Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

10 октября 2008

10 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Александр СЕМИН: "К ПЛЕЙ-ОФФ РАЗЫГРАЮСЬ"

В день встречи "Вашингтон Кэпиталз" со столичной прессой "банда ФОКСа" (это, напомню, четверка россиян - Федоров, Овечкин, Козлов, Семин) давала интервью телевидению в полном составе. Посадили даже Семина, который по-английски не разговаривает из принципа. Переводчиком для сибиряка служил Овечкин. Весь квартет уселся перед камерами и сделал квадратные лица, сильно смутив ведущую. Она, уже настроившись на тяжелые трудовые будни, дала команду включить камеру и тут проходивший мимо драчун Дональд Брашир запустил прямо в Овечкина бумажным шариком. Первые секунды эфира были ознаменованы гомерическим хохотом всех четверых, причем Семин лежал на груди Овечкина и громко стонал. Интервью можно было заканчивать прямо на этом.

Хорошо еще, что с корреспондентом "СЭ" сибирский Александр поделился своими предсезонными ощущениями незадолго до этого.

- Вкатываюсь, - подумав, дал определение своему состоянию Семин. - Такое сейчас чувство. Нет еще той легкости, какая появляется к середине сезона. Усталость маленько есть. В начале всегда так.

-Чего вы ждете лично от себя в этом году?

- Забить как можно больше. Но не буду же я для себя лично играть, правда? Так что пусть команда много выигрывает.

-А что вам надо делать лучше, чтобы принести большую пользу команде?

- В прошлом году меня критиковали, когда я вернулся после травмы. Мол, плохо играю, ничего не хочу, избегаю столкновений. Но ведь мне это не надо было: после сильных столкновений нога вылетала и приходилось еще время пропускать. Но потом раскатался, набрал форму, и все было в порядке. Так что думаю, что проблем у меня никаких нет - все нормально.

-Есть ли у вас шанс побороться за бомбардирское первенство с Овечкиным, или команда однозначно делает ставку на него?

- Шанс всегда есть, его только использовать надо. Это раньше команда у нас была молодая, неопытная, и за всех отдувался один человек. А сейчас тут есть кому забивать.

-Настрой после плей-офф и чемпионата мира уже выветрился или еще подстегивает?

- Плей-оффный настрой тут не к месту. Там отступать некуда, а в начале чемпионата нет смысла выходить и с первой же игры умирать на льду - ведь впереди целый сезон. Регулярка - это регулярка. Хоккеисты забивают голы и очки набирают. Не имеет никакого значения, с какого места ты выйдешь в плей-офф. Главное - туда попасть.