Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 октября 2008

10 октября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АК БАРС" НАПУГАЛ МИНИСТР

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

ХК МВД - АК БАРС - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Антоненко - 9 (Великов, Цветков), 25:09 (1:0 - бол.). Кровопусков - 1 (Беляков), 37:30 (2:0). Капанен - 3 (Мортенссон), 47:12 (2:1). О. Петров - 3 (Медведев), 56:18 (2:2). Капанен - 4, (Никулин, Зарипов) 57:53 (2:3).

Вратари: Бирюков (59:13) - Дубилевич.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 27 (6+14+7) - 27 (8+5+14).

Три лучших игрока: Капанен (А), Антоненко (М), Мортенссон (А).

Судья: Оленин (Москва).

9 октября. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5600 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Разве можно быть недовольным выступлением команды, возглавляющей свой дивизион и идущей на третьем месте в чемпионате КХЛ? Оказывается - можно, когда речь идет об "Ак Барсе". Сокрушительное поражение с разницей в пять шайб в последнем матче от лидера сезона "Атланта" в Казани было воспринято крайне болезненно. Причем настолько, что сделать звонок тренерскому штабу и выразить свое недоумение от результата посчитал необходимым премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов. В такой ситуации ХК МВД было бы наивно рассчитывать на малейшую расслабленность со стороны "барсов".

Главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов вновь доверил место в воротах легионеру Дубилевичу, хотя в играх с командами, не относящимися к элитным, как правило, дает возможность показать себя молодому россиянину Галимову. Место выбывшего из-за небольшого надрыва связок колена Морозова в первом звене занял молодой Обухов.

Кстати, что касается травм, то подмосковный клуб страдает от этой напасти еще больше казанцев. Ключевой защитник ХК МВД Джейми Поллок в гостевом матче с "Авангардом", совершив кульбит и ударившись головой об лед, потерял на полминуты сознание. После такого сотрясения прошло почти две недели, но канадец до сих пор не восстановился и страдает от головокружений. При этом к Поллоку особых претензий по игре не было, зато его североамериканские коллеги Фортэн и Джиллсон вызывали массу нареканий. С первым из них уже успели расстаться, да и второго, похоже, ждет такая же участь: Джиллсона не поставили в состав, даже несмотря на то, что из-за травмы на матч не был заявлен ведущий игрок обороны Траханов.

В немецкой прессе появилась информация о том, что ХК МВД проявляет интерес к 36-летнему канадскому защитнику Дэну Макгиллису, который имеет за плечами более 600 матчей в НХЛ в составе пяти клубов, а сейчас играет за "Мангейм". Однако генеральный директор подмосковной команды Андрей Сафронов эту "новость" опроверг. Зато "СЭ" стало известно, что ряды "милиционеров" в ближайшее время может пополнить опытный защитник сборной Германии, выступающий в одном из ведущих клубов бундеслиги.

Травмированный Морозов на лед все-таки вышел, пусть и в цивильной одежде. Перед началом матча президент ФХР Владислав Третьяк вручил ему и его партнерам по "Ак Барсу" Зиновьеву, Зарипову и Никулину, а также вратарю ХК МВД Бирюкову перстни за победу в чемпионате мира-2008. Морозов также удостоился двух специальных призов как лучший бомбардир и крайний нападающий прошлого сезона.

Главное атакующее оружие "милиционеров" - это белорусский нападающий Олег Антоненко. Пусть он уже в возрасте и не так быстр, зато его убойного броска по-прежнему опасаются все вратари лиги. Вот и Дубилевич ничем не смог помочь "Ак Барсу", когда Антоненко классным щелчком в касание завершил комбинацию при игре в большинстве, забросив свою девятую шайбу в нынешнем сезоне. Гости засуетились, забегали с удвоенной энергией и... чуть не пропустили еще раз. Во время одной из контратак Горбунов хитро бросил в ближний угол над плечом вратаря и попал в перекладину.

Скучать Дубилевичу не приходилось и в дальнейшем. "Милиционеры" во втором периоде на фоне казанского суперклуба смотрелись "Детройтом", то и дело заставляя хвататься своих болельщиков за сердце после нереализованных моментов. Кокарев имел целую вечность на раздумья, оказавшись в одиночестве прямо перед голкипером гостей, но прямолинейно засадил шайбу тому точно в живот. Увеличил же разрыв в счете нападающий четвертого звена Кровопусков, выкатившийся из-за ворот и со второй попытки пробивший Дубилевича. Интересно, что в тот момент - когда на льду царила только одна команда - подумали высшие лица Татарстана?

На третий период "барсы", задетые за живое, не вышли, а вылетели и в первой же атаке чуть не запихали шайбу в сетку вместе с Бирюковым. Во время отражения этого штурма вратарь получил небольшое повреждение, и на лед пришлось десантироваться врачу команды. Когда казалось, что атакующий порыв казанцев затухает, они забили. "Ак Барс" преобразился словно по мановению волшебной палочки и зажал "милиционеров" в их зоне, чему способствовали удаления в рядах последних. Хозяева удар было сдержали. Однако далее на льду произошло то, что с ХК МВД в этом сезоне в третьем периоде случалось уже неоднократно. Минутной расслабленностью вратаря и защиты соперника "барсы" воспользовались по максимуму. Олег Знарок тут же взял тайм-аут. Еще через минуту с небольшим он заменил Бирюкова на полевого игрока, но и это не помогло.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Связываю неубедительное начало встречи с неудачей в прошлом матче с "Атлантом", многое с него перенеслось и на сегодня.

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- Обидно проигрывать такие матчи. Мы сделали ошибку: когда Бирюков получил травму в начале третьего периода, надо было его менять. Но он и сам был должен об этом сказать. Ему в заварушке на пятачке ткнули в пах. Я не сторонник разбирать судейство, но когда выброс шайбы через стекло трактуется по-разному, мне непонятно. Скажу, что тактически мы сыграли грамотно. А какими нелогичными получились голы в наши ворота - вы видели.