Газета Спорт-Экспресс № 234 (4814) от 15 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 октября 2008

16 октября 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ДОПИНГ-ПРОБА КОЛЯ ВЫВЕЛА МЕНЬШОВА В ПРИЗЕРЫ "ТУР ДЕ ФРАНС"-2008

В понедельник вечером стало известно, что допинг-проба третьего призера "Тур де Франс"-2008 австрийца Бернхарда Коля из немецкой велогруппы Gerolsteiner дала положительный результат на допинг нового поколения - CERA, улучшенной формы эритропоэтина. Это выяснилось в ходе повторной проверки анализов, взятых в ходе "Тура", инициированной Международным союзом велосипедистов (UCI), сообщает Reuters.

Если допинг-проба В Коля также даст положительный результат, то австриец, чье место на подиуме и майка горного короля были восприняты на "Туре" как сенсация, будет дисквалифицирован на два года. Таким образом, его место на подиуме перейдет к гонщику, занявшему четвертое место в общем зачете, - двукратному победителю "Вуэльты" россиянину Денису Меньшову.

"Мне позвонил Бернхард Коль и подтвердил информацию о своем положительном допинг-тесте на CERA", - заявил генеральный менеджер Gerolsteiner Ганс-Михаэль Хольцер. Одновременно тот же Хольцер объявил о немедленном уходе из велоспорта. И неудивительно: это, напомним, уже второй выявленный случай употребления гонщиками Gerolsteiner CERA - неделю назад положительный оказалась проба немца Штефана Шумахера, выигравшего на "Туре"-2008 обе индивидуальные гонки на время.

Бельгийская команда Silence-Lotto, подписавшая с Колем двухлетний контракт вскоре после "Тура", уже опубликовала коммюнике, в котором говорится об аннулировании контракта с австрийцем.

АРМСТРОНГ ПОЕДЕТ "ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"-2009

7-кратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг заявил, что согласился на предложение организаторов первого "Гран-тура" сезона - итальянской многодневки "Джиро д'Италия" - стартовать на этой гонке. До этого Армстронг никогда не принимал участия в "Джиро", концентрируясь на подготовке к "Туру", передает Reuters. "Я всегда сожалел, что не мог проехать "Джиро", и теперь намерен устранить этот пробел. Обещаю, что буду выступать в полную силу, и не рассматриваю эту гонку только лишь как этап подготовки к "Тур де Франс", - подчеркнул Армстронг. "Джиро"-2009 пройдет с 9 по 31 мая и будет иметь статус юбилейной, 100-й гонки.

При этом в интервью Gazzetta dello Sport Армстронг признался, что пока не уверен в том, будет ли он стартовать на "Тур де Франс". "Все понимают, насколько этот старт важен для меня, однако я чувствую, что организаторы, журналисты и болельщики могут повлиять на мою основную миссию - привлечь внимание общественности к проблеме борьбы против рака. Все возможно, и я не нахожу ничего невероятного в том, что "Тур" я не поеду", - заявил Армстронг.

КОММЕНТАРИЙ Сергея БУТОВА

Надо полагать, что помешать Армстронгу выиграть очередной "Тур" могут не журналисты и болельщики, а непростая обстановка внутри самой команды "Астана", располагающей целой россыпью талантов во главе с Альберто Контадором. Публичные сомнения Армстронга по поводу участия в "Туре" и его согласие впервые в жизни проехать "Джиро" могут (косвенно, правда) свидетельствовать о том, что лидером "Астаны" на "Большой петле" следующего года будет именно Контадор.

Во-первых, Армстронг не просто так игнорировал ранее "Джиро", эту престижную многодневку, вышедшую на твердое второе место по популярности. Просто итальянский "Гран-тур", по традиции завершающийся в конце мая - начале июня, не ложился в график подготовки Лэнса к очередному "Туру". Трудно предположить, что нынче этот график будет подвергнут коренному пересмотру. Во-вторых, Контадор уже неоднократно заявлял, что намерен в следующем сезоне сосредоточиться именно на "Туре" и не ехать других многодневок.

Простая логика подсказывает, что в "Астане" кто-то (а этим кто-то может быть только генеральный менеджер Йохан Брунель) уже "расписал трофеи", - Армстронгу досталась "Джиро" и сумасшедшая популярность, а Контадору - второй титул победителя "Тур де Франс" и почетное место в тени всеобщего внимания. Впрочем, чутье подсказывает, что не все так просто. Конкуренты не дремлют. Да и кто вообще может что-либо гарантировать Контадору в это беспокойное для велоспорта время?