Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ШАМПАНСКОЕ "КАЗАНЬ? "ГОРОЖАНЕ" - ПРОТИВ

РУБИН - МОСКВА - 0:1 (0:1)

Гол: БРАКАМОНТЕ (Самедов, штрафной), 40.

77. РЫЖИКОВ

6,0

30. Жевнов

6,5

9. Салуквадзе

5,5

22. Кузьмин (к)

5,5

(3. Ансальди, 46)

5,5

3. Шешуков

6,0

76. Шаронов

5,5

25. Йоп

5,5

24. Попов

5,0

33. Дакоста

5,5

27. Квирквелия

5,5

19. Самедов

6,0

6. Сибайя

5,5

(13. Ребко, 68)

5,5

7. Семак (к)

5,5

77. Иванов

6,0

16. Нобоа

5,5

7. Быстров

6,0

14. Ребров

5,5

88. Чеснаускис

6,0

(19. Милошевич, 67)

5,5

(15. Епуряну, 77)

5,5

61. Гекдениз

5,5

28. Крунич

5,5

21. Адамов

5,0

(29. Стрелков, 87)

б/о

(11. Бухаров, 57)

5,5

69. БРАКАМОНТЕ

6,5

Запасные: 32. Черемисин, 2. Томас, 15. Рязанцев, 10. Кобенко.

Запасные: 16. Амельченко, 6. Рикарду, 14. Набабкин, 37. Ставпец.

Предупреждения

Семак, 61 (неспорт. повед.)
Шаронов, 88 (неспорт. повед.)

Чеснаускис, 25 (неспорт. повед.)
Дакоста, 46 (неспорт. повед .)
Быстров, 66
(грубая игра)

2

Голевые моменты

2

11 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (4)

7

Угловые

1

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Голубев (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград).

28 сентября. Казань. Центральный стадион. 7 градусов. 8000 зрителей (вмещает 28 850)

Александр МАРТАНОВ

из Казани

ВЫБИРАЙТЕ МАРШРУТЫ ОБЛЕТА

Захожу в "Кольцо" - торгово-развлекательный комплекс такой, в самом центре Казани, - и непроизвольно останавливаюсь около винно-водочного отдела. Но вовсе не потому, что "трубы горят", как некоторые из вас уже наверняка успели подумать. Около него волей-неволей притормаживают практически все посетители, независимо от того, к какой категории граждан относятся - "употребляющих", "находящихся в завязке" или (говорят, встречаются и такие) "никогда не пробовавших".

А попробуйте-ка проскочить мимо девятилитровой бутылки шампанского! От одних размеров пробки оторопь берет. Особенно когда представишь, как от напора газа она взмоет ввысь, сокрушая все на своем пути. Дома, признаться, не рискнул бы такую бутыль откупоривать - есть все шансы потолок пробить и соседей сверху удивить. На улице - другое дело. Но предварительно тоже лучше окинуть взором небо - убедиться в отсутствии там самолетов. На всякий случай.

Отступление "нефутбольное", но лишь на первый взгляд. На самом же деле, вполне возможно, стараниями "Рубина" шампанское в скором времени станет в столице Татарии одним из самых востребованных напитков. Ведь испокон веку игристым вином принято отмечать наиболее яркие события в жизни. Завоевание золота чемпионата страны, понятно, из их числа. Тем более - первое в истории! Что тогда достойно обильного "обмывания" шипучим напитком, если не это?!

Так что рекомендую капитанам авиалайнеров, которым предстоит в ближайшем будущем, не более чем через месяц, летать над Казанью, выбирать маршруты облета. От греха подальше.

Пока, правда, болельщики казанцев затариваться шампанским не спешат. Чтобы не сглазить, видимо.

- Хотя уже прицениваются, в том числе и к этой "масенькой" бутылочке, - делится менеджер винно-водочного отдела, указывая на тот самый 9-литровый сосуд с зеленой этикеткой, на которой красуется незатейливое название "Казань". - Народ ждет.

Уверен, в день победы "Рубина" в чемпионате уйдет не одна, а сразу несколько "Казаней". Даже несмотря на цену - четыре с половиной тысячи рублей за штуку. Господи, да кто тогда станет деньги считать!

В ПЯТИ САНТИМЕТРАХ ОТ СЧАСТЬЯ

Возможность потратиться вчера была поставлена под легкое сомнение еще до игры. Дело в том, что на матч пришел президент Татарии Минтимер Шаймиев. А казанскими болельщиками давно подмечено: личное присутствие главы республики на каком-либо спортивном событии на местные команды, такое ощущение, действует гнетуще. В футболе, правда, подобной закономерности никто не отслеживал, а вот в других игровых видах примеров хватает. Вот и гадали в Казани: как сложится на этот раз, принесет ли президент удачу?

