Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 октября 2008

14 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Игорь СЕМШОВ: "ТАКОЙ СЕЗОН ХОЧЕТСЯ И ЗАВЕРШИТЬ КАК НАДО"

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Петровского парка

Динамовский диспетчер давно уже принадлежит к основной обойме Гуса Хиддинка, и потому его отсутствие в составе на матч с Германией стало неожиданностью. Вчерашний разговор с Игорем Семшовым мы начали с вопроса о том, когда ему в последний раз приходилось смотреть игру российской сборной со стороны.

- Честно говоря, так сразу и не вспомню, - задумался полузащитник. И после продолжительной паузы добавил: - Если не ошибаюсь, два года назад, когда мы встречались в Санкт-Петербурге с эстонцами.

-Сильно расстроились, когда на установке в Дортмунде не прозвучала ваша фамилия?

- Большое разочарование я испытал в Германии совсем по другому поводу. А именно - из-за того, что мы уступили. Такой результат никак нельзя назвать справедливым. Если бы в субботу вечером удача была на нашей стороне, мы бы даже не вничью сыграли, а победили.

А то, что я в Дортмунде так и не вышел на поле, воспринял абсолютно нормально. Понятное дело, что любой футболист хочет играть. Но точно так же, как я, этого хотят и остальные люди, привлекающиеся в сборную. Решение по этому поводу принимает тренерский штаб.

-Кто-нибудь объяснил, почему на этот раз вы остались в запасе?

- Обсуждать подобные вещи у нас не принято. Да и смысла в этом нет никакого. Еще раз повторю: все находятся в одинаковом положении. Футболисты должны серьезно готовиться, а тренеры - решать, кто достоин места в основном составе.

-Стоит ли ожидать вашего возвращения на поле уже в ближайшую среду?

- Даже не думаю об этом. Моя задача - быть в любой момент готовым на все сто.

-Вернемся к матчу с Германией. Почему все-таки российская сборная его проиграла?

- Только потому, что не смогла реализовать свои моменты. А создала их команда вполне достаточно для того, чтобы добиться положительного результата.

-Немцы вас чем-то удивили?

- Разве что неиссякаемым запасом везения. За эти 2:1 они должны в первую очередь благодарить Фортуну, которая в тот вечер была к ним слишком благосклонна. Команда, конечно, у Германии хорошая, но это уже не та машина, которая могла смести с пути кого угодно. Из нынешней сборной в первую очередь отмечу Баллака. Сильный игрок, что и говорить. С мячом великолепно обращается и в то же время многое успевает.

-Что вам известно об очередном нашем сопернике - сборной Финляндии?

- Прежде всего это очень неуступчивая команда. Обыграть ее можно лишь при условии полнейшей концентрации на протяжении всего матча.

-После возвращения из Германии тренеры отпустили футболистов, а вновь собрали их в понедельник. Как провели свободное время?

- В кругу семьи. Правда, общение с женой и детьми получилось скоротечным. После игры мы остались ночевать в Дортмунде, а потому домой вернулись только в воскресенье вечером. А вчера днем вновь собрались, чтобы начать подготовку к Финляндии.

-Гус Хиддинк утверждает, что в среду терять очки сборная России не имеет права. Вы тоже считаете, что у нас нет права на ошибку?

- Разумеется. В Дортмунде мы уступили главному конкуренту, и очередные очковые потери могут обернуться нежелательными последствиями. Так что надо выигрывать. Тем более что это последний матч сборной в нынешнем году. Такой сезон хочется завершить с хорошим настроением.