Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 октября 2008

14 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Борис ИГНАТЬЕВ

Считаю, что в Дортмунде игра у сборной России получилась, особенно во втором тайме.

Но в футболе зачастую и при хорошей игре голевые шансы не реализуются, в то время как соперник использует свои с лихвой. Так вышло и в матче Германия - Россия.

Однако отрицательный результат не смог затмить главного - уровня игры нашей сборной. И шлейф от нее, безусловно, должен перекинуться и на матч с Финляндией. Поражение от главного конкурента с минимальным счетом никоим образом не перечеркнуло перспектив России в отборочном турнире, не вывело игроков из психологического равновесия. Классные футболисты - творцы на поле, и если они чувствуют, что игра им удается, то независимо от ее итога полны оптимизма и перед следующим матчем. Игроки сборной - как и специалисты, болельщики, пресса - должны быть довольны качеством своей игры в Дортмунде. Нашей команде есть от чего отталкиваться в дальнейшем. Думаю, что сейчас игроки к тому же преисполнены по-хорошему реваншистским духом, который в матче с Финляндией станет для них хорошим подспорьем.

Основными же факторами, которые должны повлиять на результат очередного отборочного поединка сборной России, видятся высокая функциональная готовность ее игроков и, как я уже отметил, уровень игры, показанной против Германии. Три дня - хороший срок для того, чтобы не забыть дортмундской игровой линии, не потерять ни капли мотивации. Важно и то, что Гус Хиддинк, верный принципам западного профессионального футбола, прекрасно умеет снимать у своих подопечных неудовлетворенность результатом в прошедшем матче, принуждает их забыть ту игру и думать только о том, что ждет впереди.

Если бы не было игры с Германией, подготовиться к встрече с финнами нашим с психологической точки зрения, возможно, было бы труднее. Германия - в значительной степени эталон европейского и мирового футбола, а финнов мы привыкли во все времена обыгрывать - бывало, и с двузначным счетом. Воспоминания о былом превосходстве - не лучший советник перед ответственным матчем. Теперь же эмоциональное эхо Дортмунда наверняка долетит и до Черкизова. Всем понятно: для того чтобы сохранить благоприятные перспективы в отборочной группе, россиянам в Москве нельзя уступать сборной Финляндии и очка.

Сейчас в европейском футболе настали времена, когда даже от Лихтенштейна приходится ожидать неприятного сюрприза. И все же убежден: наша сборная сильнее финской, хотя, сыграв в стартовом матче вничью со сборной Германии, финны показали, что представляют собой добротную команду, умеющую навязать свою игровую концепцию даже немцам. Они не блещут тактическими изысками, однако дело свое знают туго, находятся в отличном функциональном состоянии и демонстрируют высокий моральный дух. Хотя в последнем матче с Азербайджаном финская команда свои главные козыри оставила в резерве. Может быть, сберегая их для Москвы.

Все это предвещает сборной России очень непростой матч. В то же время наша команда заметно превосходит финскую игровой культурой, может переиграть ее за счет лучшего контроля мяча и, взяв инициативу в свои руки, добиться победного результата. Вновь в отличной форме герои чемпионата Европы Акинфеев, Аршавин, Жирков - в команде Финляндии солистов такого уровня не видно. Удачно вписались в сборную дебютанты Денисов и Дзагоев. Наверняка с учетом игры, показанной против Германии, в состав российской команды на этот раз будут внесены важные коррективы, которые сыграют на его усиление. Словом, оптимизм, навеянный Дортмундом, имеет под собой реальную почву. У меня, например, его еще больше, чем было до субботы.