Впрочем, именно вчера казанцы были особенно рады видеть Шаймиева. Недавно, пока глава республики находился в отпуске, его бывший пресс-атташе Ирэк Муртазин написал на одном интернет-ресурсе, что президент, скажем так, не совсем жив. С чего вдруг горе-журналист решил запустить "утку", надо у него и спрашивать. Вот только Шаймиев ответил ему, причем дважды. Сначала иронично через прессу - дескать, что-то я Муртазина на своих похоронах не видел. А во второй раз - вчера, появившись в VIP-ложе Центрального стадиона.

Шаймиев, как и остальные зрители, которые, к слову, вопреки ожиданиям заполнили стадион от силы на треть, стал свидетелем возвращения в стартовый состав рубиновых Адамова. Экс-"горожанин" лишь дважды после перехода из "Москвы" в "Рубин" появлялся с первых минут - против "Сатурна" и "Терека", - а затем прочно засел на лавку. И вот теперь, неожиданно для многих, вернулся. Видимо, Курбан Бердыев посчитал, что против бывшей команды у форварда должна быть особая мотивация.

Похоже, она и в самом деле имела место. Было видно, как нападающий хочет себя проявить. Но "хотеть" и "мочь" - не одно и то же. Тем более если удача против. Под занавес первого тайма Адамова от бомбардирского счастья отделил какой-то пяток сантиметров: мяч после его удара головой угодил в стойку. Попади чуть левее - отскочил бы за линию, а так - в поле, откуда его подальше от ворот вынесли защитники.

А минутой ранее счет открыл недавний прямой конкурент Адамова за место в основе ("Москвы", разумеется) Бракамонте. Как аргентинец в прыжке умудрился изогнуться, "догнав"-таки проложенную Самедовым ударом со штрафного траекторию полета мяча, мимо которого форвард уже, казалось, безнадежно пролетел, объяснить не сможет, наверное, и он сам. Рыжиков, имевший шанс обойти Акинфеева по числу сухих матчей в текущем первенстве, удивился акробатическому па нападающего, похоже, не меньше остальных: прыгнуть, конечно, прыгнул, но и только. Результат - редкий по красоте гол.

ПРИЗ ИМЕНИ АДАМОВА

После перерыва Адамов продолжил спор за приз в номинации "Самый явный неиспользованный момент", которому впору давать его имя - одним из главных претендентов на воображаемую награду нападающий зачастую был и в "Москве". После розыгрыша углового Жевнов выронил мяч из рук, предоставив Роману шанс из сказки. На, забивай! Но форвард с семи метров зарядил мимо пустых ворот в небеса. И не успел убрать руки, в отчаянии обхватившие голову, как Бердыев его заменил. Понял: ставка не сыграла. Адамов, похоже, не использовал не только конкретный момент, но и шанс надолго вернуться в основу.

"Рубин" же упустил возможность удержать двузначное очковое преимущество перед ЦСКА. Справедливости ради, особых шансов на это после ухода Адамова казанцы не имели. Давление - да, оказывали, территориальным преимуществом владели, вперед, в штрафную, "грузили" постоянно, но чего-то конкретного не вспомнить. Виновники - "горожане", которые костьми ложились в своей штрафной и на подступах к ней. Об атаке, надо сказать, не помышляли, но для победы им хватило и не пропустить.

В итоге черно-гранатовые не только подтвердили примету, связанную с Шаймиевым, но и выказали полную незаинтересованность в увеличении объемов продаж шампанских вин в Татарии.

Олег БЛОХИН,главный тренер "Москвы":

- Выиграли у лидера чемпионата. И немного подпортили "Рубину" дорогу к чемпионству. Но все равно это событие не за горами: "Рубин" станет чемпионом, чего я ему желаю. Победа нам была очень важна прежде всего в психологическом плане. Играем, как на качелях, стабильности нет. Не уверен, что завтра сыграем так, как сегодня. Но у нас есть команда. Игроки бьются друг за друга, и это очень важно.

-Вы верите в Fair Play?

- А что это такое? Честная игра? У нас в Польше была честная игра... А вот сегодня Карадениз молодец, выбил мяч в нужный момент.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- В целом игрой не удовлетворен. Сказалось сильное волнение и напряжение. Если бы Адамов реализовал хотя бы один из двух моментов... Но он не случайно был включен в стартовый состав, поскольку неплохо сыграл с "Амкаром" в кубковом матче. Однако сегодня попал в штангу и не забил. Но я не могу упрекнуть ребят в отсутствии самоотдачи. Бывают такие матчи...

-Почему Кабзе не было даже в заявке на игру?

- Он туда не попал.

Сергей ГАВРИЛОВ