2

Судьи: Латышевс (Латвия), Мянтиля (Финляндия), Рыжиков (Украина).

21 октября. Казань. "Баскет-Холл". 3000 зрителей.

Первый матч - 62:76.

"-14" по итогам гостевой встречи наложили отпечаток на стартовый отрезок: в действиях казанцев чувствовалось напряжение. Но три подряд дальних попадания Поповича (всего за матч - 5 из 6) привели подопечных Ацо Петровича в чувство. УНИКС вышел вперед по сумме двух встреч уже в первой четверти, а затем лишь наращивал преимущество. Стоит отметить отменную игру хозяев в защите, а также уверенное возвращение в их ряды Лайдэя после травмы.

Сергей ГАВРИЛОВ

СУНАИР Бельгия - ТРИУМФ - 81:69 (19:16, 20:20, 19:20, 23:13)

0

Судьи: Конде (Испания), Герцег (Хорватия), Биссан (Франция).

21 октября. Остенде. 4550 зрителей.

Первый матч - 78:78.

После сенсационной ничьей в Люберцах мало кто сомневался, что "Триумф" все равно решит задачу выхода в следующую стадию. Однако, несмотря на очевидное преимущество в классе и возвращение в стартовый состав подмосковного клуба Ашкрабича, российский гранд с первых минут отдал инициативу в руки бельгийцев, которые за пару дней до игры лишились главного тренера - Владо Вукойчича, уволенного за плохие результаты "Сунаира" в национальном первенстве и замененного на Умберто Бадьоли.

В результате "Триумф" лишь однажды вел в счете - 4:2, а все остальное время то сокращал отставание до 2 - 4 очков, то снова позволял сопернику добиться двузначного перевеса. Гости не сумели довести дело даже до концовки, распрощавшись с мечтами хотя бы об овертайме примерно за 2 минуты до финальной сирены. А главными виновниками провала, безусловно, стали разыгрывающие люберецкой команды Тунчери и Бремер, которые на двоих набрали 2 очка и не сделали ни одной результативной передачи.

После матча наставнику "Триумфа" Станиславу Еремину оставалось лишь поздравить "Сунаир" с хорошей игрой и посетовать на то, что его команда не смогла сдержать лидера бельгийцев Рашида Эткинса (броски с игры - 8 из 11, в том числе трехочковые - 3 из 5, 8 передач и 5 перехватов за 35 минут).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Галатасарай (Турция) - Шяуляй (Литва) - 94:63 (22:18, 29:13, 26:16, 17:16).

Г: Гурович (20), Весок (18), Милоевич (12+14 подборов). Ш: Кадзюлис (13).

Первый матч - 73:73.

Железник (Сербия) - Амстердам (Голландия) - 83:67 (16:13, 22:16, 23:12, 22:26).

Ж: Лабович (22), Протич (16). А: Гипсон (14), Си. Си. Харрисон (14).

Первый матч - 60:66.

Тарту (Эстония) - Гмунден (Австрия) - 75:60 (28:12, 20:13, 14:17, 13:18).

Т: Т. Бэрд (16), Тальтс (10+10 подборов). Г: Д. Майерс (23), Э. Фишер (16).

Первый матч - 86:64.

Телеком (Германия) - Панеллиниос (Греция) - 70:85 (24:18, 16:18, 19:30, 11:19).

Т: Роулэнд (12). П: Остоич (14).

Первый матч - 54:69.

Шоле (Франция) - АСК (Латвия) - 75:73 (17:19, 22:20, 22:17, 14:17).

Ш: Де Коло (12). А: Сундов (26), Марш (14).

Первый матч - 62:69.

Во 2-м отборочном раунде встречаются: Железник - УРАЛ-ГРЕЙТ, УНИКС - Хапоэль И (Израиль), Панеллиниос - БК Киев (Украина), Галатасарай - Будучност (Черногория), Гмунден - Црвена Звезда (Сербия), Гавр (Франция) - Сунаир, Фрибург (Швейцария) - Гран Канария (Испания), АСК - Кахасоль (Испания). Первые матчи пройдут 4 - 5 ноября на площадках команд, указанных первыми, ответные - 11 ноября.

Кубок вызова. 1-й отборочный раунд. Ответные матчи

СПАРТАК СПб - ПЛОЕШТИ Румыния - 69:68 (11:18, 17:11, 23:18, 18:21)

0

Судьи: Кокайнис (Латвия), Боднар (Венгрия), Овед (Израиль).

21 октября. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2500 зрителей.

Первый матч - 76:79.

Учитывая, что "Спартак" считался одним из главных фаворитов Кубка вызова-2008/09, его вылет в первом раунде турнира - не менее громкая сенсация, чем поражение "Триумфа" от "Сунаира" в Кубке вызова. А ведь подопечным Евгения Пашутина всего-навсего требовалось победить дома чемпионов Румынии с разницей "+4". При "+3" команды играли бы овертайм - и когда за 46 секунд до конца четвертой четверти Вишневски сделал счет 69:64 в пользу "Спартака", показалось, что уж как минимум дополнительную пятиминутку хозяева себе обеспечили.

Но, к сожалению, "сработал" худший вариант: после двух точных штрафных Бурлаку Захар Пашутин, смазав средний бросок, в ответной атаке "Плоешти" в безобидной ситуации сфолил на Харгроуве. Тот с линии питерцев не простил, а последовавший затем трехочковый Мещерякова цели не достиг.

Загреб (Хорватия) - Простейов (Румыния) - 79:73 (первый матч - 69:61), Златорог (Словения) - Амак (Македония) - 69:78 (76:70), Ольденбург (Германия) - Клуж (Румыния) - 77:72 (86:60), Широки Брег (Босния) - Свендборг Рэббитс (Дания) - 80:76 (100:92), Скайлайнерс (Германия) - МБК Николаев (Украина) - 76:70 (75:68), Сумыхимпром (Украина) - Энерги-Инвест (Грузия) - 90:79 (110:81), Анталья (Турция) - Спартак П (Болгария) - 89:70 (87:83), Виши (Франция) - Апоэль (Кипр) - 69:61 (66:52), Банвитспор (Турция) - Сибиу (Румыния) - 112:77 (74:67), Тулон (Франция) - Чедевита (Хорватия) - 75:58 (82:92), Эйффель Тауэрс (Голландия) - Керменд (Венгрия) - 113:100 (88:71), Льеж (Бельгия) - Баккен Бэрс (Дания) - 97:64 (67:55).

Во 2-м отборочном раунде встречаются: ЦСК BBC-САМАРА - Загреб, Эйффель Тауэрс - Амак, Широки Брег - Сумыхимпром, Скайлайнерс - Анталья, Тулон - Плоешти, Ольденбург - Борац (Босния), Льеж - Виши, Банвитспор - победитель матча АЕЛ (Кипр) - БК Донецк (Украина), который завершился вчера поздно вечером (в Донецке была зафиксирована ничья - 65:65). Первые игры 2-го раунда пройдут 4 ноября, ответные - 11-го.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Сергей Панов, серебряный призер чемпионатов мира и Европы, победитель Евролиги и 12-кратный чемпион России, назначен генеральным менеджером клуба дивизиона Б суперлиги "НБА-Нижний Новгород".

Тренировать эту команду будет серб Зоран Лукич, прежде работавший в структуре ЦСКА. Планируется, что "НБА-Нижний Новгород" в декабре, когда откроется трансферное окно, серьезно обновит свой состав и попытается выиграть первенство дивизиона, чтобы претендовать на попадание в элиту.