Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

7 октября 2008

7 октября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Объяснительная записка

КАК БЫ ПРОГНОЗИСТ

Жизнь в который раз научила: во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В предсказательстве - в том числе. А может - тем более.

Вот ряд уроков, который автор извлек из собственной попытки опередить соперников. (А в том, что, прогнозируя, каждый из нас пытается обогнать конкурентов, сомнений быть не должно: сам по себе безыдейный угадательный процесс никому даром не нужен).

Урок первый: "надежней, чем милиция, уже который год моя интуиция меня бережет". В 10 часов вечера в минувший четверг - после матча "Спартака" с "Баником" - я беркутом кинулся к корректорам и успел поменять одну единственную цифру в верстке пятничной газеты: вместо прогноза 2:2 на матч "Спартака" и "Крыльев" указал 1:2. "Спартак" против чехов выглядел не просто плохо, а системно плохо, бесперспективно. Между тем у команды Слуцкого как минимум один план на игру в последнее время есть всегда: грузи на Коллера, там разберемся. Это если совсем уж ничего больше не получается. Если же получается, вполне могут выстрелить и другие ружья. Белозеров, к примеру, на дриблинг сподобится, или Иванов по мячу попадет. Предчувствия не обманули, "Спартак" тоже "не подвел". Чуть не написал - к счастью.

Урок второй: "жалею вас, приверженцы тотальных дат и цифр, томитесь, как наложницы в гареме", - пел Высоцкий. И был, конечно, прав. Только вот совсем не заглядывать в календарь знаменательных чисел прогнозист тоже не должен себе позволять. Что стоило, казалось бы, отыскать биографию Рамзана Ахматовича Кадырова и выяснить, что день его 32-летия приходится аккурат на игру "Терека" с "Амкаром"?! Пустяковое дело! Но - не заглянул, не учел, не, извиняюсь, верифицировал. Результат: ставка на победу "Амкара". Нынче сроду не предсказал бы такой чуши. Не может "Терек" ни при каких обстоятельствах проиграть в день рождения своего президента! Обидно. Легкие очки не поднял.

Урок третий: первый круг - не зеркало, не надо глядеть в него до головокружения. А я глядел. Симпатичный результат, скажем, показали весной в Нальчике "Спартак" и "Рубин" - 2:0 в пользу хозяев. Удобный для симметричного отображения. Но оказалось, совсем не обязательно учтивость гостей в подобных случаях должна быть эквивалентной первоначальному проявлению чувств. Иногда они могут быть еще учтивее. Казань изо всех сил рвалась в штыковую, защитники Нальчика, напротив, вели себя даже более плюшево и гуттаперчево, чем могли себе представить всякие злые недалекие люди. В итоге вместо визита вежливости получился почти чемпионский крупный разгром не по-красножански слабой южной команды.

Урок четвертый: размер тары имеет значение. Нагадав "Лучу" (цитирую себя, любимого) "полную авоську" от "Зенита", не предполагал, что авоськи бывают таких размеров. Соперник Александр Мостовой, правда, и вовсе по-детсадовски поставил на 2:1. По сравнению с ним, перефразируя известный анекдот, ход моих мыслей мне нравится. Что мало влияет на результат: авторские 3:0 и его 2:1 весят в данном случае одинаково - одно очко.

Урок пятый: удача не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда, она просто переходит из одной формы в другую. Леша Березуцкий, срезав в Химках на последних минутах мяч в свои ворота, открыл чакры, довел результат до мною спрогнозированного. И, знаете, как-то сразу задышалось, зажилось. Особо же пронзительный интерес к туру возник у меня на 60-й минуте последней игры уик-энда, когда милейший ярославец Яшин тоже любезно срезал мяч в собственные ворота, доведя счет до требуемых 2:0. В футболе в таких случаях говорят: "Он уже видел мяч в сетке". И я видел. Извлек на свет таблицу прогнозов, понял, что набираю 12 очков, догоняю лидирующих коллег Квятковского, Короткина и Кузовенко, причем по числу угаданных исходов сравниваюсь с первыми двумя. Но только они-то все на "К", а я на "Д", да еще и тур у меня попозднее будет, значит, как бы здравствуй, условное первое место!

Удел таких как бы прогнозистов - жестокое поражение. Секунд за 15 до свистка, означающего конец всего 24-го тура и начало эры моего правления в ареопаге оракулов, некто Кудряшов, воспользовавшись передачей г-на Бузникина, с совершенно непонятными целями забил мяч в ворота "Москвы". Что хотели сказать этим несчастные ярославцы? Зачем устроили демарш, низвергнувший меня с пьедестала? Ярославская душа - потемки...

В итоге вынужден скромно и буднично положить свой результат на алтарь общей победы. У специалистов отыграно семь очков. Осталось еще шесть. Я сделал все, что мог. Считайте меня прогнозистом.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Москва