Бомбардиры: ПОПОВ(Торпедо/Черноморец) -23. Мазалов(СКА),Шишелов(Урал/Звезда) -21.

Звезда - Волга Ул, СКА-Энергия - КАМАЗ, Ростов - Алания, Динамо Бр - Машук-КМВ, Торпедо - Анжи, Балтика - Спортакадемклуб, Металлург-Кузбасс - Салют-Энергия, Динамо Брн - СКА, Урал - Носта, Сибирь - Витязь.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Сидяев, Грачев, Ложкин, Рытов, Скороходов (Пименов, 76), Тодорович, Петрович, Перов (Комков, 73), Гогниев, Кобялко (Романенко, 67).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Денисов (Могилевский, 35), Живанович, Штанюк, Черкес, Осинов (Гицелов, 80), Гацкан, Сливич (Зуев, 53), Акимов (Ахметович, 64), Хон Ен Чо, Кульчий.

Наказания: Денисов, 31. Гацкан, 41. Сливич, 45. Грачев, 53. Скороходов, 64. Кульчий, 69. Живанович, 78. Пименов, 88 (предупреждения). Гацкан, 90 (удаление).

Голевые моменты - 4:1 . Удары (в створ ворот) - 12 (4):5(1). Угловые - 2:5.

Три лучших игрока: Петрович (К), Кобялко (К), Живанович (Р).

Судья: Лаюшкин (Москва).

8 октября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 12 градусов.

"КАМАЗ", почти потерявший шансы на выход в премьер-лигу, показал хороший футбол. Первый удар в створ ворот был нанесен на 27-й минуте: сербские легионеры "КАМАЗа" едва не сотворили гол: Тодорович навесил в штрафную площадь, а Петрович головой пробил в "девятку". Голкипер "Ростова" Герус, вытянувшись в струнку, перевел его на угловой. Через две минуты Кобялко головой переправил мяч в сетку ворот. А на 38-й минуте Гогниев вывел Кобялко один на один с Герусом, но форвард "КАМАЗа" пробил рядом со штангой.

Капитан "Ростова" Осинов и один из лучших бомбардиров первенства Акимов не создали у ворот хозяев ни одного момента. Судя по всему, ростовчане решили взять заветное очко в следующем матче, дома с "Аланией". И отпраздновать возвращение в премьер-лигу вместе со своими болельщиками.

Давид ЧАНТУРИЯ

КУБАНЬ - ЗВЕЗДА - 5:0 (2:0)

Голы: С. КУЗНЕЦОВ (Тихоновецкий), 14 - 1:0. ТИХОНОВЕЦКИЙ (С. Кузнецов), 30 - 2:0. ЗУБКО (С. Кузнецов), 61 - 3:0. С. КУЗНЕЦОВ, 63 - 4:0. ЗУБКО, 90+2 - 5:0.

"Кубань" (Краснодар): Степанов, Засеев (Зураев, 67), Ленгиел, Джиоев, Петков (Сквернюк, 46), Топчу, Байрыев, Тлисов, С. Кузнецов, Касаев (Аджинджал, 74), Тихоновецкий (Зубко, 46).

"Звезда" (Иркутск): Дьяченко, Матвиенко, Мараховский, А. Кузнецов, Вахрушев, Асланиди (Зеленин, 46), Овсянников (Лысков, 81), Алхазов, Зобнин, Оганян, Обозный (Пытлев, 75).

Наказания: Асланиди, 45. Алхазов, 90. (предупреждения).

Голевые моменты - 11:0 . Удары (в створ ворот) - 24 (12):0. Угловые - 6:0.

Три лучших игрока: С. Кузнецов (К), Зубко (К), Тихоновецкий (К).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

8 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 5000 зрителей (вмещает 32 000). 13 градусов.

За несколько часов до матча "Кубань" внесла в заявку нового главного тренера - Олега Протасова. И с первых минут хозяева поля дали понять, что собираются сделать полноценный дебют нового рулевого как можно более удачным. Матч стал бенефисом плеймейкера С. Кузнецова, отметившегося дублем и двумя голевыми передачами.

