Газета Спорт-Экспресс № 234 (4814) от 15 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 октября 2008

16 октября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ ВЫСТУПИТЬ В СОЧИ-2014 "ОЧЕНЬ ХОРОШО"

Вчера на территории гимназии Одинцовского гуманитарного университета прошло совместное заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских игр и IX Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и президиума Государственного совета Российской Федерации. На повестке дня стоял вопрос "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в РФ".

Выступивший со вступительным словом Дмитрий Медведев провел краткий анализ выступлений россиян на прошедших в Пекине Олимпийских и Паралимпийских играх и очертил круг проблем, которые необходимо решить, имея в виду создание "четкой и выверенной стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года". "Одна из наших центральных задач - подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи, - сказал Медведев. - У себя дома мы должны выступить не просто как следует. Надо стремиться к тому, чтобы выступить очень хорошо. Не буду приводить примеров с нашими китайскими друзьями, но надо стремиться именно к таким результатам".

Среди других президент затронул вопросы ревизии системы подготовки спортивного резерва, стимулирования тренеров, организации управления спортом высших достижений, строительства и реконструкции баз подготовки сборных команд, внедрения передовых спортивных и медицинских методик, а также объявил о том, что принял предложение ввести в правительстве РФ должность заместителя председателя, который будет координировать подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм-2014. Позже Медведев назвал имя нового заместителя председателя правительства - им стал министр регионального развития Дмитрий Козак.

С докладами выступили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина.

Лина ХОЛИНА