Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

7 октября 2008

7 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Гаджи ГАДЖИЕВ

бывший главный тренер "Сатурна", "Крыльев Советов" и "Анжи"

-Герой тура?

- На финише сезона значимость матчей возрастает, и потому в каждой команде - свой герой. В "Крыльях" - Иванов, который забил победный гол. В ЦСКА - Акинфеев, несколько раз спасавший армейцев. В "Динамо" - Кержаков. Напомнивший себя времен "Зенита", когда повторял: "Бил, бью и буду бить". В игре с "Сатурном" он отважился на удар из непростой позиции. И попал! А вот у "Зенита" отметил бы всю команду, хотя Фатих Текке сделал хет-трик, а Данни - дубль. Но в этом матче "Зенит" блеснул в первую очередь высокой коллективной скоростью и безупречными общекомандными действиями.

-Сенсация тура?

- 8:1 в Санкт-Петербурге. Впрочем, такое могло произойти в любом матче, где "Зениту" повезло бы с реализацией моментов. Все-таки именно петербуржцы располагают сейчас лучшим в России подбором полузащитников и нападающих.

- Домашнее поражение "Спартака" от "Крыльев" - чем не сенсация?

- "Спартак" уже давно не отличается стабильностью. Да и в предыдущем матче с "Баником" выглядел не слишком убедительно. "Крылья" были мобильнее, особенно в концовке. Правда, спартаковцы в начале второго тайма не использовали несколько хороших моментов.

-Как вам "Спартак" имени Лаудрупа?

- Я не верю в тренеров-волшебников. Это придумали болельщики и руководители клубов, которые приглашают тренера X и ждут, что с его приходом сразу все наладится. Так не бывает. Вся разница между классным тренером и посредственным в том, что первый глубже понимает футбол, видит дальше и совершает меньше ошибок. Но ни у одного из них нет волшебной палочки.

Сейчас часто говорят, что Лаудрупу нужны более сильные футболисты. Но точно так же они были нужны и Черчесову. Как не помешали бы Петржеле в "Зените" Тимощук, Фатих Текке, Дании. Однако тогда в Питере к таким тратам были не готовы. Сейчас, при Адвокате, - пожалуйста. Зимой посмотрим, какую селекцию проведет "Спартак" при Лаудрупе. Что он за специалист - пока неясно никому. Ни нам, ни тем, кто его позвал. Дай бог, чтобы из него получился хороший тренер. По крайней мере человеческими качествами и жизненной философией датчанин у меня вызывает симпатию.

-Это вы о чем?

- Ведет себя очень корректно. А то ведь знаете, как бывает? Приходит новый тренер и начинает: "Игроков нет, команда готова плохо..."

-Думаете, в следующем сезоне от нынешнего спартаковского состава останутся немногие?

- В недавнем интервью Леонид Федун сказал, что для этого состава прошлогоднее второе место - потолок и надо спокойно создавать новую команду. Это нелегко. Вон даже "Зенит" в этом году не избежал проблем в чемпионате, хотя располагает гораздо более мощным подбором футболистов. И ЦСКА уже успел переболеть. Но если армейцам удалось зализать раны, сохранив главного тренера, то "Спартаку" ни один метод лечения пока не помог. Впрочем, такой клуб, как "Спартак", долго пребывать в негативе все равно не сможет.

-Разочарование тура?

- Игра "Луча". Хочется, чтобы в нашем чемпионате было как можно больше напряженных матчей. А когда преимущество одной команды над другой настолько велико, обрадовать это способно разве что болельщиков "Зенита"... Хотя нет. Намного больше поражения "Луча" меня огорчила ситуация с "Шинником".

-После матча с "Москвой" Сергей Павлов, недовольный тем, что не засчитали гол Бузникина, даже подал в отставку.

- Мне, кстати, тоже показалось, что гол был забит правильно. Но дело не только в этом эпизоде. У "Шинника" давно есть основания высказывать претензии к судейству. Началось еще при Долматове, продолжилось при Юране. При Павлове в этом смысле ничего не изменилось. Тенденция, однако... С ЦСКА, "Зенитом", "Спартаком" такие вещи не происходят. Да и не могут произойти, потому что эти клубы в состоянии себя защитить. А вот "Шинник" защитить некому.

Александр КРУЖКОВ