Артур КАРАТАЙ

АНЖИ - ДИНАМО Брн - 3:0 (2:0)

Голы: ГРИДНЕВ (Кочубей), 9 - 1:0. ВИНОГРАДОВ (Гриднев), 35 - 2:0. ПЕТРОВ (К. Агаларов, Бородин), 90+2 - 3:0.

Нереализованный пенальти: Джикия, 21 (вратарь).

"Анжи" (Махачкала): Бородин, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев, Кочубей (К. Агаларов, 50), Иванов, Гриднев (Арзиани, 61), Жосан, Виноградов (Петров, 83), Джикия (Ашветия, 46).

"Динамо" (Барнаул): Ерич, Завьялов (Киселев, 63), Гордиюк, Грушин, Беличенко, Васильев, Агафонов, Корнилов, Нарылков, Чиркин, Леонов.

Наказания: Нарылков, 11. Валентич, 22. Ерич, 26 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2 . Удары (в створ ворот) - 12 (6):8 (2, 1 - перекладина). Угловые - 8:4 .

Три лучших игрока: Гриднев (А), Мамаев (А), Бородин (А).

Судья: Дорошенко (Ейск).

8 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 15 200). 20 градусов.

Махачкалинцы провели в ворота гостей столько же мячей, сколько за предыдущие семь матчей. Начало крупной победе положил Гриднев. Затем автор гола ассистировал Виноградову. А на последней минуте Петров забил свой первый гол в сезоне.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:4 (1:0)

Голы: МАВЛЕТДИНОВ (Максимов, угловой), 10 - 1:0. РОГОВ (Николаев, Ятченко), 48 1:1. НАГУМАНОВ (с пенальти), 53 - 1:2. ЯТЧЕНКО (Егоров), 73 - 1:3. МАКСИМОВ (штрафной), 81 - 2:3. ЛУНИН (с пенальти), 85 - 3:3. МОРОЗОВ (Егоров), 90+4 - 3:4.

"Спортакадемклуб" (Москва): Мишич, Коваленко, Цуканов, Рахимов (Тихонов, 64), Малюков, Корнаухов, Максимов, Мавлетдинов (Хабаров, 46), Лунин, Прокопенко (Хиусфреди, 81), Рустан (Гаврюк, 70).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих, Букиевский (Николаев, 46), Соловей, Недорезов, Пучков, Харитонов (Чернышов, 46), Гросу (Нагуманов, 46), Ятченко, Егоров, Рогов (Морозов, 75).

Наказания: Малюков, 16. Харитонов, 23. Мавлетдинов, 25. Гросу, 32. Максимов, 37. Егоров, 46. Цуканов, 52. Начуманов, 60. Коваленко, 74. Чернышев, 84. Карюкин, 85. Белоусов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:7 . Удары (в створ ворот) - 17 (11): 14 (12, 2 - перекладина). Угловые - 8:5 .

Три лучших игрока: Рейзвих (М), Ятченко (М), Максимов (С).

Судья: Биглов (Уфа).

8 октября. Москва. Стадион "Крылья Советов". 300 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

В первом тайме "академики" забили быстрый гол, успокоились, и были наказаны - через восемь минут после перерыва впереди уже были гости. А когда после красивой атаки на 73-й минуте счет стал 3:1 в их пользу казалось, судьба матча решена. Однако москвичи невероятными усилиями сумели сравнять счет. Но и это было еще не все. На 4-й добавленной минуте после чудовищной ошибки защитника "Спортакадемклуба" Цуканова гости вырвали важнейшую победу

Олег ВЛАСОВ

ВОЛГА Ул - ДИНАМО Бр - 0:1 (0:1)

Гол: САННИКОВ, 45.

"Волга" (Ульяновск): Кержаков, Соколов, Химич (Мухаметдинов, 79), Журавлев, Аравин, Самойлов, Ристич (Сафин, 46), Берко, Мустафин (Заикин, 70), Селезнев (Захлестин, 55), Голубов.

"Динамо" (Брянск): Шелия, Толстых, Ларин, Спирин, Терехов, Кулумбегов (Черниговский, 63), Рамазанов, Садиров, Фомичев (Джинчарадзе, 90), Хлебников (Ищенко, 87), Санников (Киселев, 82).

