что она меня понимает. К тому же у нее сейчас хватает собственных забот, связанных с ребенком.

-О хобби, как я понимаю, в такой ситуации речь вообще не идет?

- По большому счету - да. Но если мне удается попасть к телевизору, когда там идет "Формула-1", то могу забыть обо всем.

-И за кого болеете?

- За Хэмилтона. Он, как и я, в этом году впервые стал чемпионом. Но верю, что лучшие гонки у него тоже впереди.

Борис ЛЕВИН

Минск