Наказания: Рамазанов, 22. Садиров, 31. Химич, 32. Соколов, 39. Мустафин, 48. Сафин, 75. Голубов, 89. Шелия, 90+3 (предупреждения). Рамазанов, 30 (удаление).

Голевые моменты - 6:3 . Удары (в створ ворот) - 14 (6, 2 - штанга):10 (4). Угловые - 9:3 .

Три лучших игрока: Санников (Д), Садиров (Д), Шелия (Д).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

8 октября. Ульяновск. Стадион "Труд". 4500 зрителей (вмещает 8400). 15 градусов.

Хозяева откровенно провалили первый тайм и приложили все силы, чтобы исправить положение после перерыва. Но не избежали обструкции болельщиков, скандировавших: "Вторая лига". Однако главный тренер "Волги" Сергей Седышев пообещал, что команда обязательно поборется в оставшихся матчах.

Игорь КРАНЦЕВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: ПОРОШИН (Славнов, штрафной), 34 - 1:0. СЛАВНОВ (штрафной), 77 - 2:0.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Старков, Куликов, Кудинов, Шипицин, Марков (Навикас, 52), Кушов, Славнов (Ермаков, 90+4), Порошин (Ткачук, 67), Алхимов (Васильев, 90+2).

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Горак, Бухряков, Житников, Горбанец, Шуленин, Швецов, Дегтярев (Зиновьев, 70), Васильев (Станковски, 73), Мартинс.

Наказания: Алхимов, 14. Порошин, 63. Швецов, 80. Кушов, 87 (предупреждения). Швецов, 85 (удаление).

Голевые моменты - 3:1 . Удары (в створ ворот) - 6 (4):3 (2). Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Славнов (Сал), Порошин (Сал), Алхимов (Сал).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

8 октября. Белгород. Стадион "Салют". 5000 зрителей (вмещает 11 500). 11 градусов.

"Салют" покинул зону вылета, обыграв "Сибирь" второй раз за сезон. Первый гол был стандартным для местных нападающих: Порошин воспользовался навесом Славнова и головой направил мяч мимо вратаря. А вот второй мяч стоит списать на белгородский ливень. После навеса Славнова мяч угодил то ли в лужу, то ли в кочку и юркнул мимо Чепчугова. Энтузиазм у местных болельщиков вызвали сообщения о неудачах в своих матчах "Спортакадемклуба" и "Волги". Ведь именно благодаря этим результатам белгородцы смогли подняться на спасительное 15-е место.

Евгений РОМАШОВ

МАШУК-КМВ - ТОРПЕДО - 0:1 (0:0)

Гол: ПОПОВ (Кантонистов), 56.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сахвадзе, Умнов (Шевелев, 53), Горбунов, Мулляр, Лепский, Фиев, Гублия, Алексеев (Слесарчук, 64), Мамтов, Гогберашвили.

"Торпедо" (Москва): Абаев, Лебедков (Сысуев, 69), Горелов, Пономарев, Гетигежев, Намашко (Коломейцев, 37), Говоров, Соколов, Кантонистов, Дмитриев, Попов (Корчагин, 79).

Наказания: Алексеев, 15. Дмитриев, 39. Лепский, 41. Гетигежев, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:8 . Удары (в створ ворот) - 7 (1):14 (11). Угловые - 2:8.

Три лучших игрока: Кантонистов (Т), Кондратюк (М), Попов (Т).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

8 октября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2200 зрителей (вмещает 10 300). 18 градусов.

Гол был забит сразу после того, как поле из-за травмы в составе хозяев покинул защитник Умнов. Воспользовавшись неразберихой, Кантонистов выдал точный пас Попову, который поразил ворота уверенно проведшего матч Кондратюка. Таким образом, "Торпедо" привозит из южного турне шесть очков.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: БЕКЕТОВ (Орещук, Скворцов), 15 - 1:0. ОКОРОЧКОВ (с пенальти), 32 - 2:0.

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Ершов, Удалый, Калешин, Скворцов, Бут, Ксанаев (Симонов, 79), Бекетов (Розыев, 89), Бояринцев (Каратляшев, 84), Окорочков (Меерович, 89), Орещук.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Олеников, Макаренко, Серан, Епифанов, Гарбуз (Суховерхов, 71), Мурнин, Нестеренко, Кармазиненко, Яркин, Багаев.

Наказания: Серан, 25. Ксанаев, 50. Окорочков, 83. Калешин, 85. Бекетов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1 . Удары (в створ ворот) - 15 (7):6 (1, 1 - штанга, 1 - перекладина). Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Бекетов (Ч), Окорочков (Ч), Удалый (Ч).

Судья: Колобаев (Москва).

8 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.

Хабаровчане на первых минутах неожиданно создали свой единственный голевой момент, но затем новороссийцам удался быстрый гол. После навеса с фланга Скворцова и скидки Орещука Бекетов красивым ударом послал мяч в дальнюю "девятку". "Черноморец" продолжил атаковать, и вскоре Окорочков заработал пенальти и сам же его реализовал. Во второй половине отличный шанс забить третий гол упустил Каратляшев.

Сергей ШАХВЕРДОВ

СКА - УРАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: ОТЮЦКИЙ (Костенко, штрафной), 16.

СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Сыропятов, Отюцкий, Григалава, Кенкишвили, Дышеков (Калашников, 86), Стефанович, Коробкин, Комленок, Головко (Шкурат, 90+1), Бажев (Янетович, 73).

"Урал" (Свердловская обл.): Талалихин, Ойеволе, Аверьянов, Рязанцев, Щаницин (Козлов, 71), Фидлер (Дубровин, 79), Шатов, Скрыльников, Мысин, Шишелов, Рогачев (Жданкин, 63).

Наказания: Стефанович, 7. Фидлер, 27. Шишелов, 48. Григалава, 57. Аверьянов, 60. Скрыльников, 64. Шишелов, 48 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3 . Удары (в створ ворот): 5 (1):10 (3, 1 - штанга). Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Григалава (С), Отюцкий (С), Скрыльников (У).

Судья: Карасев (Москва).

8 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 14 градусов.

Поражение в Белгороде, лишившее уральцев последних серьезных шансов на повышение в классе, по всей видимости, деморализовало их настолько, что остаток чемпионата клуб будет доигрывать. СКА же еще не решил свои турнирные задачи, а потому сразу пошел вперед. На исходе четверти часа игры хозяева добились своего - Отюцкий замкнул навес Костенко со штрафного.

Во втором тайме у уральцев наконец взыграло самолюбие. Сначала Мысин с линии вратарской головой послал мяч выше ворот, потом Шишелов вышел один на один с Нигматуллиным, но промахнулся. Затем ростовчан и вовсе спасла штанга. Финальный навал также не принес результата - Нигматуллин ликвидировал все забросы в его штрафную.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АЛАНИЯ - БАЛТИКА - 2:0 (2:0)

Голы: Д. БАЗАЕВ (штрафной), 2 - 1:0. ТУДОР (Даду), 12-2:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Ахмедов, Куканос (Айларов, 46), Калешин, Прошин (В. Гаглоев, 74), Тиагу (Андерсон, 52), Бестаев, Бакаев, Д. Базаев (Лешонок, 69), Даду, Тудор.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Крыштафович, Попов, Матьола (Ревякин, 28), Тимофеев (Микадзе, 23), Шимунац, Войдель (Джидич, 77), Бондаренко, Евстафьев, Завалий (Туменко, 65), Коровушкин.

Наказания: Бондаренко, 27. Завалий, 38 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1 . Удары (в створ ворот) - 26 (6):8 (4). Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Д. Базаев (А), Тудор (А), Прошин (А).

Судья: Куница (Краснодар).

8 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 33 000). 17 градусов.

Те, кто опоздал к началу матча, лишились возможности увидеть гол-красавец, забитый Д. Базаевым со штрафного в "девятку" с 27 метров. Во втором тайме красно-желтые могли довести счет до крупного, но не использовали ряд выгодных моментов.